Подаривший радость юбилей

13 сентября 2018, 17:27
Просмотров: 883
Подаривший радость юбилей
13 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Более четырехсот жителей и гостей Грабова в минувшую пятницу на стадионе «Граз–Арена» с большим размахом отметили 340-летие села.

Более четырехсот жителей и гостей Грабова в минувшую пятницу на стадионе «Граз–Арена» с большим размахом отметили 340-летие села.

     Словно на машине времени участники праздничного мероприятия переносились на много лет назад. Вот под наигрыши любимой в народе «Барыни» ведут беседу участники хора ветеранов, они обсуждают новости, рассказывают о своем житье-бытье. А вот на вороном коне скачет посыльный казак от помещика, чтобы осмотреть земли на левом берегу Суры, где впоследствии и будет само село Грабово. Молодые парни в рубахах-косоворотках стогуют сено, а красны девицы в расписных сарафанах жнут сено – эти воплощенные артистами художественной самодеятельности сценические миниатюры придали особый колорит начавшемуся торжеству.

      Перед зрителями словно «прошагала» вся история становления села Грабово, его основные исторические вехи. Это образование и работа промышленных и аграрных предприятий, и становление сельской инфраструктуры, и, конечно, биографии тех людей, которыми грабовцы могут по праву гордиться.       

P9070315.JPG

       С пожеланиями крепкого здоровья, удачи, благополучия в семьях и процветания селу Грабово на многие годы к жителям обратился глава администрации района В. Е. Демичев. От имени губернатора области И. А. Белозерцева он вручил Благодарственное письмо главе крестьянско-фермерского хозяйства Рашиду Касимовичу Дебердееву – человеку, пользующемуся огромным уважением у сельчан – как у жителей его родного Чертково, так и у грабовцев.

     Со знаменательной годовщиной села всех собравшихся на трибунах сельчан поздравил глава администрации Грабовского сельсовета А. Н. Барашенков. Он поблагодарил всех жителей, которые долгие годы работали и работают на предприятиях и полях, за их добросовестный труд. Глава администрации сельсовета вручил Благодарственные письма местным предпринимателям, принимающим активное участие в общественной жизни села.

     С поздравлениями и подарками пришла на юбилей своего родного села секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Е. А. Самсонова. Она вручила Благодарственное письмо руководителю Грабовского ПНИ Ю. И. Ефимову за его огромный вклад в дело сохранения памятника архитектуры – знаменитой усадьбы Устиновых. Проведение балов здесь стало уже доброй традицией. А как это красиво выглядит - продемонстрировали учащиеся местной школы, великолепно исполнив вальс.

     Под песню «Уголок России – отчий дом» на поле появляется женщина, воплощающая образ Матери России в платье цветов российского триколора. Приветствовать её выходят русские красавицы в ярко-алых сарафанах. В руках у них румяные именинные пироги. С величальной песней выступает хор работников Грабовского ПНИ. Всех гостей и зрителей девушки по русской традиции угощают хлебом и солью.

     Один за другим выступают творческие коллективы, приехавшие поздравить с юбилеем жителей села Грабова. Песни в исполнении народных ансамблей Грабова, Бессоновки и Чемодановки зрители встречают громкими аплодисментами. Песню «О матери» акапелло великолепно исполнила на татарском языке Равиля Кучер - это был подарок от всех жителей Полеологова.

     В селе Грабово дружно живут представители многих национальностей. В подтверждение этому был исполнен танцевальный номер «Хоровод Дружбы». Яркое выступление, море улыбок и радости подарили зрителям воспитанники местного детского сада. По окончании выступления ребята отпустили в небо белые воздушные шары, ставшие олицетворением добрых надежд и мира на земле. Зрителям очень понравился парад детских колясок: нарядные, в цветах, морские кораблики, со спелыми гроздьями рябины они торжественно, под аплодисменты проезжали по полю. Безусловно, будущее села – это дети, и в этом году в Грабово родилось 29 малышей!

          Подарки и памятные дипломы в ходе праздничных торжеств были вручены семьям-юбилярам.

     Поздравления принимали и старейшие жители села. Свой 95-летний юбилей в этом году отметила Евдокия Степановна Стекачева. Несмотря на все трудности и испытания, выпавшие на ее долю, Евдокия Степановна не утратила оптимизма и той особой любви к жизни, что присуща многим из представителей старшего поколения.

     Очень отрадно, что этот праздник объединил не одного поколение сельчан. Большая заслуга в этом Н. Н. Легошиной - известного в районе краеведа, человека с доброй и открытой душой, которая очень любит свое родное село.

     На сцену торжественно под музыку «Вперед, Россия!» вышли все участники праздничного концерта, они несли над собой большой шар с надписью «Мы любим тебя, Грабово!».    А затем, уже под звуки всеми любимой песни «Мы желаем счастья вам», которую подхватили все присутствующие на празднике, в небо взлетели разноцветные воздушные шары. Казалось, что теплоту сердец жителей Грабова, праздничную атмосферу и хорошее настроение они разносили по всей округе…

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости