Учитель окруженный детьми

09 ноября 2016, 12:43
Просмотров: 452
Учитель окруженный детьми
09 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. «Человек – это звучит гордо», – сказал известный писатель. Учитель – это тоже звучит гордо. А чем может быть горд учитель? Безусловно, в том, что он прекрасно знает свой предмет и методически грамотно проводит уроки, с творческой изюминкой организует внеклассную работу. Но особого признания заслуживает тот учитель, который постоянно в окружении учеников, который нужен им, которого они любят, уважают и к которому тянутся душой и сердцем. Повезло человеку, если на его жизненном пути встретился такой учитель, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учеников огонь, стремление к знаниям, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни.

06.10.2016, РИА Пензенской области, Бессоновский район Именно таким учителем является Виктор Петрович Оськин.

         В далёком 1983 году он пришёл в Чемодановскую среднюю школу учителем русского языка и литературы, уже имея за плечами десятилетний стаж работы педагога. Он сразу обратил на себя внимание коллег и районного руководства. Высокий, интеллигентный мужчина, со вкусом одетый, очень подвижный. Он не ходил по земле, а словно летал, будто у него были невидимые крылья. А рядом – шустрые, шумные, громкоголосые дети. Они буквально заглядывают в рот, чтобы не пропустить ни одного слова, даже и в мыслях не было перебивать любимого учителя. Он обладает каким-то волшебным магнетизмом. Его голос тихий, вкрадчивый, кажется, он его никогда не повышает, везде, где бы он не находился ученики слушали его рассказы с неподдельным любопытством.

Будучи сам увлечённым творчеством М. Ю. Лермонтова, он сразу же перестроил свой школьный кабинет в мини-музей поэта. Имея природный дар художника, Виктор Петрович первым делом на центральной стене кабинета написал большой портрет поэта, разместил имеющиеся документы и подборки статей. Но самое главное - он организовал ученический клуб любителей творчества великого поэта «Белый парус», члены которого – ученики 7-10 классов – не только изучали биографию и творчество поэта, они наладили тесную связь с музеем-усадьбой «Тарханы», и не столько в плане проведения экскурсий, сколько в плане оказания конкретной помощи музею. Так, более 20 лет ежегодно летом члены клуба под руководством Виктора Петровича выезжали в Тарханы в палаточный лагерь, где в течение месяца ребята работали в Тарханском заповеднике, расчищая и благоустраивая лесной массив близ села Апалихи.

         Виктор Петрович – мастер на все руки. Ещё в послевоенном детстве, помогая своему дедушке мастерить свистульки для продажи, маленький Витя освоил навыки резьбы по дереву, художественную роспись игрушек и другие столярные секреты.

И вот в школе Виктор Петрович для чемодановских мальчишек, которые не знают, куда деть свою энергию, организует кружок, где он учит их строгать, выжигать, конструировать, мастерить поделки и предметы быта: чудесные шахматные столики, шкатулки, гипсовые барельефы и многое другое, что не только радовало глаз на всевозможных районных выставках, но и успешно продавалось на ярмарках.

Ещё одно увлеченье Виктора Петровича – это интеллектуальные игры: «Что? Где? Когда?», «Поле чудес», «Брейн-ринг», которые он, опять же, организует для своих учеников, являясь при этом их бессменным ведущим.

По его инициативе в Чемодановской школе был создан единственный в районе выставочный зал, своеобразная школьная картинная галерея, где ежегодно известные пензенские художники выставляют свои полотна, а ученики приобщаются к великому искусству.

Будучи директором школы с 1989 по 2005 год, Виктор Петрович совместно с коллективом разработал проект «Сельская школа, содействующая здоровью», который осуществляется и в настоящее время.

         Последние несколько лет Виктор Петрович работает в должности преподавателя ОБЖ, тем самым ещё раз доказав свои разносторонние способности. Возглавляя военно-патриотическое воспитание в школе, он проводит большую внеурочную работу по предмету – руководит секциями «Ворошиловский стрелок» и «Пешеходный туризм», проводит осенние и весенние военно-спортивные турниры по пейнтболу на приз земляка, Героя Советского Союза С.Е.Кузнецова.

      По его инициативе в школе стали традиционными «Дни здоровья», во время которых весь педагогический и ученический коллектив то встаёт на лыжи, то бежит кросс на несколько километров.

         В 2011 году Владимир Петрович создаёт школьный военно-патриотический клуб «Витязи», который стал местом, где дети не только тренируются в военном искусстве, но учатся общаться, идти на выручку друг другу, любить свою родину и уметь её защищать. И здесь главное, считает педагог, – быть примером для ребят и учиться самому. И учитель вместе с учениками, несмотря на свои далеко за 60, учился прыгать с парашютом, стрелять по мишеням, преодолевать препятствия. Последние два года члены клуба во главе со своим наставником в рамках поискового движения принимают участие в экспедициях по местам боёв пензенцев под Ржевом в составе областного поискового отряда «Крепость», где участвуют в раскопках и находят атрибуты минувшей войны.

         И опять вокруг него дети. По отзывам школьников, им нравится быть вместе со своим учителем. Они чувствуют себя с ним раскованно, знают, что их учитель проявляет к ним неподдельный интерес, всегда внимательно выслушивает мнение каждого. А главное – он ведёт своих учеников от простого к сложному, шлифует их характер, учит тому, без чего человеку в жизни не обойтись – умению вести здоровый образ жизни, выживать в непростых современных условиях, радоваться и удивляться красоте окружающего мира.

         За многолетний добросовестный труд и высокие результаты Виктор Петрович Оськин удостоен звания Почётный работник образования, награждён грамотами районной администрации, управления образования района, Министерства образования и науки Пензенской области, Министерства образования Российской Федерации, Медалью «Патриот России», Медалью «75 лет ВДВ», Нагрудным знаком Суворова II степени.

В День учителя хочется пожелать уважаемому Виктору Петровичу здоровья, сил и энергии на благо великому делу воспитания детей, которому он с честью служит.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости