Замечательный миг Натальи Шатравка

29 марта 2017, 11:52
Просмотров: 400
Замечательный миг Натальи Шатравка
29 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Сельская артистка считает, что у творчества нет границ и предела во времени.

Замечательный миг Натальи Шатравка

29.03.2017. РИА Пензенской области, Городищенский район, Лариса Зенкина. В Русском Ишиме о Наталье Шатравка наверняка могут сказать: «Человек на своем месте».

Наталья Николаевна - методист библиотечно-досугового центра, а по-другому - сельская артистка. Переехав в 1992 году из Киргизии на постоянное место жительства в это село, Наталья и трое ее детей - Анна, Клим и Ксения - нашли вторую родину. Наталья трудоустроилась в сельский детский сад, а через три года перешла в школу, где преподавала биологию.

В селе женщина была одним из активных зрителей праздничных концертов, ей очень нравились театрализованные представления. В 1999 году Наталье предложили место директора сельского клуба.

За годы ее работы в сфере культуры произошли перемены. Когда в администрацию Русскоишимского сельсовета вошла территория администрации Мордовоишимского сельсовета, то работы у культурных работников прибавилось. Наталья со своими самодеятельными артистами – вокально-фольклорной группой «Калина», в которой поют и взрослые, и с детскими коллективами проводили выездные концерты в Можарке, Мордовском Ишиме.

И сейчас русскоишимцы не забывают своих соседей из Кологреевки и Садовки, поднимают им настроение своими веселыми песнями. Наталье нравится общение со всеми слоями населения. Каждого жителя своего и близлежащих сел она знает в лицо.

- Я думаю, что людям приятно, когда для них готовят и проводят праздники, - говорит методист Шатравка. – И мы, работники культуры, получая удовлетворение от своей работы, хотим работать еще лучше.

Нести культуру в народные массы на родине известной поэтессы Матрены Смирновой – ответственное дело. В своей работе небольшой и дружный коллектив Русскоишимского БДЦ часто опирается на творчество талантливой землячки.

- У творчества нет границ и предела во времени, - говорит Наталья Николаевна. – Порой не спится: думаешь над сценарием. И вдруг осенит интересная идея…

Развитая фантазия, желание работать, современные методы работы помогают Наталье справляться с поставленными задачами. И все получается у методиста и ее коллеги-профессионала Валентины Пельтихиной. Даже не имея своего здания, культурные работники проводят новогодние праздники, народное масленичное гуляние, тематические праздники, информационные часы и беседы, молодежные дискотеки, где подростки не только танцуют, но и узнают много нового из жизни страны, предлагают свои варианты решения различных актуальных проблем нашего общества. И все это благодаря неустанному труду коллектива БДЦ, который в тесном взаимодействии с сельской школой, местной администрацией и родителями воспитывает подрастающее поколение. Ребятишки с удовольствием бегут к Наталье Николаевне, потому что с ней скучно не бывает. Наталья Николаевна найдет подходящее дело каждому. На ее глазах выросло не одно поколение детворы. И она помнит своих юных артистов – «звездочек», гордится ими:

- Вспоминаю один из районных фестивалей-конкурсов военно-патриотической песни. Мои ребята Юрий Мамотенко, Женя и Костя Кончаевы подготовили частушки о войне. И так задорно исполнили их под аккомпанемент баяниста Николая Литвиненко, что весь концертный зал РДК взорвался аплодисментами. Мы тогда первое место заняли. Юрий Мамотенко и сейчас активно участвует в художественной самодеятельности. Его пригласили петь в студии военно-патриотической песни РДК «Сармат».

Сейчас в детских коллективах БДЦ – танцевальном «Радуга», театрализованном «Улыбка», клубном формировании сольного пения «Моя нотка» - много способных ребят. Вот, например, Саша Егин читает стихи так, что заслушаешься, он – участник «Улыбки».

А еще Наталья Николаевна - мудрая, любящая мама и добрая, заботливая бабушка. Внуки Никита и Илья Арбузовы приезжают к бабушке из Городища с мамой Аней и папой Вовой. Дети и внуки знают, что их бабушка любит песни советских композиторов и живет под девизом «Жизнь – это замечательный миг, за него и держись».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости