Праздник старшего поколения прошел в Калдусах

14 июля 2017, 10:32
Просмотров: 304
Праздник старшего поколения прошел в Калдусах
14 июля 2017 г., РИА Пензенской области. В Калдусах Белинского района на смотре-фестивале пожилых людей «Мои года - моё богатство» чествовали «бриллиантовые» семьи
14.07.2017, РИА Пензенской области, Белинский район. Татьяна Степанова. В Калдусах в просторном вестибюле Дома культуры собрались односельчане на праздник нестареющих людей: смотр-фестиваль «Мои года – моё богатство». Сразу оговорюсь, что на таком празднике стоит побывать. Пусть нет здесь сцены, а вместо аккомпаниатора – музыкальный центр, но столько теплоты, добра и искреннего удовольствия тех, кто пришёл на свой праздник, что поневоле проникаешься общим настроением. Подпеваешь, приплясываешь, при грустных воспоминаниях смахнёшь слезу, а при весёлых – порадуешься со всеми вместе.
Ждали всех, особенно «бриллиантовых» семей, но одна так и не пришла на вечер, поскольку заболел кто-то из супругов. Вспоминали, как в прошлом году вызывали «молодых» под аплодисменты. Шутили:
«Думали, ты на руках свою «молодую» понесёшь, а ты за ней еле ковыляешь…»
Никто и не обижался. Жизнь не щадит. Вот Мария Карповна Тимакова руками, скрученными артритом, всем выступающим сарафаны пошила, да ещё и лентами атласными украсила.
Менеджер Елена Бычкова и библиотекарь Галина Шепелёва подготовили к смотру чудесные русские лирические песни. Это живое творчество народа прямо к сердцу льнёт! В исполнении ансамбля «Рябинушка»  звучали «Бегут года», «Проезжала конница», «Ночь», «Куковала кукушка», «Хлеб да соль», «А ну-ка, бабушки» и многие другие песни. Но сначала всех односельчан с праздником поздравила депутат комитета местного самоуправления Татьяна Костина. Речь её была краткой, но содержательной.
В этот раз чествовали три семейные пары, отмечающие «бриллиантовый» юбилей. Это Николай Васильевич и Валентина Ивановна Афонины, Виктор Семёнович и Александра Васильевна Фомичёвы, Михаил Александрович и Валентина Петровна Ушаковы. Не смогли по болезни принять участие в празднике супруги Пономарёвы, Владимир Алексеевич и Валентина Ивановна. И всё равно их чествовали, как и других. Этот красивый обряд организаторам подобных мероприятий в других сёлах надо перенять да использовать у себя. Каждой паре – особый почёт и уважение. А как они рассказывали о своём долгом счастье длиною в шестьдесят лет. А счастье – это прекрасные дети, внуки, правнуки – даже самим не верится, что до них дожили. А ещё вспоминали юбиляров этого года, которые, конечно, тут же пели, читали стихи о буднях пенсионера и не старели душой, кому только 60, а кому 80.  Всех назвали, никого не забыли.  Особо надо отметить народные песни под звучание трещотки, деревянных ложек и старинной стиральной доски. Разошлись под конец бабушки-старушки – хоть куда. Праздник продолжили за хлебосольным столом со своими печеньями, вареньями да вспоминали, как в прошлом году их перемячей отведал сам глава администрации района Василий Чернышов.
Сожалели все вместе, что не кипит жизнь села, как раньше, всё меньше остаётся в нём жителей. Но хорошо, что здесь есть неравнодушные люди. Николай Афонин, Виктор Фомичёв, Владимир Пономарёв провели благоустройство кладбища. Использовали и технику, и вручную убирали, надо теперь только поддерживать чистоту. И много ещё творческих, талантливых, умеющих из ничего сделать собственный сельский праздник старожилов.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости