Физрук Калашников, прививая своим подопечным любовь к спорту, беспокоится о их здоровье

18 мая 2017, 11:21
Просмотров: 531
Физрук Калашников, прививая своим подопечным любовь к спорту, беспокоится о их здоровье
18 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Вот уже 42 года Геннадий Калашников из Нижней Елюзани учит детей физкультуре.

Физрук Калашников, прививая своим подопечным любовь к спорту, беспокоится о их здоровье

18.05.2017. РИА Пензенской области, Городищенский район, Лариса Зенкина. Вот уже 42 года Геннадий Калашников из Нижней Елюзани учит детей физкультуре.

В 1967 году Геннадий закончил Сурскую среднюю школу и поступил на работу на суконный комбинат «Красный Октябрь», где был учеником электрика. А через год юноша ушел в армию. Проходя срочную службу, Геннадий переписывался со своим классным руководителем и учителем физкультуры Владимиром Викторовичем Филимоновым (ныне покойным). В одном из писем старший наставник поинтересовался, кем хочет быть в жизни Геннадий, и дал ему совет поступить в пединститут на факультет физического воспитания.

- В школе я любил играть в волейбол, баскетбол, - говорит Геннадий Николаевич. – Поэтому к мнению своего учителя прислушался и в 1970 году  поступил в Пензенский государственный педагогический институт, где успешно выступал в сборной команде института по баскетболу.

В 1974 году молодой специалист был направлен на работу в Нижнеелюзанскую школу, где в те годы  обучалось более 600 детей.
- Мне дали 24 часа в неделю, - говорит педагог. - Самыми трудными для меня были уроки физкультуры в начальных классах.

Геннадий Николаевич стал с каждым первоклассником работать индивидуально, учить правильно делать кувырки вперед и назад, прыжки в длину, лазать по канату и делать другие физические упражнения. Взяв детей с первого класса, довел их до  выпуска из школы. Учитель считает, что для любого педагога такая практика важна.

- Узнав ребенка на начальном этапе обучения, изучаю его способности на протяжении всего курса обучения в школе, - говорит физрук. - Думаю, что такой подход к делу влияет на уровень физической подготовки человека. А бывает, что учащийся долго не проявляет интерес к занятиям спортом, а потом вдруг его не узнаешь — рвется кататься на лыжах или играть в волейбол.

Приятно становится тогда на душе у Геннадия Николаевича. Значит, не зря учил.  44 раза сельская школа встречала и провожала из своих стен учеников. И как со своими родными детьми - выпускниками расставались учителя.

- Расставаться всегда тяжело, - говорит преподаватель. - Время так быстро идет... и вот уже на прощание жмешь руку вчерашнему неуклюжему первокласснику, - вздыхая, говорит Геннадий Николаевич.

Сельчане о физруке говорят, что «золотой души человек», а коллеги видят в нем настоящего педагога, друга и помощника.

- Бывшие выпускники и нынешние ученики любят и уважают Геннадия Николаевича, - говорит директор школы Наиля Давыдова. - Его большая любовь к своей профессии, детям, умение раскрывать в ребенке способности, воспитывать в нем личность характеризуют  как человека своего дела. Без него в школе скучно.

И, наверное, часто бывает так, что старший друг и наставник - учитель может повлиять на судьбу человека. Его выпускники работают учителями физкультуры в школах района. По стопам своего любимого физрука и отца пошли оба сына Дмитрий и Алексей. Они закончили пединститут по специальности «Физическое воспитание». Дмитрий трудится в Нижнеелюзанской школе. Дополняя друг друга и применяя накопленный опыт, отец и сын растят юных спортсменов. О физруках можно сказать, что живут на работе, совершенствуя ее методы. На территории школы действуют две ледовые площадки.

- На одной собираются ребята помладше, а на другую приходять погонять шайбу старшие, - говорит увлеченный физрук. - А в течение недели в вечернее время взрослая молодежь собирается в школьном спортивном зале — играет в баскетбол, волейбол.

Спортивных залов в школе тоже два, один из них соорудили сами, приспособив для этого подвальное помещение школы. Установили  в нем спортивные снаряды для игры в теннис, занятий гимнастикой, выполнения силовых упражнений. Главные помощники Геннадия Николаевича сами дети, их родители и руководство школы. Заметно, что без своей работы Геннадий Николаевич не проживет и дня. Он сам всегда в хорошей спортивной форме, энергичен, без устали прививает своим подопечным любовь к спорту, бережет их здоровье. На многих районных соревнованиях выполняет роль судьи. Вместе со своими воспитанниками радуется их победам и переживает поражения. К нему, наверное, можно смело отнести слова русской пословицы «не место человека красит, а человек - место».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости