Флаг Белинского района побывал на Эльбрусе

07 августа 2018, 16:54
Просмотров: 495
Флаг Белинского района побывал на Эльбрусе
07 августа 2018 г., РИА Пензенской области. На предложение тренера национальной сборной по скайраннингу и преподавателя Пензенского госуниверситета Андрея Денисевича пойти с ним в горы откликнулись отец и сын Тикуновы.

07.08.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. На предложение тренера национальной сборной по скайраннингу и преподавателя Пензенского госуниверситета Андрея Денисевича пойти с ним в горы откликнулись отец и сын Тикуновы.
Мы опубликовали призыв известного альпиниста к землякам совершить восхождение на Эльбрус и в тот же день получили отклик Андрея Тикунова.
– Хочу, чтобы сын Алексей попробовал свои силы. Мне самому уже приходилось бывать с Денисевичем в таких экстремальных походах.
– Эльбрус – самая высокая гора Европы, не рановато ли в пятнадцать лет штурмовать такую высоту? – выразила своё опасение.
И, как оказалось, напрасно. Андрей и Алексей Тикуновы пришли в редакцию буквально на следующий день после возвращения. Пятнадцатилетний скалолаз выглядел бодро, хотя такие вершины нелегко даются даже взрослым.
– В таком возрасте никто не бывал там, – заметил Андрей. – Конечно, на подъёмниках за ваши денежки могут и пятилетнего туда доставить в кислородной маске, снимут её ради фотографии на вершине. Но это не восхождение, а дорогое приключение.
Среди альпинистов Эльбрус считается горой несложной. Но он очень коварен. Всё дело в погоде. А о горной болезни ходят легенды. Некоторые «видят» на высоте около пяти тысяч метров … автобусную остановку.
Вообще, как рассказывают Тикуновы, для альпинистов в этих местах предусмотрено всё. На обрыве есть даже комфортабельный отель с электричеством, горячей водой и питанием. Подготовка к восхождению и акклиматизация занимают минимум неделю. Белинцы уложились в короткое время, учитывая, что с ними был опытный инструктор, который всё время наблюдал за состоянием подростка. Кстати, из Пензы они выехали ещё с одним юным покорителем вершин, семнадцатилетним Александром Панковым, который впервые собрался штурмовать Эльбрус. Для Андрея Денисевича такой поход с подростками тоже был впервые, он чувствовал ответственность и всё время проверял пульс у ребят.
Атмосферу покорители гор ощутили уже на биваке в посёлке Терскол. Там были альпинисты из Татарстана. А вообще-то, на маршруте очень много иностранных туристов, Эльбрус среди них пользуется успехом. К слову, вещи, оставленные на месте бивака альпинистами, в том числе и дорогие телефоны, никогда не воруют, хотя никем не охраняются. А разницу между прогулкой на вершину с помощью поъёмника и восхождением можно почувствовать уже на высоте в 2150 метров. Металлические банки с тушёнкой, закупленные Тикуновыми в дорогу, вспучились, вышли из строя ключи сигнализации автомобилей: атмосферное давление.
Эльбрус – гора, овеянная легендами старого и нового времени. Тикуновы рассказывают, что до сих пор здесь находят вещи и останки фашистской дивизии «Эдельвейс», а также останки советских воинов. Везде по мере продвижения к вершине встречаются памятники альпинистам, навсегда оставшимся в горах.
Высокогорное кафе «Ай» известно тем, что в нём не раз бывал Высоцкий. Все помнят и фильм «Вертикаль», и его пронзительную песню «Если друг оказался вдруг…» К слову, здесь белинцы оставили свой подарок знакомой Денисевича, хозяйке кафе – электрический самовар!
Затем на подъёмнике они забрались на Гарабаши, так по-балкарски звучит название этой высоты. Таким образом, Денисевич тренировал выносливость альпинистов перед восхождением. Оказывается, чтобы научиться подыматься вверх, надо несколько раз возвращаться вниз, так происходит адаптация. И руководитель похода, и отец всё время наблюдали за подростками. Всё было нормально. Они прошли такие высоты, которые едва выдерживают взрослые спортсмены. По мере восхождения им встречались возвращающиеся альпинисты с тяжёлой ношей – они спускали на специальных санях друзей, сражённых горной болезнью.
Достигли высоты 4200 метров, и Денисевич решил больше не рисковать. Именно здесь был развёрнут флаг Белинского района. Первая чембарская экспедиция на Эльбрус всё-таки состоялась!
Тикуновы спустились вниз, а Андрей Денисевич с Александром Панковым попытались завершить восхождение. Но на высоте 4900 метров изменились погодные условия, и они решили вернуться.
– На обратном пути мы посетили место дуэли Лермонтова в Пятигорске, – дополнил Алексей.
Вёл себя покоритель «кавказского Олимпа» очень скромно.
– Ты вернёшься ещё раз в горы?
– Собираюсь достичь вершины, ведь Андрей Денисевич подарил мне настоящий ледоруб!  

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости