Жизнь талантливого земляка – в пример сегодняшним детям

13 ноября 2018, 16:11
Просмотров: 361
Жизнь талантливого земляка – в пример сегодняшним детям
13 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. История не прощает незнания, поэтому детей из неблагополучных семей педагоги стараются приобщить к наследию.

13.11.2018. РИА Пензенской области, Городищенский район.

Дети из службы социальной реабилитации несовершеннолетних Городищенского КЦСОН посетили музей  российского историка, нашего земляка Василия Осиповича Ключевского.

Его детство связано с Городищенским  уездом - отец бы священником в Городище в 1845 году, а  позже, в 1846-1850 гг.,  в Можаровке. Музей В.О. Ключевского в Пензе называют «Домом истории российской». Это первый в стране музей историка, профессора Московского университета, академика императорской Академии наук, автора «Курса русской истории», прекрасного лектора. Когда  он выступал, желающих посетить лекцию было намного больше, чем могла вместить  аудиториях.

Экскурсию для воспитанников провели Сергей Александрович Никушкин, ответственный секретарь Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества и Александр Николаевич Плешков, заведующий отделом музея. В музейном комплексе дети  узнали о жизни талантливейшего историка, о том, как жила его семья в Пензе после переезда из Городищенского уезда, о том, сколько сил и  стойкости потребовалось ему , чтобы противостоять всем испытаниям, достичь поставленных целей и оставаться для нас примером, как жить.

- Сейчас мы готовимся к заключительному этапу конкурса «Ковчег знаний», на который поедем в Пензу 16 ноября. Репетируем инсценировку, - говорит Захар Шашников.
- А я увлекся изучением жизни Героя Советского Союза, первой среди женщин, Валентины Гризодубовой, - говорит Миша Прищепов. - В 1929 году она училась в школе летчиков-инструкторов в Пензе. Сейчас это областной ДОСААФ.

Вера Мухратова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости