И урожай убрать, и отсеяться в срок

21 августа 2017, 17:28
Просмотров: 297
И урожай убрать, и отсеяться в срок
21 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Труженики полей обсудили важные вопросы, связанные с ходом уборочных работ...

21.08.2017. РИА Пензенской области, Городищенский район, Лариса Садовник.

На минувшей неделе на территории администрации Турдакского сельсовета состоялся семинар по вопросам уборки урожая и сева озимых культур в текущем году. 

В его работе приняли участие представители районной власти, специалисты областных служб, фермеры района.

Участники семинара побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве «Бикмаев Р.Х.», где сельские труженики занимаются уборочными работами. Работающие весь световой день комбайны ведут  обмолот озимой пшеницы «Скипетр», давшей в этом сезоне среднюю урожайность 51 центнер с гектара.

Открыл семинар глава райадминистрации Геннадий Березин:
- Уборочная и посевная кампании – главные этапы в работе каждого агрария. Грамотное ведение своего дела дает положительные результаты и фермеры получая прибыль, развивают его дальше.

Геннадий Алексеевич отметил, что затраченные труд и средства позволили в этом году вырастить неплохой урожай зерновых культур. Он рекомендовал сельхозпроизводителям рационально применять современные методы работы. А начальник отдела по развитию сельского хозяйства райадминистрации Руслан Ягудин познакомил всех с ходом уборочных работ в хозяйствах района.

- Ведущей отраслью сельского хозяйства в районе является растениеводство, - говорит Руслан Аббясович. – В текущем году предстоит убрать зерновые культуры на площади 8315 гектаров, технические - на 5238 гектарах, кормовые – 8634 гектарах, а картофеля и овощей на площади 1895 гектаров. По состоянию на 15 августа намолочено 9443 тонны зерна. Из них 8527 тонн озимой пшеницы и 916 тонн озимой ржи. Средняя урожайность зерновых составляет 33 центнера с гектара. 

Далее докладчик проинформировал об объеме посевных работ. Перед фермерами района также выступила начальник Пензенского межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области Наталья Бурова.

Она подчеркнула значимость семенного материала для получения высоких урожаев:
- Щуплые семена, как правило, поражены инфекцией, поэтому самым оптимальным вариантом  повышения урожайности сельхозкультур является посев  откалиброванных семян правильно выбранного сорта для определенного вида почвы.

Наталья Николаевна предложила проводить обследование посевов, также способствующее развитию отрасли растениеводства. А после ее выступления Рифать Бикмаев познакомил участников семинара со своими секретами возделывания озимых культур, считая, что и в сельском хозяйстве нужно попадать «в десятку». Бережное отношение к земле и соблюдение агротехники дают богатый урожай. Но для благополучного хода уборочных и посевных работ необходимо знать и выполнять правила противопожарной безопасности, охраны труда в сельском хозяйстве. К участникам семинара обратились и сотрудники полиции. Они довели информацию о безопасном перегоне сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования, необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В ходе совещания была затронута тема кадрового обеспечения хозяйств. По этому вопросу повестки дня выступила начальник районного центра занятости населения Инга Мигина. Она рассказала о возможности освоения специальности механизатора широкого профиля.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости