Депутат Госдумы РФ Леонид Левин посетил Поим

05 ноября 2019, 17:25
Просмотров: 1137
Депутат Госдумы РФ Леонид Левин посетил Поим
05 ноября 2019 г., РИА Пензенской области. Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Российской Федерации на прошлой неделе посетил Поим

Вначале глава администрации Белинского района Николай Дружинин и глава администрации Поимского сельсовета Оксана Оськина вместе с депутатом, его помощниками и журналистами осмотрели сквер по улице Московской, где были проведены работы по благоустройству. Возле обелиска героев Великой Отечественной войны Леонид Леонидович отдал дань памяти погибшим поимчанам. Затем народный избранник отправился в администрацию села.

О кассовых аппаратах и Интернете
Во время личного приёма граждан были рассмотрены несколько ситуаций. Посетителей было немного. Местная предпринимательница озвучила представителю федеральной законодательной власти одну из самых насущных для малого бизнеса проблем: установку контрольно-кассовых аппаратов. Мера эта в сельской местности, где малоимущие покупатели брали товары в магазинах, как здесь выражаются, под запись, считается преждевременной. Доход предпринимателей был и так невысок, а после того, как кассовый аппарат обязали установить в каждой торговой точке, один из поимских представителей малого бизнеса был вынужден прикрыть два своих магазина.
Леонид Левин пообещал разобраться в ситуации и попросил подготовить письмо на его имя, поскольку, для того чтобы решить возникшую проблему, нужны достаточно веские основания.
Вторая поимчанка подняла вопрос о работе мобильного Интернета. К ней присоединились все присутствовавшие белинцы, сказав о том, что не только мобильный, но и проводной Интернет работает в Поиме, да и в целом в районе, плохо, а некоторые сёла до сих пор ещё не имеют возможности пользоваться мобильной связью. Кроме того, выяснилось, что, несмотря на повсеместно отменённый роуминг, тем, кто выезжает на работу в «Башмаковский хлеб» и попадает в зону действия тамбовского оператора связи, приходится оплачивать услуги связи дороже. Депутат пообещал разобраться и в этой ситуации.

Знакомство с малым предприятием
В рамках рабочего визита прошло знакомство с малым семейным предприятием Мялиных, занимающимся переработкой мяса. Делегацию встретил глава семьи Василий Мялин. Николай Дружинин обратил внимание гостей на благоустроенную усадьбу фермера. В цехах шла работа. Депутат поинтересовался, какую прибыль даёт семейное дело, сколько своего скота у КФХ, каковы перспективы выхода на торговые сети, рассказал о возможностях поддержки малого бизнеса государством. Василий Мялин заметил, что грантовую поддержку они уже получали. Затем была проведена дегустация продукции малого предприятия. В настоящее время оно выпускает одиннадцать наименований мясных изделий и полуфабрикатов.
Затем гости направились в Поимский пансионат. Директор Юрий Макаров провёл небольшую экскурсию и рассказал о своём учреждении, которое, к слову, не нуждается в рекламе не только потому, что его услуги очень дёшевы по сравнению с другими пансионатами, но и потому, что здесь все работники с душой относятся к своему делу. В Поиме не так много предприятий, куда можно трудоустроиться, и люди дорожат работой.
В столовой прошла встреча с отдыхающими, работниками бюджетной сферы и пансионата. Леонид Левин подробно рассказал собравшимся о тех законодательных актах, которые уже были приняты правительством не так давно, и о том, над чем законодатели работают в настоящее время. Важность работы Государственной Думы можно проследить хотя бы по тому, какое внимание депутаты уделяют пенсионному обеспечению, семьям с детьми, социальным льготам, защите инвалидов, медицине, образованию. К примеру, многих сельчан не коснулся новый закон о повышении пенсий ввиду того, что их профессии в нём не были названы. По словам депутата, список дополнительно увеличили на 12 наименований профессий. Заинтересовала присутствовавших и информация о том, что для «закредитованных» людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, законодательством предусмотрены «ипотечные каникулы». Для тех, кто живёт далеко от райцентра и не может попасть к нотариусу, теперь есть возможность заверить некоторые необходимые справки в администрации сельсовета. Ещё нововведение: в ветхое жильё, признанное таковым официально, нет необходимости ставить счётчики учёта коммунальных услуг. Много принято правовых актов в защиту дольщиков и вообще по недвижимости. Большое внимание уделила Дума медицинским проблемам, однако многие из них, судя по репликам из зала, ещё ждут разрешения. Кроме того, депутат заметил, что знает о необходимости ремонта районной больницы и всеми силами старается ускорить решение этой жизненно важной для белинцев проблемы.

О развитии села
Очень подробно народный избранник остановился на утверждённой правительством страны новой государственной программе по комплексному развитию сельских территорий. Леонид Левин заметил, что она коснётся тех сёл, где работают предприятия всех сфер экономики, а не только АПК. Наличие рабочих мест, как уже созданных, так и планируемых к созданию, является основным критерием отбора территории для реализации мероприятий. Госпрограмма включает в себя проект «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений», которым предусматривается улучшение жилищных условий 201 тысячи семей в сёлах путём предоставления ипотечных кредитов по льготной ставке от 0,1 до 3 процентов годовых. Она включает в себя и предоставление социальных выплат до семидесяти процентов от стоимости приобретаемого или возводимого жилья. Кроме того, госпрограмма предусматривает выделение субсидий из федерального бюджета на развитие инфраструктуры сёл. Предусмотрены также другие субсидии. Общий объём финансирования в 2020-2025 годах по ней составит около 2,3 триллиона рублей. Актуально: ожидается, что не менее 30 процентов населения области будет жить в сёлах, поэтому конкретные направления работы программы касаются многих из нас.
Леонид Левин ответил на вопросы бюджетников по повышению заработной платы, ветеранов труда об уменьшении компенсационных выплат за коммунальные услуги и попросил чаще обращаться с просьбами в его приёмную в Пензе. В заключение встречи депутат поблагодарил собравшихся за активность и вручил Благодарности директорам Поимских школ.
Татьяна Степанова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости