Перед атаманом шапки долой

25 октября 2018, 15:51
Просмотров: 774
Перед атаманом шапки долой
25 октября 2018 г., РИА Пензенской области. На состоявшемся в минувшую субботу круге казачьего хутора «Бессоновский» был избран новый атаман.

На состоявшемся в минувшую субботу круге казачьего хутора «Бессоновский» был избран новый атаман.

Наверное, многие читатели «Нашей газеты» помнят те, без преувеличения, перипетии,  с которыми волею обстоятельств  пришлось столкнуться казачьему движению в Бессоновке. За непродолжительный период времени в казачьем хуторе поменялось сразу несколько атаманов. Казалось, что и само казачье движение стало постепенно приходить в упадок. Именно  это обстоятельство отметил в ходе своего выступления на собрании казаков приехавший из областного центра начальник штаба Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества А.И. Орлов. 

1

Сам казачий круг являет собой высший орган власти в казачьем сообществе. И только он полномочен решать самые важные вопросы, касающиеся деятельности казачьей  организации. В связи с тем, что прежний атаман сложил с себя полномочия по руководству казачьим хутором и выехал за пределы региона,  главным вопросом повестки  дня  казачьего круга,  собравшегося в здании районного Дома культуры, стал вопрос об избрании нового атамана.  Предложенная А.И. Орловым на пост атамана кандидатура  Е.К. Боровкова была одобрена единогласно. Об этом свидетельствовали возгласы «Любо!» участников круга и поднятые ими вверх фуражки – такова традиция голосования у казаков.

В прошлом Е.К. Боровков был заместителем (товарищем) областного атамана.

На центральном снимке запечатлен момент приведения нового атамана к присяге. Сама процедура  приведения атамана к присяге представляет собой особый церемониал, имеющий давнюю историческую традицию. «Перед  новым атаманом шапки долой!» - раздалась команда в зале после завершения процедуры приведения к присяге. Это также часть исторической традиции, сопутствующей избранию нового атамана.

В этот же день казаки  устроили дискуссию о том, каким быть казачьему хутору «Бессоновский» в ближайшем будущем. В частности, председатель совета стариков (это своего рода консультативно-совещательный орган в казачьем обществе)  А.И. Матюшов предложил в гораздо  больших объемам, нежели раньше,  проводить работу с молодежью, привлекая представителей молодого поколения в свои ряды.

Конечно, высказал свое видение  перспективы казачьего движения в районе и сам вновь избранный атаман Е.К.  Боровков. По его словам, в самое ближайшее время казачий хутор «Бессоновский» войдет в реестр казачьих формирований  России. Подобный правовой статус значительно расширит, по словам Е.К. Боровкова, возможности для развития казачьего движения на территории района. Атаман уверен,  казачьи ряды хутора в будущем году увеличатся троекратно. Он призвал бессоновским казаков проявлять активность по взаимодействию с молодежными организациями и православной церковью.

А. ГРУНИН.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости