В Белинском районе прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

17 февраля 2021, 11:33
Просмотров: 727
В Белинском районе прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»
17 февраля 2021 г., РИА Пензенской области. В минувшую субботу прошёл массовый забег «Лыжня России», в котором приняли участие не только белинские гонщики, но и спортсмены из сельских поселений района
Для участников состязания стали настоящим испытанием, так как накануне всю ночь шёл дождь, к утру он сменился ледяной крупой, а затем всё сковало морозом. Предприниматель Анатолий Усов не первый год готовит трассу при различных погодных условиях, но даже он ещё пятничным вечером не верил, что забег можно будет провести на привычном месте в районе стелы. И всё же вместе с тренером сборной по лыжным гонкам Вячеславом Андрюшкиным он на снегоходе не прекращал накатывать лыжню.
Утром субботнего дня, как и было запланировано, участники собрались в ФОКе на построение. Всех поприветствовал и.о. главы администрации района Олег Денисов. Он пожелал спортсменам стойкости, удачи, после чего вручил самым маленьким лыжникам Софии Горяновой и Ивану Борисову шапочки с символикой «Лыжни России». Они же стали победителями в своих возрастных категориях (2013 года рождения и младше).
В этот день по распоряжению исполняющего обязанности главы администрации района все дистанции были значительно сокращены. Самые юные бежали всего тридцать метров.
– Я в первый раз принимаю участие в таком мероприятии, – поделилась своими впечатлениями София Горянова. – Конечно, мне было сложно устоять на лыжах, потому что скользко, но я смогла.
– Меня научила кататься на лыжах моя бабушка, – рассказывает Иван Борисов. – А когда спросили, хочу ли я пойти на соревнования, тут же согласился. Было интересно, и мне очень понравилось бегать наперегонки. Думаю, что и в следующем году приму участие в соревнованиях.
Спортсмены, любители и ветераны спорта в этот день вместо трёх кругов по километру, пробежали всего один.
– Трасса очень тяжёлая, – после своего выступления позже расскажет Елизавета Тишина, которая к финишу пришла второй. – Встречный и боковой ветры сильно мешали. К тому же следы от бурана сильно заледенели, и их было очень трудно преодолевать. Я даже упала и, конечно, потеряла время. Но всё же смогла прийти второй, обеспечив себе ещё и большой отрыв от соперниц. Я рада, что приняла участие в лыжном забеге после такого большого перерыва из-за пандемии. Я снова встретилась с друзьями и соперниками, по которым очень скучала.
К финишу спортсмены приходили с лёгкой наледью на лице.
– Мало того, что снег лепил в глаза, так еще и сама лыжня была полностью покрыта льдом, –  поделилась впечатлениями серебряный призёр Галина Суркова. – Поэтому я трижды упала, но всё же дошла до финиша. Честно признаться, пандемия в этот раз не дала возможности тренироваться как следует, но послабления в режиме самоизоляции теперь позволяют готовиться к состязаниям гораздо серьёзнее, так что в следующий раз точно приду первой.
Что ж, все забеги проведены. Кто-то сошёл с дистанции, кто-то передумал её проходить, но самые решительные могли проверить себя на стойкость. И пусть многие финишировали последними, зато они нашли в себе силы и смелость завершить забег достойно. Всем призёрам были вручены подарки и награды, после чего участники сделали для себя памятные снимки.
Победители «Лыжни России».
Среди юношей и девушек 2011-2012 годов рождения сильнейшими стали Кирилл Ломов и Алина Тикунова. Егор Борисов и Арина Попович первыми финишировали среди лыжников 2009-2010 годов рождения.
В возрастной категории 2004-2006 годов рождения сильнейшими были признаны Юлия Мамонова и Владимир Коросткин, Екатерина Смышленкова и Дмитрий Тихонов стали первыми среди спортсменов 2007-2008 годов рождения.
Кристина Давыдова и Денис Груба возглавили пьедестал участников 2003 года рождения и до 34 лет. Среди ветеранов спорта класс показали Наталья Гоняева и Михаил Гришин.

Елена Будеркина.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости