Пересечение параллели и меридиана отметят в Городищенском районе памятным знаком

28 ноября 2018, 11:09
Просмотров: 454
Пересечение параллели и меридиана отметят в Городищенском районе памятным знаком
28 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. В районе будет реализован проект «53/46».

28.11.2018. РИА Пензенской области, Городищенский район.

В Городищенском районе, недалеко от села Средняя Елюзань, собираются установить памятный знак «53/46» на месте пересечения параллели и меридиана.

Об идее установки и благоустройстве прилегающей территории рассказала начальник отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации района Марина Лященко.
Руководитель клуба путешественников «ЗагоскинЪ» города Пенза Александр Шилин попросил поддержать проект «53/46» — установить памятный знак на месте пересечения 53-й параллели и 43-го меридиана, в так называемой точке конфлюэнции.

«Точек пересечения целочисленных мериадианов и параллелей, попадающих на территорию Пензенской области всего четыре, одна из них находится в Городищенском районе», — подчеркивает Александр Шилин.
20 ноября начальник отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации района Марина Лященко, руководитель клуба путешественников «ЗагоскинЪ» города Пензы Александр Шилин, а также методист БДЦ села Нижняя Елюзань отправились на место предполагаемой установки знака.
«Действительно, если профессионалы говорят, что это место существует, мы обязательно установим знак, — говорит Марина Лященко. — Сейчас мы должны это сделать достойно с точки зрения архитектуры: не просто поставить каменную глыбу, а найти интересное художественное решение».

Сроки установки отметки еще неизвестны: эскиз памятника должен пройти через худсовет и другие инстанции.В сосновом бору есть и просеки, не нужно специально рубить деревья. У этого места есть возможность развиваться, есть большая перспектива и в будущем оно будет очень интересной туристической структурой.

В ходе этой же поездки руководитель клуба путешественников «ЗагоскинЪ» Александр Шилин встретился с активистами туристко - краеведческого клуба «МЫ» села Канаевка. Методист БДЦ с. Канаевка, а также руководитель клуба «МЫ» Марина Суркова рассказала о деятельности клуба и интересных походах. Показала гостю экспонаты своего пока еще молодого музея.
Ребята пообщались с путешественником, и каждый узнал для себя что-то новое.

 

Рафаэль Рахманкулов.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости