Новые возможности для решения старых проблем

08 декабря 2017, 16:13
Просмотров: 307
Новые возможности для решения старых проблем
08 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. В этом году утверждена программа «Формирование комфортной городской среды на территории Пензенской области на 2018-2022 годы». Контролирует ее губернатор Иван Белозерцев. О том, как она будет работать в Белинском районе и кто в ней сможет участвовать, наш разговор с заместителем главы администрации района по вопросам ЖКХ Василием ГОРШКОВЫМ
08.12.2017, РИА Пензенской области, Белинский район, Елена Будеркина. В этом году утверждена программа «Формирование комфортной городской среды на территории Пензенской области на 2018-2022 годы». Контролирует ее губернатор Иван Белозерцев. О том, как она будет работать и кто в ней сможет участвовать, наш разговор с заместителем главы администрации района по вопросам ЖКХ Василием Горшковым, который состоялся на прошлой неделе.
- Василий Викторович, хотелось бы узнать подробнее о самой программе.
- Это программа «Единой России». Условия ее таковы, что участвовать в ней могут муниципальные образования, на территории которых расположены поселения численностью не менее одной тысячи человек и при наличии в них многоквартирных домов. Для ее реализации правительством области заключены соглашения с Минстроем РФ о предоставлении в текущем году субсидий из федерального бюджета региональному на поддержку государственных и муниципальных программ в размере 306,4 миллиона рублей. На благоустройство мест массового отдыха населения предусмотрены средства в размере 7,7 миллиона рублей.
По условиям программы, нам необходимо было принять новые проекты по благоустройству с учетом мнений граждан. Мы также разработали проект пятилетней программы по формированию комфортной городской среды, от качества которой и зависело наше участие. Мы провели инвентаризацию всех дворовых и общественных территорий, и это было одним из условий участия в программе. Мы все их выполнили.
- Сколько муниципальных образований вы заявили?
- Мы постарались включить не только город, но и села, где есть многоквартирные дома, – это Поим, Лермонтово, Пушанино. В 2018 году планируется участие только города и села Поим. В декабре эти населенные пункты должны провести публичные слушания, на которых предстоит обсудить с населением, где и что необходимо делать.
- Что включает в себя программа?
- Она подразумевает все этапы благоустройства, начиная от установки урн до строительства парковок и озеленения. Главное ее условие – участие граждан в отборе приоритетных направлений. То есть население должно высказать свои пожелания, что и где они хотят построить.
Возможно, жители многоквартирок захотят, чтобы у них во дворе была сделана хорошая дорога с тротуарами, урнами. Можно установить фонари. Повторяю, будут учитываться все мнения и пожелания жителей, которые примут участие в публичных слушаниях. Можно подать заявки письменно в мэрию, их также будут учитывать. Потом подведем итоги, после чего проектная организация ООО «Автодорпроект» составит дизайн-проект. От нас требуется только подготовить проектно-сметную документацию, а позже провести аукцион.
- Но кроме благоустройства населенных пунктов необходим ремонт водопроводных путей.
- Мы вступили еще в одну программу, которая называется «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области». В следующем году в ней будут участвовать десять из одиннадцати муниципальных образований района. Не участвует Кутеевка, там водопровод практически полностью заменен. В городе мы планируем отремонтировать все колодцы, на что пойдет значительная часть средств. Ни для кого не секрет, что задвижки практически не работают, поэтому при авариях на водопроводе и приходится останавливать насосы. Ремонт колодцев позволит отключать город секторами и только там, где будут вестись работы. Уже сделана смета, по которой планируем заменить еще и полтора километра водопровода.
- Почему не вступали в эту программу раньше? Ведь проблема с водой стоит остро не первый год.
-В этом году появились очень выгодные условия софинансирования. И если раньше львиную долю расходов должен был взять на себя муниципалитет, то теперь наоборот: 70 процентов – региональная субсидия, а 30 процентов изыскиваем мы. Поэтому как только условия изменились, мы сразу же подали заявку.
- Почему были изменены условия программы?
- Многие муниципалитеты не могли позволить себе оплатить 70 процентов затрат, поэтому участников было мало. Видя это, губернатор выступил на сессии в Заксобрании с предложением изменить условия программы. Оно было принято.
- Где планируются конкретные работы?
- В Среднеречье необходим ремонт 700 метров водопроводных сетей, планируется заменить оголовок в башне в Волчкове и сто метров водопроводных сетей. В Камынине намечен большой объем работ. Там меняем один километр сто метров водопровода. Заменим башню в Козловке и оголовок башни в Лермонтове. В Поиме, как и в Пушанине, заменят старую башню на новую, плюс в Пушанине будет заменено 400 метров водопровода. В Студенке также меняем башню и 200 метров водопровода. В Невежкине планируется установка двух регуляторов частотного давления. Все эти работы будут выполнены. Был заслушан проект бюджета, так что во всех муниципальных образованиях запланирована своя доля в софинансировании.
- Планы грандиозные, особенно относительно города.
- Мы проработали совместно с «Водоканалом» участки, где будут сделаны и отремонтированы колодцы.
- Вы отыскали схему водопроводной линии? До сих пор она считалась утерянной.
- Мы заказали топографическую съемку в связи с тем, что водопровод оформляем в собственность города. Чем больше мы заменим водопроводных труб, тем выше столб воды будет в домах. В первую очередь от ее нехватки страдают многоквартирные дома. Высота водяного столба должна быть 15 метров, а так как линия гнилая, воде проще порвать трубы, чем подняться вверх.
- Сколько еще нам потребуется заменить водопроводных путей?
- Много, процентов 70. Но программа рассчитана до 2022 года, и пока условия софинансирования выгодны, они будут позволять бюджету участвовать в ней.
- Спасибо за беседу.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости