Городищенские ходоки приняли участие в областном фестивале по скандинавской ходьбе

06 июня 2018, 11:33
Просмотров: 312
Городищенские ходоки приняли участие в областном фестивале по скандинавской ходьбе
06 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Сидению на лавочках и просмотру телевизоров городищенские бабушки и дедушки предпочитают занятия спортом.

06.06.2018. РИА Пензенской области, Городищенский район, Александр Супаев.

Выход на пенсию не означает конец активного образа жизни.

 Скорее наоборот: появляется свободное время, чтобы всерьез задуматься о своем здоровье. Таково мнение людей, встающих на путь омоложения организма за счет скандинавской ходьбы – пешей прогулки по особой методике. 
Среди постоянных городищенских ходоков-спортсменов Валентина Погорелова, Анна Рыбакова, Вера Кочеткова, Александра Агаркова, Валерий Гоменюк, Людмила Бакланова, Нина Тришкина. Из новичков – Нина Максимова и Татьяна Бокалова. Всего скандинавской ходьбой в Городище на данный момент занимается тридцать четыре человека. Многие, следуя примеру активных пенсионеров, вливаются в их ряды. Ведь от подобных прогулок на свежем воздухе одна только польза: тренировки укрепляют организм, тонизируют и дают прекрасную возможность провести время в компании единомышленников. 

– Наша группа была сформирована в мае 2013-го года по инициативе районной администрации, – рассказывает капитан городищенской команды по скандинавской ходьбе Галина Земцова. – С тех пор каждый год, осенью и весной, мы ездим на спортивные фестивали. Например, совсем недавно, в составе восемнадцати человек мы ездили в село Сканово (Наровчатский район), где проходил XIV областной фестиваль скандинавской ходьбы. В нем участвовало более пятисот человек со всей области. Там наш спортсмен 79-летний Валерий Гоменюк победил в номинации «Самый старший участник среди мужчин». А в мае прошлого года я получила диплом «За волю к победе», так как после тяжелой болезни нашла в себе силы вернуться и продолжать заниматься оздоровительной физкультурой. Ведь кто ходит много, тот и на ноги быстро встает. 
Самому младшему спортсмену в команде Людмиле Емелиной пятьдесят три года, самому старшему – Марии Назаровой – восемьдесят. Городищенская группа скандинавских ходоков сплоченная и целеустремленная. В принципе, для поддержания хорошей физической формы достаточно два-три занятия в неделю. Но для наших спортсменов этого мало – они тренируются по полтора часа каждый день, конечно, если погода позволяет. 

– Я читала, что при скандинавской ходьбе все мышцы нашего тела получают повышенную нагрузку, – говорит Галина Земцова. – Это один из самых прогрессивных, а главное – доступных видов спорта. Для ходьбы нужны только специальные палки, которые регулируются относительно вашего роста… Кроме того, в скандинавской ходьбе от человека не требуется соблюдать какой-либо «скоростной режим» – можно идти в любом темпе, быстро или медленно. Самое главное – чувствовать напряжение, импульс. Перед началом занятий обязательно нужно сделать разминку. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости