В селе Дигилевка Городищенского района построили каптаж

23 мая 2018, 10:02
Просмотров: 706
В селе Дигилевка Городищенского района построили каптаж
23 мая 2018 г., РИА Пензенской области. В дома дигилевцев стала поступать качественная питьевая вода.
23.05.2018. РИА Пензенской области, Городищенский район, Алексей Имешев.

12 мая в селе Дигилевка было завершено строительство нового каптажа. 

Теперь чистой родниковой водой, по словам главы администрации Дигилевского сельсовета Валентины Двенадцатовой, будет обеспечена как минимум треть населения, а это примерно сто человек. К тому же из нового сооружения она поступает и в дигилевскую школу. 

– Без воды люди у нас никогда не были, – утверждает Валентина Александровна. –  Некоторым, правда, родниковая предпочтительнее, нежели из скважины. Учитывая мнения этих граждан, мы и вошли в федеральную программу «Чистая вода». Долгое время для завершения не хватало только «частотника» (частотного преобразователя, позволяющего регулировать скорость электродвигателя). Недавно мы его приобрели и установили. Стоимость всего проекта вместе с трубопроводом длинною  в пятьсот метров составила около миллиона рублей. 

Правда, частотный преобразователь до сих пор еще как следует не настроен, поэтому случаются сбои, которые ликвидирует наладчик из Пензы. Например, когда происходит перегрузка двигателей. 

В селе теперь два источника водопотребления: артезианская скважина и родниковый каптаж. Последний находится в овраге, куда люди спускаются за водой – чистой и прохладной, очень освежающей в знойный летний день. Да, каптаж находится в низине, спускаться до него далече. Однако к физическим нагрузкам местным жителям не привыкать – многие из них держат домашних животных: кур, поросят, телят и коз. 
Галина Сидорова, председатель местного СПОКа «Дигилевка», продемонстрировала новую постройку и ее скромное убранство:
– Здесь работают насос и «частотник», недавно провели свет, так что в случае непредвиденных обстоятельств, работы по ремонту можно проводить даже ночью. Этим иногда занимается мой муж Николай. Он же сделал сам сруб, помогал варить трубы, делать крышу... 

Качество воды жителям очень нравится. На данный момент она поступает в тридцать частных домов. Трубопровод закольцован, и технология пока тестируется. После отладки планируется обеспечить родниковой водой многоквартирные дома, а потом все население Дигилевки.  

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости