Городищенцы проводили Масленицу

19 февраля 2018, 16:40
Просмотров: 288
Городищенцы проводили Масленицу
19 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Для многих Масленица – любимый праздник, ведь он знаменует скорый приход весны и отступление холодов.
19.02.2018. РИА Пензенской области, Городищенский район, Алексей Имешев.

В прошедшее воскресенье на центральной площади города Городище прошли традиционные масленичные гуляния.

Участие в них приняло много народу: городищенцы от мал до велика пришли спеть, сплясать и принять участие в веселых забавах. В Прощеное воскресенье, последний день Масленицы, люди, также по обычаю, попросили хором прощения и услышали в ответ привычное «Бог простит». Главными символами этого праздника стали чучело Зимы и, конечно же, стол с румяными блинами, самоваром, вареньем. Украсили его и напекли угощений сотрудники районного музея Нина Кажаева и Екатерина Симунина. 

В самом начале праздника работники районной библиотеки Лариса Мамелина и Светлана Титанова завлекали народ шутками, конкурсами и викторинами. Так я узнал, что пятый день Масленицы называется «тещины вечерки», потому что в старину в этот день было принято звать тещу на блины, а перед этим она присылала зятю посуду и все необходимые продукты. 

На празднике выступил глава райадминистрации Александр Водопьянов. Он призвал людей оказывать друг другу взаимную поддержку и напомнил всем о значении традиции не только как о возможности погулять да повеселиться, но и как о сплачивающем нацию мероприятии:
– Оно очень важно для нас, всем нам нужно, независимо от того, кто какое политическое место занимает, какой уровень бизнеса он развил и в какой сфере работает.  
А настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Александр Паршин рассказал интересные факты о том, как на Руси раньше справляли Масленицу:
– Пекли полукругом большой пряник, украшали его домиками, речушками, человечками, и он символизировал наш мир. Этот пряник разрезали и раздавали каждому по кусочку. А в царской России вся масленичная седмица была выходной... Хотелось бы, чтобы эти добрые русские традиции постепенно возрождались.  

Перед гостями праздника выступили шоу-балет «ДисТанция», фольклорный ансамбль Елены Тюриной, танцевальное объединение «Грация» Людмилы Кудеровой, вокальная группа «Мозаика» Елены Саранцевой и танцевальный коллектив «Улица Танцев» Анны Анохиной. 

В перерывах между выступлениями городищенцы активно участвовали в перетягивании каната, боях подушками, забивании всевозможных (в том числе ржавых и покореженных) гвоздей в березовый пень. А тем временем публику развлекали скоморохи (Кирилл Артемьев и Марина Кошеренкова), Весна (Елена Моисеева), Зима (Наталья Барчанова), Лиса (Наталья Чукурова), Заяц (Регина Коробка) и сама виновница торжества – Красна Масленица (Татьяна Хоцян). 

В общем, наелись городищенцы блинов, напились чаю горячего, провели время весело да и разошлись по домам. 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости