Зачем нужен малый храм в центре города Белинского?

12 декабря 2017, 17:10
Просмотров: 534
Зачем нужен малый храм в центре города Белинского?
12 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. По просьбе горожан состоялся разговор заместителя главы администрации Белинского района Андрея Андрюшина с настоятелем восстанавливаемого Покровского собора и временного храма Константином Буряковым в присутствии нашего корреспондента
12.12.2017, РИА Пензенской области, Белинский район. Вопрос о том, будет ли восстанавливаться Покровский собор, периодически задаётся белинцами с тех пор, как была восстановлена часовня Митрофания Воронежского в центре города. Возник он и сейчас, когда возле часовни стал строиться временный храм.
История восстановления Покровского собора началась после того, как уже функционирующая часовня была передана Сердобской епархии как часть вновь создаваемого храмового комплекса. Тогда был получен юридический статус и назначен священник. Но в связи с тем, что священнослужители менялись, да и жили не здесь, в часовне продолжался лишь сбор средств. Собранные за три года деньги пошли на проект и фундамент храма. Всю работу проводили энтузиасты, избранные на общем районном собрании, когда художник Фёдор Воробьёв выступил с инициативой реконструкции храма в его прежнем виде.
В настоящее время Сердобская епархия назначила сюда постоянного священника - иерея Константина Бурякова, и теперь именно он занимается восстановлением храмового комплекса.
 - По мнению владыки Митрофана, на территории возрождающегося храмового комплекса необходим временный храм, - пояснил иерей Константин Буряков в беседе с заместителем главы администрации района Андреем Андрюшиным. – Именно его строительством мы сейчас и занимаемся. Ждать, когда подымется собор, нужно лет 10-15, а приходскую жизнь необходимо развивать. Для этого и нужен временный малый храм, который мы возвели по рекомендациям и благословению Епископа Сердобского и Спаского Митрофана. Приходская жизнедеятельность на базе этого храма поможет более эффективно собирать средства для строительства собора. Сейчас для скорейшего открытия малого храма только на материалы нужно около 250 000 рублей.  Предстоит и оплата работы. 
К сожалению, добровольных помощников этого большого дела нашлось пока немного. По своей инициативе вызвались помочь строительству руководитель ООО НПО «Белинское» Валерий Немце-Петровский, предприниматель Александр Порватов. Кроме того, я вместе с добровольными помощниками выхожу «в народ» и занимаюсь сбором средств. Все белинцы могли видеть, как за год и два месяца мы подняли возле часовни такую церковь!
- И всё-таки когда продолжится реконструкция собора?
- По благословению Епископа Митрофана и в соответствии с современными требованиями и необходимостями (количество жителей, количество активной православной части, последующее содержание объекта) принято решение строить здание собора в уменьшенном виде с максимально возможным сохранением архитектурного декора. Храм будет рассчитан на 400 человек. В связи с принципиальными изменениями в творческой архитектурной мастерской «Дабор» в данный момент разрабатывается новый эскизный и рабочий строительный проекты. Архитектурная организация, имеющая большой и качественный опыт в церковном строительстве, начала работу с нами также по благословению Епископа Митрофана.
- Как готовится проект и какие работы будут проводиться? 
- Сейчас нам предстоит полноценно подготовиться к началу строительства. Нужна помощь для того, чтобы привести в должный вид ограждение строительной площадки - металлические трубы, уголок, строительные материалы для заливки опор ограждения. На строительной площадке  нужно будет возвести два ленточных фундамента – внешний и внутренний. Для этого потребуются качественные строительные материалы, строительная техника, профессиональные рабочие руки.
Но до размещения фундамента понадобится техника по перевозке земли и засыпке одной трети котлована в прежний уровень. Необходим и качественный строительный вагончик, где также будет размещаться и сторожка.
Пользуясь предоставленной возможностью, обращаюсь ко всем предпринимателям и неравнодушным людям с просьбой оказать деятельное, активное, продуктивное участие (личное или опосредованное) в окончании строительства малого храма и подготовке к проведению в наступающем году строительных работ по собору.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости