На заработки… в село

09 сентября 2016, 17:25
Просмотров: 943
На заработки… в село
09 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. В НПО «Белинское» 90 процентов работающих – горожане и жители близлежащих к Козловке сел
09.09.2016, РИА Пензенской области, Белинский район. НПО «Белинское» работает на полях нашего района с 2008 года. Сейчас здесь трудятся 186 человек. Численность работающих неуклонно увеличивается по мере расширения производства. Валерий Анатольевич Немце-Петровский - руководитель, умеющий принимать взвешенные и ответственные решения, вернул людям веру в село, в доброту.

ПЛОТИНА НА СЮВЕРНЕ
Добраться до плотины оказалось непросто. Она находилась в стороне от проезжей дороги.
- Там, ближе к лесочку, увидите технику.., - дали нам неопределенный ориентир.
Туда пришлось идти уже пешком по разнотравью. И тут ударил гром, и хороший летний дождичек застучал по листьям деревьев, и поляна от дождя в миг окрасилась в самые яркие тона изумруда.
На плотине вовсю кипела работа: работали КамаЗы, ЗИЛ, экскаватор. Бригада строителей вырубала кустарник, расчищая дорогу для техники.
- Установим трубу и сделаем переход, чтобы техника могла свободно на поле проезжать, - комментировали рабочие.
За плотиной лежит на полях затюкованное сено. Всё это – для рабочих НПО «Белинское». У каждого на подворье есть скотина. Брошенные поля за селом Чернышевом и другими ближайшими сёлами руководство НПО взяло в разработку под будущие урожаи.
- Я работаю здесь уже восемь лет, - говорит Виктор Шулимов. – Да и немало моих товарищей столько же отработали. Здесь за работу люди держатся. Зарплата хорошая. Когда поступали сюда, то сомневались, ведь раньше-то в хозяйствах годами не платили.
- Мы очень довольны тем, что есть работа недалеко от дома, - поддержал товарища Анатолий Царапкин. – У нас здесь в бригаде есть рабочие из Белинского, Корсаевки, Пушанина, Пичевки. Всех довозят до работы автобусами и другим транспортом, кормят обедами, а во время посевной и ужинами, довозят прямо до рабочего места.
- Нет, меня в Москву никаким калачом теперь не заманишь, - застенчиво улыбается самый молодой строитель. – Хватит, покатались по стройкам, аж до Краснодара ездили.

ПРОИЗВОДСТВО И ЛЮДИ
НПО «Белинское» работает на полях нашего района с 2008 года. Сейчас здесь трудятся 186 человек. Численность работающих неуклонно увеличивается по мере расширения производства.
Козловка заметно преобразилась с приходом инвестора. Была обустроена под офис бывшая контора, построены гаражи, два ангара под готовую продукцию, заправочная станция. Ну а самое главное – построили завод эфиромасличных культур, две сушилки. Очень внушительно смотрится производственная территория, куда просто так не попадешь.
В настоящее время здесь ведётся подготовка агрегатов для зерна, поступающего с поля, на просушку.
Один из работников – Александр Акмайкин третий год подряд ездит сюда из Пушанина. Олег Воронин приезжает из Белинского.
- Работа рядом с домом нас устраивает, - говорят рабочие. 
Им по душе и то, что трудятся они легально, зарплату получают с пенсионными отчислениями.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
В разное время устраивались сюда на работу люди, но не все прижились: с любителями спиртных напитков в НПО особо не церемонятся, расстаются сразу.
А вот что говорят некоторые специалисты, которые любят своё производство, вкладывают в него и силы, и душу.
Олег Бусаров, юрисконсульт, живет в городе:
-Валерий Анатольевич Немце-Петровский - руководитель, умеющий принимать взвешенные и ответственные решения. Те, кто работают рядом с ним, стараются перенять его отношение к делу. Мне нравится, что Валерий Анатольевич всегда в поиске новаторских идей, которые зачастую ему удается реализовать успешно. Он  сам очень трудолюбив, чем подает пример подчиненным. И ещё мне особенно импонирует его внимательность к нам.
Дмитрий Якуничкин, главный агроном, добирается в Козловку из Кукарок:
- Я пришел на предприятие в 2009 году на механический ток, потом перевели бригадиром полеводческой бригады. В 2011 году стал агрономом, а в 2013 – главным агрономом. Работал на севе, обработке посевов, уборке урожая. Трижды пришлось побывать в производственной командировке в Краснодарском крае. Считаю, что мне повезло в жизни и с профессией, и с организацией. Очень благодарен руководству за хорошее отношение к рабочим и достойную заработную плату.
Виталий Степаненко, заведующий газовым хозяйством и инженер по технике безопасности, приезжает на работу из Белинского:
- Я здесь начинал рабочим, сейчас заведующий газовым хозяйством. Три года в организации при должности. Достойная зарплата и коллектив хороший. До этого пробовал работать в Москве, но – не моё. Вернулся в родные края. Устроился сюда на хорошую работу, женился. На глазах подрастает сынок – это очень радует. От всей души благодарю Валерия Анатольевича, что дал возможность мне здесь устроить свою судьбу.
Таких откровений довелось услышать немало, ведь из 186 работающих здесь, лишь 20 - местные жители.

ПОМОЩЬ ФАПам
Нину Сергеевну Лёвину знаю давно как добросовестную и очень ответственную труженицу. Она работает в Пичевском ФАПе санитаркой. Ничего здесь странного и удивительного нет, если бы не одно обстоятельство. Два года назад её сократили, как, впрочем, и коллегу из Чернышевского ФАПа.
-Валерий Анатольевич восстановил нас обеих на работе! – говорит санитарка. – Я довольна и работой, и зарплатой. 
Оценили заботу руководителя о ФАПах  и жители сёл.

СЕЛЬСКИЕ ДОРОГИ
В этом году перед Троицей дожди были знатные, и трава на линевском лугу вымахала по пояс.
-Луга на Троицу, наверное, не будет, - говорили в селе.
-Как это не будет? – возмутился Немце-Петровский. – Будет и дорога, и луг подготовим.
Лугом здесь называют праздничные мероприятия.
Владимир Уздякин на тракторе скосил весь луг, на дорогу, что размыло дождями, пригнали кран. Водитель Николай Захаркин уложил плиты, которые привез на КамАЗе Вячеслав Дмитриев. Работал с помощью тракториста Ивана Романова, а Иосиф Кисткин разровнял дорогу грейдером. Благодарили люди руководителя, и не только местные. Мария Сивущина из Корсаевки передавала благодарность от имени всех односельчан. А ведь этот луг Немце-Петровский благоустраивает восьмой год подряд.

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ
Уж давно не считают здесь приезжего руководителя со звучной фамилией чужим. Да и он прикипел душой к этим сёлам. Приводит и летом, и зимой в порядок проселочные дороги. И не только те, что ведут на ток.
Валентина Царапкина, к примеру, благодарила Валерия Анатольевича за то, что расчистил дорогу на кладбище. В некоторых сёлах с такой проблемой жители знакомы не понаслышке.
Сейчас руководитель  озаботился ремонтом водонапорной башни в Ольшанке. А ведь в этом селе его работников нет, живут одни пенсионеры. Но башню будут ремонтировать, потому что старики не должны быть брошены.
Первой о том, как заботится о людях Валерий Немце-Петровский, рассказала мне моя хорошая знакомая, Нина Бажанова. Это она в черную годину своей жизни, потеряв мужа, устроилась на работу секретарем в НПО «Белинское». Трудное было время, немало разорённых «временщиками» хозяйств, потому мало  кто верил приезжим руководителям.
Немце-Петровский вернул людям веру в село, в доброту. Он немногословен. Бывает, что на Пасху или в конце уборочной кампании за общим столом говорит:
-Вы - молодые, должны продолжать наши дела, чтоб жило село. Тогда и Россия будет процветать.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости