В Белинском состоялись праздничные мероприятия ко Дню Победы

10 мая 2018, 16:49
Просмотров: 429
В Белинском состоялись праздничные мероприятия ко Дню Победы
10 мая 2018 г., РИА Пензенской области. В Белинском районе торжественно отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
10.05.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. В Белинском состоялись праздничные мероприятия ко Дню Победы.
Семьдесят третье утро Победы было ярким и солнечным! Кажется, до самых дальних уголков города докатились звуки торжественных победных маршей, которые играл на  центральной площади духовой оркестр. А в небе – гул военных самолётов, которые спешили к параду на Красную Площадь. Прошёл ставший уже  традиционным  автопробег - машины разных марок с развевающимися  флагами объехали все улицы. Даже те, кто не собирался идти на митинг, поневоле прониклись его атмосферой и присоединились к колоннам, которые от предприятий, организаций спешили на площадь.
Наши корреспонденты в былые времена приходили к памятнику героям Великой Отечественной войны пораньше, чтобы успеть пообщаться с ветеранами. Их было мало, но они шутили, смеялись, пробовали гречневую кашу, выпивали фронтовую чарку… В этом году у Вечного огня ветеран был один - Фёдор Запевалов. В победном сорок пятом году ему исполнилось только девятнадцать лет. Федор Никифорович вначале возложил цветы к обелиску героя Советского Союза Фёдора Ежкова.
- Он мой земляк! Из Невежкина, - пояснил ветеран. - У меня погибли на фронте отец, потом брат… Тяжёлая штука эта война! Выйдешь, бывало, в селе на улицу и лучше б не выходил:  то один, говорят, погиб, то другой… Из домов вой женский слышен да плач ребятишек. И каждый день кто-то уходил на фронт.
Фронтовые дороги военного связиста Фёдора Запевалова закончились в немецком городе Опель, там он вместе со своими однополчанами отпраздновал долгожданную победу.
На площади к ветерану то и дело с цветами подходят белинцы. Особенно трогательно поздравляют малыши. Они глядят на дедушку в орденах во все глаза и говорят: «Спасибо за Победу!» Безусловно, этот момент будет помниться им потом всю жизнь, ведь живых ветеранов – свидетелей Великой Победы становится всё меньше.
Колонны с цветами заполнили всю площадь. У вечного огня и у каждого памятного обелиска – часовые. Эту почётную обязанность с честью исполнили школьники и представители «Молодой гвардии «Единой России». И, наверное, один из самых волнующих моментов праздника – прохождение колонны «Бессмертного полка». Стая голубей, выпущенная девочками в белых лёгких одеждах, символизирует души праведников, постоявших за землю русскую. В это время во всех храмах служили заупокойную службу по погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.
Тех, кто помнит войну по сводкам, остаётся всё меньше и меньше. А ведь, кажется, совсем недавно к нам, в редакцию, приходили и сами участники сражений. Михаил Азов из Лермонтова рассказывал о битве за венгерский город Пешт, который был взят быстро, а вот в Буде бои длились несколько недель. После войны – это один город Будапешт.  А Климент Слободсков вспоминал о встрече на Эльбе с союзниками.  Долгие годы редакцию возглавлял фронтовик Василий Утенков, рассказывавший на газетных страницах  в очерках и стихах о своих фронтовых дорогах. Несколько десятилетий с нами сотрудничал и Виктор Сурков из Пушанина, присылавший свои первые заметки в «Сельскую новь» с фронта.  Жаль, многое сегодня  в нашей памяти потухло. Но для этого каждый год мы собираемся на центральной площади, чтобы вспомнить и не забывать.
Митинг открыл глава администрации района Николай Дружинин. От чистого сердца поздравил он всех с Днём Победы.
- Сегодня великий день для всех нас. Нет святее этого праздника в нашем календаре, потому что нет в России такой семьи, которая бы не потеряла в этой войне близких.
Слово берёт военный комиссар по Белинскому и Тамалинскому районам Игорь Забнев.
- Надеюсь, благодаря нашим землякам, служащим в рядах Российской армии, наша страна будет свободной и независимой!
- Я несу эту вахту памяти за всех, кто погиб за Родину! - сказал ветеран Фёдор Запевалов в ответном слове.
От лица белинской молодёжи выступила ведущий специалист Управления культуры района Анна Пастухова.
Звучит гимн России. Наступает минута молчания, и со звуком метронома совпадает стук сотен сердец белинцев, чьи деды и прадеды  с честью защитили Отчизну. Весь день на площади звучали стихи и песни военных лет. Но на этом праздник не закончился. Всех ждал концерт с участием самодеятельных художественных коллективов района, а также  ставшая в последние годы популярной почти как «Бессмертный полк» Всероссийская акция «Минута молчания». Сколько молодёжи в ней участвует! И, конечно же, праздничный салют в честь годовщины Победы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости