Команда из Городищенского района на Первенстве ПФО по каратэ стала третьей.

20 февраля 2018, 10:50
Просмотров: 632
Команда из Городищенского района на Первенстве ПФО по каратэ стала третьей.
20 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Юные спортсмены из спортивной школы «Витязь» завоевали тринадцать медалей на турнире по киокусинкай, прошедшем в Ульяновске.

20.02.2018. РИА Пензенской области, Городищенский район, Лариса Садовник.

С 2009 года в районе действует спортивная школа «Витязь». Ее филиалы открыты в Сурске, селе Чаадаевка, Пензе.

Более 130 детей в возрасте от 4 лет и старше, а также взрослые из Кузнецка, Пензы, Городища, Сурска, села Чаадаевка занимаются каратэ киокусинкай.

- Каждое занятие секции проходит три раза в неделю в течение одного-двух часов, - говорит директор спортивной школы Елена Гордеева. – Самых маленьких спортсменов от 4 до 6 лет в этой группе - 30 человек. Малыши проходят общую физическую подготовку, выполняют начальные акробатические задачи, укрепляя свои мышцы, суставы, развивают координацию движений. В 6-7 летнем возрасте ребята переходят в среднюю группу.

Лишь с 12 лет юные спортсмены, занимающиеся полноконтактным каратэ, могут выступать в соревнованиях. Являясь членами федерации «ИФК» (Интернациональная федерация киокусинкай), наши земляки и мечтать не могли о своих достижениях. Сейчас городищенские киокусинкайцы входят в состав федерации «Кекусин-Кан каратэ-до России» и уже отстаивают имя своей школы, завоевывая победы на чемпионатах Европы и Мира.
- Наши спортсмены - наша гордость. За короткое время воспитанники школы стали лидерами своего дела в области. Для достижения высоких результатов требуется приложить немало усилий, поэтому в период подготовки к соревнованиям любого уровня члены секции каратэ занимаются в усиленном режиме. При этом выполняют большой тренировочный объем, - говорит тренер, президент Пензенской федерации «Кекусин-Кан каратэ-до России» Эдуард Гордеев. – Главная задача тренера – научить спортсмена думать. Во время «кумитэ» (поединка) для достижения победы каратист должен преодолеть страх. Чтобы страх покинул спортсмена, во время тренировок проводится комплекс психологических упражнений. Например, услышав команду тренера «Выполняй схему 3+2», киокусинкаец, зная точно значение каждой цифры и знака, выполняет заданное.

- Киокусинкай, как вид спорта, постоянно совершенствуется, - говорит Эдуард Владимирович. - Если в 90-е годы, каратэ больше походило на уличные бои, то сейчас оно стало «умным, хитрым и опасным».
Больше внимания уделяется технике ведения боя. На свет появляется и новая, которой присваивают имена спортсменов, применивших ее приемы в своей борьбе. Каратэ-киокусинкай увлекаются как юноши, так и девушки. В секции детской школы «Витязь» их более десяти. У каждого спортсмена свой путь в нашу школу. Так, серебряный призер первенства России 2017 года Валерия Лебедева из поселка Чаадаевка достигает успехов своей напористостью, а Марьям Мухутева из Городища приезжает на тренировки  с учебниками и тетрадями. В перерывах между занятиями выполняет школьные задания. Она мечтает стать врачом. В течение трех лет успевает совмещать учебу с любимым увлечением. Марьям называют вновь открывшейся звездочкой, она действующая чемпионка России 2017 года. 

Девочки вошли в состав сборной команды России. Членами сборной стали и Варвара Болилая, Карина Кишкурно и София Голицына из Пензы, посещающие филиал школы «Витязь» в Пензе. Тренирует пензенцев Владислав Селезнев из Городища. В рядах киокусинкайцев уже есть опытные ребята, среди них Влад Дорофеев из Сурска.
- В секцию Влад поступил в 2013 году, а раньше занимался тяжелой атлетикой, - говорит тренер Гордеев. – Долго приглядывался к новому виду спорта, пропускал тренировки, но через какое-то время стал добиваться спортивных успехов. Свои бои заканчивает нокаутами.

Наши земляки показывают свое спортивное мастерство на соревнованиях разного уровня. На минувшей неделе 19 юных каратистов из школы «Витязь» побывали на Первенстве Приволжского федерального округа по каратэ, прошедшего в Ульяновске. 300 ребят из регионов округа доказывали, что они сильнейшие. Наша команда добилась высоких результатов.

- Завоевали 13 медалей, из них 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых, - говорит Эдуард Владимирович. - Команда заняла третье почетное место, уступив каратистам из Удмуртии. Первыми оказались хозяева турнира. Мы стараемся выстроить свою школу, отличную от других. Хочется, чтобы спортсменов из Пензы на татами узнавали по внутреннему содержанию каждого борца, чтобы все знали, так дерутся только пензенцы, - с гордостью говорит опытный тренер.

На прошедшем турнире победу ковали вместе. Некоторые из членов команды поразили всех своей несгибаемостью. Например, Алексей Синцев - бронзовый призер России 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 годов. Он оказался третьим в весовой категории до 60 килограммов и на турнире ПФО.

- Алексей пришел в школу в 2011 году. Очень работоспособный, любит тренироваться. Все достигает своим трудом, - характеризует своего подопечного Эдуард Владимирович. – На первенстве боролся со своим одноклубником Даниилом Гордеевым. Боролись дерзко…
Даниил завоевал специальный приз ПФО за лучшую технику ведения боя. Нельзя не отметить Салавата Дярькина из Сурска. Он стал чемпионом Приволжского федерального округа в возрастной группе 14-15 лет в весовой категории до 55 килограммов. На тренировках Салават показывает свое стремление к победе. На этот раз у него получилось достичь поставленной цели.

Тренеры школы «Витязь» уверены в том, что в успехе ребенка большая роль принадлежит родителям. Их внимание, непосредственное участие в организации жизни детей, их развитии делают свое великое дело: воспитанники самосовершенствуются и поднимаются в своем сознании на уровень выше. И уже дети оказывают влияние на взрослых, которые глядя на них, начинают успешно осваивать приемы каратэ или становятся спортивными судьями с присвоенной им судейской категорией. Таких в «Витязе» шестеро. Приятно отметить, что победители первенства в Ульяновске являются кандидатами в мастера спорта.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости