Мировое наследие Матрены Смирновой

27 ноября 2018, 16:03
Просмотров: 466
Мировое наследие Матрены Смирновой
27 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. 21 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения поэтессы Матрены Смирновой.
27.11.2018. РИА Пензенской области, Городищенский район, Лариса Зенкина.

В минувшую среду в основной школе села Русский Ишим в восьмой раз прошли Смирновские чтения, посвященные юбилейной дате со дня рождения талантливой землячки.

Любители поэзии из Камешкирского, Лопатинского, Бессоновского, Сосновоборского, Никольского, Кузнецкого, Городищенского районов заполнили спортивный зал школы, ставший на время концертным. Глава администрации села Русский Ишим Владимир Грунчев открыл мероприятие:
- Смирновские чтения свидетельствуют о том, что творчество нашей землячки Матрены Смирновой находит свое продолжение в поколениях людей, полюбивших ее стихи. Приятно узнавать, что с каждым годом интерес к ее творчеству растет и на русскоишимскую землю приезжает большое количество гостей.

Глава районной администрации Александр Водопьянов приветствовал собравшихся.
- Радует, что земляки помнят свою талантливую односельчанку, рассказывая о ней жителям области, - говорит Александр Викторович. - Хочется, чтобы этот день запомнился его участникам и каждый увез с собой в душе частицу русскоишимского тепла.

Александр Викторович предложил разработать туристический маршрут по живописным местам села. Далее вниманию зрителей был представлен видеофильм «Есть в глубине России земля такая...», созданный учителем русского языка и литературы школы села Тамарой Грунчевой.

Торжественную часть мероприятия продолжили артисты из вокальной группы хора имени Октября Гришина из Пензы, исполнив для  зрителей несколько песен на слова пензенских авторов, в том числе и Матрены Смирновой «Милая роща», «Цветет калина». Прозвучавшие о любви к малой родине песни настроили участников праздника на творчество. Педагоги из образовательных учреждений районов и учащиеся разошлись по творческим площадкам, подготовленным в школе. На одной из них в рамках проекта ПРОчтение, целью которого является не только чтение, но и воспитание вдумчивого читателя, учащиеся 8 класса школы села Русский Ишим Кристина Костина, Марат Дашкин, Никита Потемин и Анна Колесник показали учащимся из других школ района художественное чтение поэмы М.Смирновой «Ступишинка». Дети изучили каждое слово в поэме и донесли свои исторические познания до других. В учебных кабинетах состоялись конкурсы чтецов - учащихся с 1 по 11 классы. Более ста  юных почитателей поэзии проникновенно читали стихи Матрены Смирновой о природе, любви, солдатской матери, сыне, погибшем на войне, а строгое жюри оценивало их выступление.

На экскурсии в литературной гостиной, которую провела Тамара Грунчева, гости праздника познакомились с бытом простой деревенской женщины, увидели на фото ее домик.
- Родительский дом Матрены Платоновны сохранился, а вот дом Смирновых нет, - говорит экскурсовод.- Зайти в этот дом, окунуться в ту обстановку, где допоздна горел свет и сочиняла стихи поэтесса, было бы интересно всем. 

Когда все конкурсы  завершились, участники праздника  собрались в спортивном зале,  подвели  итоги и награждили победителей. Гости Смирновских чтений, поблагодарив организаторов, отправились на экскурсию по Смирновской тропе, посетили могилу Матрены Смирновой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости