В минувшую субботу на гостеприимной среднеелюзанской земле прошел праздник Плуга - Сабантуй

03 июля 2018, 11:14
Просмотров: 340
В минувшую субботу на гостеприимной среднеелюзанской земле прошел праздник Плуга - Сабантуй
03 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Татарский Сабантуй, означающий завершение весенних полевых работ, уходит своими корнями вглубь веков.
03.07.2018. РИА Пензенской области, Городищенский район, Лариса Зенкина.

В этом году празднику исполнилось пятнадцать лет. 

В назначенное время делегация гостей из областного правительства, республики Татарстан, соседних районов, жители села побывали на выставке, которую представили все территории района. Мордва, татары, русские познакомили со своей культурой, кухней, творческие коллективы исполнили задорные и протяжные песни. Представители татарского народа из Верхней, Средней и Нижней Елюзаней рассказали о развитии своих территорий, угощая гостей сладким чак-чаком и горячим травяным чаем.

За выставкой последовала торжественная часть Сабантуя. Ценители татарской культуры, заняв места в импровизированном концертном зале под открытым небом, наслаждались песнями на татарском языке, любовались разноцветьем праздничных костюмов, в которых участники детских танцевальных коллективов исполнили народные танцы. Концертные номера сменились выступлением высоких гостей районного Сабантуя.

Глава райадминистрации Александр Водопьянов тоже поздравил сельских тружеников с праздником.
- Сабантуй – замечательный праздник. Полевые работы завершены, а значит, можно и отдохнуть, - говорит Александр Викторович. – Хочется сказать, что труд на земле, которая чувствует отношение человека к себе, очень важен для нас. Земля гордится успехами людей.
Александр Викторович наградил сельчан почетными грамотами.

Зрители чествовали аплодисментами своих заслуженных земляков, а на ипподроме готовились к началу самого зрелищного этапа Сабантуя – конным бегам и скачкам. Главный приз губернатора – телевизор – достался Рауфу Янгуразову из Средней Елюзани. Его славный Ангел Кинг Сайс первым пересек финишную черту. 

На празднике каждый сам выбирал для себя развлечение. Если любители конного спорта не отходили от беговых дорожек ипподрома, то люди, «болеющие» национальной борьбой на поясах, плотным кольцом окружили татами и под палящими лучами солнца с азартом наблюдали за состязанием батыров. Спортсмены разных возрастных групп (2003 года и младше, 2000-2002 годов и мужчины 1999 года рождения и старше) из Верхней, Средней и Нижней Елюзаней, Кузнецка, Махалина и Татарстана доказывали, кто из них самый сильный.

На других площадках прошли соревнования по гиревому спорту, армрестлингу, участниками которых стали все желающие. А ребята помладше показывали свою ловкость, выбрав для себя национальную игру «бой с подушками». В течение всего дня сельчане угощались ароматным шашлыком, национальной выпечкой и пловом, в торговых рядах модницы приобретали красивые татарские наряды и украшения.

Притязательные сабантуйцы выбрали и мисс «Сабантуй-2018». Ей стала Гузель Кочетова из Верхней Елюзани, трем ее соперницам были присвоены другие звания. Рахима Дашкина из Средней Елюзани стала мисс Скромность, а ее землячка Гузель Пятаева – мисс Грация. Алсу Зенюкову все единогласно признали мисс Очарованием. 

Красивый и добрый Сабантуй завершился ближе к вечеру, успев оставить его участникам на память массу приятных минут.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости