Мастер инструментальной ковки Георгий Зорин

17 января 2018, 08:38
Просмотров: 410
Мастер инструментальной ковки Георгий Зорин
17 января 2018 г., РИА Пензенской области. В следующем году ремесленник планирует открыть в Городище собственную кузницу.

17.01.2018. РИА Пензенской области, Городищенский район, Алексей Имешев.

Георгий Зорин занимается кузнечным ремеслом на протяжении семи лет. Это почти треть всей его жизни. А начал он с того, что в тринадцать лет сковал для себя походный нож. Прослужил, кстати, он ещё очень долго. 

Поначалу Георгий изготавливал то, что приходило ему в голову, по вдохновению. Результаты показывал друзьям, знакомым. Пошла молва, появились первые заказы. Была сформирована группа в «вконтакте» (сейчас там уже более 60 тысяч человек), в которой желающие могли ознакомиться с имеющимися в арсенале умельца изделиями.

Со временем парень научился работать на различных станках и с разными материалами. На сегодняшний день умелец может смастерить практически любой вид инструмента – от иголки до рубанка – но чаще всего охотники и туристы заказывают у него ножи. Их Георгий изготавливает по всем требованиям ГОСТа, так что холодным оружием его изделия не являются. 

Кузнечные навыки молодому человеку пригодились и в армии – там часто приходилось обновлять устаревающий военный инвентарь. Сейчас парень служит по контракту, но планирует открыть собственное предприятие, добавить в работу элементы художественной ковки, а также взять ещё одного работника в подмастерья. 

Пообщавшись с Георгием, легко можно проникнуться всей глубиной его увлечённости кузнечным ремеслом. Он может сделать любую качественную вещь (будь то стамеска, резец по дереву или долото) которая  пригодится в хозяйстве. Причем парень работает не только с металлом, но и с деревом: самостоятельно изготавливает рукояти, ножны, подставки.

Георгий любит оригинальный подход к исполнению заказа, стремится к изготовлению качественной, долговечной, а самое главное, эксклюзивной  вещи. Иногда для работы он покупает экзотический амарант – ядровую древесину – которая ценится за фиолетовый окрас, а также зарубежную сталь (например, японскую CPM 3V), которая труднее поддаётся термообработке, нежели стандартная ХВГ (инструментальная сталь), однако служит гораздо дольше и медленнее тупится. 

Георгий всегда честен со своими покупателями:
– Заказчики иногда ко мне приходят со своими чертежами и просят «сделать классный охотничий нож», и я понимаю, что по данному эскизу «классный» не получится, ведь качество изделия напрямую зависит от конструкции инструмента. Это я сразу говорю любому клиенту.   

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости