В Белинском районе состоялась встреча представителя Пензенской страховой компании с населением

03 марта 2017, 14:39
Просмотров: 291
В Белинском районе состоялась встреча представителя Пензенской страховой компании с населением
03 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Представитель Пензенской страховой компании Ольга Ломовицкая провела встречу с жителями Белинского района
03.03.2017, РИА Пензенской области, Белинский район, Лариса Грачёва. В администрации Белинского района на встрече с представителем Пензенской страховой компании Ольгой Ломовицкой обсуждались актуальные вопросы обязательного медицинского страхования (ОМС). 

Сейчас практически все граждане России имеют полисы ОМС. Однако не все знают, какие услуги и в каком объеме можно получить по этому документу. Прежде всего, его наличие подтверждает право на получение бесплатной медицинской помощи в учреждениях, работающих в системе ОМС. Кстати, сюда относятся не только государственные учреждения. Как сообщила Ольга Ломовицкая, на сегодняшний день в реестр входят 79 клиник различной формы собственности, из них около 40 процентов – частные. Со списком можно ознакомиться на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области www.omspenza.ru, либо уточнить информацию в страховой компании, выдавшей вам полис ОМС.
Также в ходе встречи представитель страховой компании, приехавшая в наш город с просветительской целью, рассказала о возможности оформления полисов ОМС временно пребывающим гражданам, которая в этом году появилась у жителей четырех государств – членов ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

На сегодняшний момент на территории Пензенской области работают две страховые медицинские организации: филиал ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Пенза-Медицина» (его представитель Ольга Ломовицкая и приезжала в Белинский) и филиал АО МАКС-М в г.Пензе. Специалисты этих компаний и Территориального фонда ОМС объединены в Единый контакт-центр. По телефону 8-800-100-80-44 можно получить консультацию по многим вопросам бесплатной медицинской помощи. Звонки принимаются круглосуточно: в рабочие дни с 8.00 до 18.00 ответит оператор, в остальное время – автоответчик.
В 2016 году по поручению президента РФ Владимира Путина появилось новое направление – институт страховых представителей, полномочия которых выполняют работники страховых медицинских организаций.  Полностью данная система заработает с 2018 года. Однако уже сейчас страховые представители осуществляют взаимодействие с застрахованными гражданами: приглашают  пройти диспансеризацию или профосмотр, проводят консультации, касающиеся получения медпомощи по полису ОМС, контролируют вопросы госпитализации. Подобно участковому врачу страховой представитель имеет закрепленную зону обслуживания. Частично такая работа уже ведется сейчас. 
Также страховая медицинская организация обязана помогать гражданам в ситуациях, когда трудно попасть к специалисту на прием или обследование, если есть претензии к срокам, объемам или качеству лечения, когда предлагают заплатить за лечение, обследование, лекарства и расходные материалы или в медицинском учреждении отказывают в медицинской помощи и профилактическом обследовании.

Можно самостоятельно проверить действие полиса ОМС либо уточнить, в какой компании гражданин застрахован, скажем, при утере документа. Также у каждого застрахованного гражданина есть возможность узнать, сколько государственных средств затрачено на его лечение персонально. Для этого необходимо воспользоваться «Порталом информационной поддержки», вход на который осуществляется с вышеупомянутого сайта omspenza.ru. Данную справку также можно получить в «Личном кабинете застрахованного лица» на региональном портале государственных и муниципальных услуг или непосредственно обратившись в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис.


Ольга Ломовицкая отметила, что в последнее время участились обращения граждан, связанные с приглашением их для прохождения комплексных диагностических обследований организма в различные медицинские центры по специальной программе. Гражданам рекомендуют взять с собой полис, так как посещение и обследование, по словам приглашающих, оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования. Однако далее пациентам предлагаются различные виды лечения за счет собственных денежных средств, приобретение дорогостоящих медицинских приборов и косметических препаратов. 
«Будьте бдительны! Деятельность таких коммерческих организаций не имеет никакого отношения к сфере обязательного медицинского страхования! - предупредила Ольга Сергеевна. – Чтобы не попасться на уловки мошенников, следует или позвонить в контакт-центр, или самостоятельно узнать, входит ли приглашающее медучреждение в реестр ОМС».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости