Городищенских сельских тружеников оценили по достоинству

26 декабря 2017, 09:23
Просмотров: 393
Городищенских сельских тружеников оценили по достоинству
26 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. В Пензе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

18.12.2017. РИА Пензенской области, Городищенский район, Александр Дельнов.

В Пензе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Обращаясь со сцены к труженикам агропромышленного комплекса, губернатор Иван Белозерцев отметил хорошие результаты в отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

- Агропромышленный комплекс, - сказал он, - совершил за последние годы колоссальный прорыв. Благодаря бесценному труду сельских тружеников, их опыту и знаниям, использованию современных технологий область не сдает передовых позиций. Сельское хозяйство Пензенской области продолжает уверенно давать рост, оставаясь драйвером нашей экономики.

По словам главы региона, вклад работников агропромышленного комплекса в валовой региональный продукт на сегодняшний день составляет практически 15 процентов. Объем валовой продукции сельского хозяйства – более 90 миллиардов рублей. По темпам аграрного производства Пензенская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

- В прошлом году, - напомнил губернатор, - мы поставили задачу ежегодно получать не менее двух миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. И в этом году мы этот показатель превзошли, собрав 2,5 миллиона тонн. Урожайность побила все прежние рекорды – в среднем она составила 36 центнеров с гектара. Это первое место в ПФО.

Не обошел он вниманием и успехи в животноводстве. В этой отрасли область по темпам роста и объему производства мяса среди регионов ПФО занимает второе место.

- Радует своими показателями молочное животноводство, - сказал Иван Александрович. – По итогам текущего года планируется произвести 337 тысяч тонн молока. Впервые продуктивность составит 5 тысяч 600 килограммов, что на девять процентов больше уровня прошлого года.

Глава региона призвал аграриев не снижать инвестиционную активность, увеличивать объемы производства молока, скота и птицы, сохранить лидирующие позиции по урожайности зерновых и сахарной свеклы и продолжить работу по вводу в оборот пустующих плодородных земель сельскохозяйственного назначения. В 2018 году необходимо вернуть в севооборот 45 тысяч гектаров пустующих земель.

В конце торжественного мероприятия губернатор наиболее отличившимся в работе аграриям вручил награды, связанные с присвоением почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Пензенской области», и наградил победителей соревнования в отрасли сельского хозяйства.

В свою очередь аграрии вручили Ивану Белозерцеву стеклянный сосуд с зерном нынешнего урожая и надписью – 2500000, символизирующей цифру собранного зерна. По словам губернатора, это самый дорогой подарок, который могли ему преподнести сельхозпроизводители.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости