В Белинском районе началась вакцинация населения от гриппа

21 сентября 2017, 15:34
Просмотров: 426
В Белинском районе началась вакцинация населения от гриппа
21 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. В Белинский район поступила вакцина «Совигрипп» для взрослого населения в количестве 4650 ампул и 983 дозы для детей в возрасте от шести месяцев до десяти лет. Она содержит три штамма гриппа и рекомендована Всемирной организацией здравоохранения.

21.09.2017, РИА Пензенской области, Белинский район. Елена Будеркина. Заведующая кабинетом медицинской профилактики Белинской районной больницы Елена Кошелева рассказала о необходимости и преимуществах вакцинации от гриппа.

- Елена Алексеевна, сколько в этом году закуплено доз вакцины и какой?
- В район поступила вакцина «Совигрипп» для взрослого населения в количестве 4650 ампул и 983 дозы для детей в возрасте от шести месяцев до десяти лет. Она содержит три штамма гриппа и рекомендована Всемирной организацией здравоохранения. Специально для мамочек хочу сказать, что детская вакцина не содержит консервантов, а потому не вызывает побочных эффектов. Более того, препарат поступил уже в шприце, что создает дополнительную стерильность. Взрослых также прививаем при помощи одноразовых шприцов. 

- Сколько людей планируется привить в этом году?
- За счет средств федерального бюджета планируется привить 11555 человек, из которых 1955 – это дети до 18 лет. Вакцинируем в основном людей, которые входят в группу риска, - это работники образовательных учреждений и детских садов. Прививаем и призывников, персонал филиала Каменского техникума, в обязательном порядке - сами медицинские работники и представители социальных служб. Профилактика необходима и работникам закрытых учреждений для взрослых, то есть специалистам пансионатов, а также проживающим там опекаемым. Вакцинацию пройдут работники коррекционной школы, транспортных организаций, коммунальной сферы и лица старше 60-ти лет. Прививки сделаем и людям, имеющим хроническую патологию – сахарный диабет, ожирение, болезни дыхательных и сердечно-сосудистых систем. Остальных, а это порядка 900 человек, рекомендовано привить за счет средств работодателей либо муниципалитета.
Уже созданы прививочные бригады, которые выезжают на предприятия и в организации. Это позволяет охватить гораздо больше жителей района. 

- Сколько людей уже вакцинировано?
- На сегодняшний день привиты 2045 человек взрослого населения и 565 детей. Прежде чем ввести препарат ребенку, мы в обязательном порядке берем согласие у родителей.   

 - До сих пор люди относятся к вакцинации двояко. Одни уверены в ее  необходимости, другие - в бесполезности. 
- Это дело сугубо личное, но хочу сказать, что те люди, которые взяли себе за правило делать прививку от гриппа каждый год, уже смогли оценить все ее преимущества. И главное из них то, что если такой человек и заболеет гриппом, именно гриппом, а не ОРВИ, то заболевание протекает намного легче, чем у невакцинированных людей, и без осложнений. А самое грозное осложнение – это пневмония, которая развивается стремительно, буквально за несколько дней. Не стоит забывать, что грипп – это очень тяжелое инфекционное заболевание, которое может завершиться летальным исходом

 - Растет ли число заболевших гриппом людей или все-таки удается сдерживать этот процесс?
- Ежегодно в районе прививается порядка 40 процентов населения. Таким образом создается иммунная прослойка, которая и не позволяет заболеванию распространиться. То есть привитые люди помимо того, что защищают себя, становятся заслоном для своих близких и окружающих их людей. Благодаря прививкам приостанавливается рост числа заболевших гриппом жителей района. По этой причине у многих и создается иллюзия, что гриппа нет, а значит бояться нечего и прививаться незачем.

 - Что ж, будем надеяться, что наши читатели смогут сделать правильный выбор.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости