Такие разные близнецы

20 сентября 2018, 14:50
Просмотров: 385
Такие разные близнецы
20 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Сёстры Козловы, талантливые девочки из Сяськина, учатся в академии Глазунова. Несмотря на внешнюю схожесть, в жизни и творчестве проявляют себя по-разному
20.19.218, РИА Пензенской области, Белинский район. У каждого человека есть особенная минута, когда он начинает помнить себя. У двух сестёр Валентины и Ольги Козловых первые воспоминания связаны друг с другом, потому что сёстры-близнецы, сколько помнят себя, – всё время вместе. Для них вообще нет ничего особенного в том, что они такие похожие внешне.
– Вообще-то, мы – противоположности, – считает Валентина.
– Но ведь вы обе имеете способности к рисованию и обе получаете образование в академии Глазунова… 
– Да, и учились в школе одинаково, и вместе занимались в школе искусств, а затем – в училище Савицкого, – подтверждает Валентина, а Ольга по-прежнему помалкивает, и я начинаю понимать, что, действительно, они довольно разные по темпераменту.
Родители и бабушка не разделяют близнецов.  

image (2).jpg


– С малых лет рисовали, –говорит Алексей Анатольевич, отец близняшек. – Друг без дружки – никуда.
– Мы с детства соперничаем, – продолжает Валя. – Может быть, поэтому и учимся хорошо, что каждая стремится к лучшему результату.
Когда девочки учились в школе и занимались у преподавателя Ольги Пановой, их художественные работы часто бывали на конкурсах и завоёвывали высокие награды. Мы об этом писали в газете. А вот о том, что они уже учатся в академии Глазунова, случайно узнала на отчётном празднике в Сяськинском СДК, который недавно прошёл. Икона, которую они специально готовили для нашего нового храма, привлекла всеобщее внимание. Девочки в это время отдыхали на юге, а работу представила бабушка, Ольга Болотникова. От неё и стало известно, что Оля и Валя – будущие реставраторы. 
Две юные художницы родились вдалеке от галерей и с большим искусством были знакомы поверхностно. Мама Ирина Александровна, педагог по образованию,  работает мастером в «Невском кондитере».  Папа Алексей Николаевич – инженер-механик, работает там же, на «сладком» производстве. У нас здесь реализоваться в профессии мест не так уж и много, да ещё чтобы зарплату вовремя платили, детей на ноги надо поставить.
Пожалуй, близнецы в поведении стали отражением своих родителей. Оля своей сдержанностью – в папу, а Валя подвижностью и общительностью напоминает маму. Ирина Вячеславовна заканчивала педучилище уже с двумя детьми на руках. Сёстрам в то время было по три года. Крошки вышли поздравлять маму с цветами на торжестве по случаю получения диплома. 
В семье художников нет, но стремление детей рисовать было замечено и поддержано.
– Они рисовали всегда, – замечают родители. – А первая «серьёзная» картина – герои мультипликации на воротах. Все сельчане отмечали эту работу.
Про училище Савицкого много рассказывал наш именитый художник Фёдор Воробьёв. Это училище хорошо знают и ценят в России. Немало его выпускников постигают азы мастерства и в академии Глазунова. Только Ольга и Валентина поступили в академию после третьего курса художественного училища. И сейчас – на третьем курсе академии.

IMG_20180905_121731.jpg


– А почему всё-таки реставрация?
– Мы хотели в училище поступать, как и многие, на дизайнерское отделение, оно в то время было самым популярным. Но, наверное, какое-то чутьё помогло, и мы довольны выбором.
– Действительно, – соглашаюсь я, – дизайнеров в наше время столько же, сколько юристов. Пробиться среди них и занять какую-то нишу непросто. Да и портреты знаменитостей по фотографиям или копиям известных картин «а-ля Арбат» рисовать, чтоб затем продавать, тоже уже не очень-то в наше время востребовано. 
В своё время в училище им очень помог преподаватель Сергей Леонтьев. Это не только педагог, но и очень интересный человек. Занимаясь иконографией в училище, поняли, что можно учиться в академии Глазунова. Кто знаком с творчеством Ильи Глазунова хотя бы по иллюстрациям классиков русской литературы, замечает их сходство с русской иконой.

Надо много работать
Москва. Аудитории академии, где всё дышит искусством. Толпы абитуриентов. Как не испугались девушки, не спасовали? Может, то, что они везде шли вдвоём, помогало?
– А вообще, в академии немало близнецов, – замечает Валя. – И они тоже – все разные, хотя внешне – одинаковые.
– А в творчестве вы тоже разные?
– Когда как, – продолжает активная Валентина. – Вот Оля, к примеру, заняла первое место по училищу в конкурсе с акварелью, на которой изображён памятник Лермонтову в сквере. Моя работа была третьей. Но всё равно в буклете мы были вместе: на обложке Оля – на первой странице, а моя работа – на последней!
Валентина – староста группы, забот хватает. Учёба занимает много времени. Процесс реставрации – очень кропотливый. Студентам приходится заниматься порой довольно древними иконами. Однажды попалась очень тёмная икона. По документации было – Иоанн Креститель, а в процессе воссоздания выяснилось, что это редкая иконография Иисуса Христа. На ней он был изображён с ягнёнком – символом жертвы и символом самого Спасителя. Много времени приходится проводить в библиотеках, изучать старинные книги, искать аналогии. Девочки рассказали, что изучают химию, чтобы использовать те или иные вещества для «оживления» иконы. К тому же надо разбираться в породе дерева, из которого сделан образ, знать разные способы консервации работы, если есть аварийный участок, суметь укрепить красочный слой. А ещё они прекрасно изучили фотодело, потому что на каждой стадии реставрационной работы необходимо делать фотографии. В академии есть свой музей, куда идут некоторые работы студентов. И, конечно же, изучая работы древних мастеров, они ходят в музеи, бывают в монастырях. 

IMG_20161006_104316.jpg


IMG_20180905_121850.jpg


IMG_20180904_223640.jpg



Работ девочек в доме немало. Это и копии знаменитых мастеров, и оригинальные работы. Особенно мне понравились портреты. Естественно, манера написания портретов и икон совершенно разная. Портретная живопись сестёр Козловых привлекает живостью, свежестью красок, молодостью восприятия, у иконы всё-таки сдержанный, аскетический  стиль и меньше возможности отойти от строгих канонов. 
Счастливая семья, и счастлива она не только тем, что талантливые дети нашли свою дорогу в жизни. Как завидуют некоторые, дескать, выбрались из нашей глуши. А может, эта глубинка и даёт возможности для развития новых талантов, о которых так мечтал основатель Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илья Глазунов. Ведь недаром он своим преподавателям, выезжавшим в провинцию,  говорил: «Ищите мне новую кровь!»  
– Все хотят заработать большие деньги, – по-взрослому рассуждает Валентина. – Для молодёжи есть возможности приложить свои знания и умения, было бы желание трудиться. Надо много работать!
– Мы ещё в начале пути, – говорят юные художницы.
Я пожелала им встретить на этом пути как можно больше хороших людей, будут они  – придёт и удача.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости