Янгаевский родник

30 августа 2017, 09:25
Просмотров: 755
Янгаевский родник
30 августа 2017 г., РИА Пензенской области. На месте источника преподобного Серафима Саровского в поселке Чаадаевка когда-то был Янгаевский родник. Его история связана с семьей Василия Николаевича Янгаева и его сыновьями: Егором (в крещении Георгий), Дмитрием и Александром.

29.08.2017. РИА Пензенской области, Городищенский район

На месте источника преподобного Серафима Саровского в поселке Чаадаевка когда-то был Янгаевский родник. Его история связана с семьей Василия Николаевича Янгаева и его сыновьями, Егором (в крещении Георгий), Дмитрием, Александром.

Егор Васильевич был охотником. Он часто бывал в тех местах, где среди небольшого болотца бил живой ключ, питая живительной влагой усталых путников. Егор Васильевич, взяв шефство над родником, укреплял его как мог. Ранее отец, Василий Николаевич, присматривал за жилкой воды, очищая от загрязнения. Затем нашелся еще один добрый человек. Это директор лесхоза Виктор Михайлович Скиданов. В свободное от работы время он облагораживал это место. Ему нравилась приятная на вкус водица. 

Егор Янгаев призывал своих братьев взяться за устройство родника. Однако при жизни этого не случилось. И лишь когда он умер, его брат Дмитрий Васильевич, исполнил желание умершего. Он обратился за помощью к своим друзьям. Николай Михайлович Колотушкин начертил план постройки  для родника - получилась часовня с куполом и крестом. Дмитрий Васильевич подумал, что  воздвигнуть крест над куполом без слов священника, наверное, нельзя. За содействием обратились к  иерею Виталийю Ещенко. Отец Виталий, одобрив намерение мужчин, назначил день молебна «Благословение на благоустроение источника».

– С того момента дело пошло быстро: сделали купол, поставили крест, завезли грунт. Руководство железной дороги помогло брусьями, которыми огородили площадку. Отец Виталий наметил здесь поставить купальню, взяв на себя оформление документов в Пензенской епархии, - вспоминает Дмитрий Янгаев.

На строительство купальни требовался лес. Директор лесхоза Василий Захарович Стенькин выделил лес на 25 тысяч рублей. Деньги собрали всем миром. Бревна обработали бесплатно. Так и построили купальню. Потом увеличили размер площадки, где поставили закрытую часовню. А за часовней старый переход развалился - взялись за строительство моста. За мостом стоял лес. Директор лесхоза Олег Александрович Кузьмичев, разрешил вырубить часть деревьев. Площадку облагородили. Чаадаевцы огородили территорию подъезда к источнику. Получилось удобное и красивое место для парковки. 
В 2008 году источник освятили в честь преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Через некоторое время забил другой ключ. Его назвали именем святого Георгия Победоносца. Жители поселка обрели еще одного небесного покровителя, а семья Янгаевых – память на земле о своем брате Егоре.

В 2011 году привезли с песчаного карьера огромный горный валун для скульптурной композиции «Стояние  на камне». Ведь много лет назад святой старец Серафим Саровский тысячу дней и ночей молился коленопреклонно  на камне за весь мир, сходя с него лишь для краткого отдыха и подкрепления тела скудной пищей. 

За работу взялись студенты Пензенского художественного училища имени Савицкого. Ребята долго думали, как изобразить  главную фигуру. Тогда, по словам Дмитрия Васильевича, отец Виталий, взобравшись на камень, встал на колени и возвел  руки к небесам и с молитвенным взором предстал перед будущими скульпторами. 
Много хороших людей потрудилось на благо источника преподобного Серафима Саровского. В 2018 году источнику будет 10 лет.

В день памяти преподобного Серафима Саровского (1 августа) настоятель храма преподобного Серафима Саровского поселка Чаадаевка  протоиерей Виталий Ещенко рассказал о  пожертвованиях на благоустройство, оказанных Святославом Савиным в сумме 150 тысяч рублей, Геннадием Березиным в сумме 100 тысяч рублей.

– Куда бы мы ни обратились, нигде и ни от кого не было отказа, - вспоминает Дмитрий Янгаев. - Помогали и христиане, и мусульмане. Вот такой дружный  народ живет в поселке! 

Н. Лукъянова. 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости