Н.Пиксин: "Всей душой стремлюсь домой, в деревню"

07 сентября 2016, 09:41
Просмотров: 4032
Н.Пиксин: "Всей душой стремлюсь домой, в деревню"
07 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Старинное мордовское село Даншино находится всего в получасе езды от районного центра. Еще несколько лет назад внешне оно мало чем отличалось от соседних сел и деревень. Кто бы мог подумать, что всего за четыре года одна из его улиц преобразится настолько, что по ней можно будет водить экскурсии. Облик села начал меняться благодаря известному адвокату Николаю Пиксину. И о нем пойдет речь в очередной публикации нашего проекта «Глубинка»
07.09.2016, РИА Пензенской области, Белинский район. Московский известный адвокат Николай Пиксин все заработанные средства вкладывает в восстановление своего родного села Даншино. 

Все мы родом из детства
Николай из тех людей, которые могут с гордостью сказать о себе: «родился в большой крестьянской семье». Отец Николай Михайлович до выхода на пенсию проработал механизатором. Мама Екатерина Николаевна всю сознательную жизнь доила колхозных коров. Она, кстати, в конце августа отметила 84-й день рождения. 
Николай – младший из семерых детей Пиксиных. Большая семья – это колоссальный труд родителей. Зато каждый в семье был при деле и строго знал свои обязанности. С детства Николай, как и его сестры и братья, привык разделять с родителями часть их забот, всегда отвечать за свои слова и поступки, быть терпимым по отношению к окружающим. Видя, как нелегко было отцу с матерью дать всем образование, эту главную путевку в жизнь, младший сын с малых лет подчинялся родителям беспрекословно. Ослушался лишь однажды…

Стечение обстоятельств или судьба?
Окончив в 1983 году Даншинскую восьмилетнюю школу, он мечтал поступить в суворовское училище. В те годы Николая привлекала военная хирургия и в целом профессия военного. Казалась такой надежной упорядоченная, строго по режиму жизнь. Однако казарменная обстановка быстро охладила пыл юноши, и он вернулся в родное село. Благополучно завершил обучение в 9-10 классах Пичевской школы, и, как того хотел отец, поехал в столицу – поступать в Тимирязевскую сельхозакадемию. Но так сложились обстоятельства, что документы подал на юридический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова. Отец был так недоволен, что выгнал его из дома, но что сделано, то сделано. С первого раза поступить не удалось...Вернулся домой. Нужно было искать работу, и вчерашний школьник пришел с поклоном к заведующей районо.
- Я очень благодарен Нине Михайловне Купчевой за то, что она поверила в меня, доверила мальчишке без специального образования преподавать немецкий язык в школе, - рассказывает Николай Николаевич. - Работа в сельской школе мне нравилась. Курирующие меня в районо инспекторы и учителя предлагали даже продолжить образование в Пензенском педагогическом институте. А я использовал каждую свободную минуту для подготовки к вступительным экзаменам. И уже на следующий год с легкостью поступил в МГУ  им.М.В.Ломоносова. Стипендия была маленькая, на жизнь едва хватало. Дежурил на почте, разносил корреспонденцию, - до сих пор помню, какими черными от газет были мои руки. Приходилось и вагоны разгружать ночью, а после занятий в вузе бежал на вечерние курсы немецкого языка при университете Мориса Тореза.

…А потом пришла повестка
- В ряды Вооруженных Сил меня призвали после первого курса университета. Мне очень повезло, служил переводчиком в группе советских войск в Германии, под Берлином. Наверное, Всевышний помог мне, не зря я одновременно учился и работал по ночам. Не пропал даром «мой скорбный труд», - с ностальгией вспоминает те времена Николай Пиксин.
Приходилось много ездить по ГДР, Восточную Германию он избороздил буквально вдоль и поперек, проводил экскурсии, а по вечерам в Доме офицеров часто переводил фильмы с немецкого языка на русский. С немецкими военнослужащими часто встречались и на спортивных соревнованиях, общались в неформальной обстановке. Повседневная языковая практика и общение с носителями языка очень помогли Николаю Николаевичу в будущем. И именно в эти годы он твердо решил, что просто обязан вернуться в Германию на учёбу.

Практика как трамплин для карьерного роста
Такая возможность представилась будущему юристу в 1992 году, когда в составе студенческой делегации он посетил парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг (ФРГ), где продемонстрировал не только прекрасное знание немецкого языка, но и понимание юридических тонкостей обсуждавшихся на встрече с президентом парламента и депутатами вопросов. После этой встречи президент лично предложил Николаю Николаевичу пройти преддипломную практику в парламенте земли Баден-Вюртемберг. Именно это событие, как считает сам Пиксин, стало для него судьбоносным. Это была счастливая возможность познакомиться с известнейшими немецкими политиками, профессорами, судьями, адвокатами, которые впоследствии и пригласили его в магистратуру юридического факультета Тюбинген. После нее практику перспективный и работоспособный студент проходил уже в правительстве земли Баден-Вюртемберг, в Бундестаге, в Европейском суде по правам человека.
Окончив в 1995 году университет, защитив диплом, пройдя магистратуру в Тюбингене, Николай Пиксин вполне мог себе позволить остаться жить и работать в Германии. Более того, его настойчиво приглашали остаться немецкие коллеги. Но сам Николай Николаевич твердо решил вернуться в Россию.
- В Германии можно получить отличное образование, там хорошо отдыхать, но недаром говорят, «где родился, там и пригодился». Человек должен сделать все возможное, чтобы найти применение своим силам и профессиональным качествам на родине, - такова жизненная позиция Пиксина.

От прошивки дел – до своего адвокатского бюро
Вернувшись в Москву, Николай Пиксин более десяти лет проработал в известной немецкой юридической фирме, став партнером. Это была очень хорошая и жесткая жизненная школа.
- Свое дело нужно пропустить через себя, полюбить, пройти все его этапы, или, как говорят в суде, через все инстанции – в моем случае от прошивки дел и ксерокопирования документов. Адвокат не может работать строго с девяти до шести вечера. У меня ненормированный рабочий день, очень плотный график, но чем больше серьезной работы, тем лучше, - уверен Николай Николаевич.
Работа рядовым адвокатом помогла ему совершенствовать знание иностранного языка, а главное, приобрести неоценимый опыт работы с иностранными клиентами. Среди крупных иностранных компаний, интересы которых представлял адвокат Николай Пиксин, – компании КНАУФ, АЛЬСТОМ, КОММЕРЦБАНК, среди российских – ГАЗПРОМБАНК, СТРОЙТРАНСГАЗ и другие.  Он до сих пор с теплотой и признательностью вспоминает своего первого немецкого партнера и учителя г-на доктора Герда Ленгу, работая с которым смог успешно разрешить не одно дело с участием известных инвесторов. Появилась своя клиентская база, и, посовещавшись с коллегами, в 2004 году Николай Пиксин принял непростое для себя решение - открыть собственное адвокатское бюро.
- Это было смело! На рынке юридических услуг к тому времени, надо полагать, работало немало юридических компаний с устоявшейся репутацией и своей клиентурой. Ведь не на одной вере в свои силы строили бизнес? - пытаюсь понять, на какие базовые составляющие опирался Николай Николаевич более десяти лет назад, открывая бюро.
- Прежде всего нужна хорошая команда грамотных специалистов. Мы строили и строим свою работу на принципах порядочности, честности, прозрачности и полного доверия, - как учил меня мой немецкий партнер. У нас огромный опыт работы с иностранными инвесторами. Своим клиентам мы можем предложить возможность комплексного юридического сопровождения проектов, в том числе, и международных, - посвящает в суть своей работы преуспевающий адвокат.
В 2005 году Национальный российский фонд «Общественное признание» наградил Николая Пиксина гражданским орденом Серебряная Звезда «Общественное признание» за его активную гражданскую жизненную позицию, а также успешную защиту прав и законных интересов иностранных инвесторов на территории РФ. В 2016 году решением Совета Федеральной палаты адвокатов России он награжден золотой медалью I степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан».
Сегодня адвокатское бюро «Пиксин и Партнеры», управляющим партнером которого является Николай Пиксин, занимается делами, связанными с участием налоговых органов, кредитных организаций, делами о признании сделок недействительными, о защите чести, достоинства и деловой репутации, решает трудовые споры.
- Бывает, и бесплатно дела ведем, в жизни ведь не все деньгами измеряется, - рассуждает руководитель бюро.
В апреле этого года Николай Пиксин организовал встречу губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева с президентом Союза промышленников федеральной земли Баден-Вюртемберг господином Вольфом. 
- Результатом этой дружеской встречи стала договоренность об организации визита губернатора и его команды в г. Штутгарт (ФРГ) для презентации Пензенской области и деловых встреч с представителями немецкого бизнеса. В данный момент от немецкой стороны я отвечаю за подготовку программы визита делегации Пензенской области в Германию в конце октября 2016 года, в связи с чем мы регулярно встречаемся с коллегами из правительства Пензенской области для согласования отдельных деталей визита. Поскольку я сам выходец из Пензенской области, хочется помочь своему региону в вопросах установления деловых контактов между представителями бизнеса Пензенской области и федеральной земли Баден-Вюртемберг, включая сотрудничество между  ведущими университетами Пензы и Тюбинген, Эсслинген, Хоэнхайм и Штутгарт. Для меня вопрос привлечения немецких инвесторов в родной регион важен и тем, что хочется поддержать и развитие своей малой родины, создав тем самым новые рабочие места и обеспечив налоговые поступления в бюджеты. Нельзя допустить, чтобы мое родное Даншино, где я родился, вырос и живу, исчезло с карты России через 10-15 лет, - рассуждает Николай Николаевич.

Село должно жить полноценно
G0232760.jpg

Состоявшись как адвокат, Николай Пиксин уверенно смотрит в завтрашний день, недаром в логотипе его бюро есть число Пи, означающее постоянную величину. Доказав состоятельность профессиональному сообществу, заслужив прочную репутацию, он все чаще стал наведываться в родное село. Обустраивать поместье в Даншине начал несколько лет назад. Сначала - прямо напротив родительского - появился дом, родовое гнездо, в котором растут сыновья, четырехлетний Гена и пятилетний Дима.

NPIK4278.JPG
Для них Николай Николаевич построил в поместье Дом народных танцев, а также учебный класс, в котором опытный преподаватель готовит ребят к школе. На въезде в Даншино появился информационный щит, рассказывающий об истории села. Рядом с домом один за другим были выстроены в едином стиле офис, гостевой дом, баня, бильярдный и спортивный залы. Прилегающая территория позволяла окружить себя животными и птицами.

IMG_6720.JPG
Здесь содержатся лебеди и журавли (около восьми видов), фламинго и пеликаны, павлины, олени, лоси, зубры, кабаны, косули, верблюды, ламы, яки, альпаки и другие животные. В поместье им комфортно настолько, что только в этом году здесь появились детеныши у зубров, верблюдов, оленей, кабанов, пятнистых оленей, лам и яков. В этом году Николай завершил полный ремонт и реставрацию родительского дома. На территории поместья (в селе его называют «райским») в многочисленных цветниках, в винограднике, на клумбах идеальный, прямо-таки сказочный порядок. Этот цветущий оазис подчинен строгой упорядоченной системе и создан по проекту самого хозяина поместья.
- Здесь я полноценно отдыхаю, встречаюсь с моими самыми близкими друзьями и коллегами. Завершив очередное непростое судебное дело или рабочую неделю, всей душой стремлюсь в поместье, - делится Николай Николаевич. - Считаю, что люди должны благоустраивать свою малую родину, то село, откуда они родом, помогать родителям и старикам, малоимущим, а посильный вклад может внести каждый. 
Несколько лет назад отремонтировал в селе старинную церковь. Службы здесь проходят регулярно и сельчане этому рады. Оказал существенную материальную поддержку в ремонте Белинской районной поликлиники. Является спонсором  спортивных соревнований среди школьников района. В сентябре планирует пригласить в поместье на экскурсию воспитанников Поимской специализированной школы-интерната. 8 Марта, 9 Мая и в преддверии Нового года Николай Николаевич всегда обходит в Даншине своих «боевых бабушек и дедушек», как он их, любя, называет, с подарками. 
Село должно жить полноценной жизнью. В этом году в Даншине на Троицу широко отметили 300-летие села. Теперь, по словам Пиксина, здесь хотят каждый год собирать в этот праздник не только тех, кто живет в Даншине и ближайших селах, но и тех, кто в селе родился, рос, но волею судьбы живет далеко от родных мест. На Троицу наряду с профессиональным творческим коллективами, Пензенским народным хором имени Гришина, на открытой площадке Даншинской школы пели и жительницы села. 
- Так отрадно было слышать в их исполнении мордовские песни! Национальную культуру, традиции надо свято чтить, а, чтобы сохранить народное песенное творчество, мы организовали свой хор. Пожилые женщины с удовольствием собираются  на спевки в поместье, аккомпанирует им бывший учитель Даншинской школы Иван Иванович Кисткин.
Планы у Николая Пиксина далекоидущие. Только за последний год он не раз организовывал большие праздничные торжества, на которые неизменно приглашал ветеранов войны и труда, старейших учителей сельской школы, жителей села и района, чьим трудом оно много лет стоит, награждал их ценными подарками и памятными золотыми медалями. В этом году Николай Николаевич открыл первую профессиональную школу народных танцев, в которой девочки под руководством опытных хореографов постигают азы кавказских танцев. В скором времени он планирует организовать свой собственный ансамбль песни и танца, и для этого есть все предпосылки. 
-Хочется дарить людям радость, чтобы будущие солисты ансамбля чувствовали себя в моей команде комфортно и надежно, как за каменной стеной, - признается Пиксин. 
В свободное время Николай Пиксин сам охотно занимается танцами, увлекается музыкой. Под руководством опытных хореографов учатся танцевать и его сыновья. Хочется ему и серьезную футбольную команду собрать, и над этим Пиксин уже работает. В мае здесь уже прошел турнир по мини-футболу среди школьных команд.
- Я адвокат, а не бизнесмен, и не занимаюсь предпринимательской деятельностью, не имею счетов в офшорах, недвижимости за границей. Все заработанные средства вкладываю исключительно в восстановление своего родного села, - говорит Николай Николаевич. - В то же время считаю, что помогать восстановлению сел должны, прежде всего, органы государственной власти и местного самоуправления и местный бизнес. Надеюсь, что такая поддержка в ближайшее время будет обеспечена. На будущий год уже запланирован ремонт подъездной дороги. Уверен, вместе  мы сделаем больше!
- Любовь к родной земле. Когда мы произносим эти слова, то представляем великую державу с ее несметными богатствами, трудовыми свершениями и ресурсами, включая наш прекрасный пензенский край. Невозможно смотреть спокойно, без боли и стыда, как целые села умирают! Трудно передать те чувства, которые испытываешь, видя в родных селах заброшенные, покосившиеся от времени деревянные дома. Они, как брошенные дети, вызывают горечь и сожаление. Созидая наше будущее, мы обязаны сохранять наше прошлое. И если мы сами не в состоянии обеспечить и сохранить наши мордовские села, то о каком их будущем можно говорить вообще! Вместе с деревней умирает национальная культура, а без нее, как и без традиций, не может существовать ни один народ, - сказал в заключение нашей беседы адвокат Николай Пиксин. 
И с этим нельзя не согласиться. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости