Интервью с настоятелем Белинской Покровской церкви протоиереем Георгием Трофимовым

16 января 2019, 15:37
Просмотров: 577
Интервью с настоятелем Белинской Покровской церкви протоиереем Георгием Трофимовым
16 января 2019 г., РИА Пензенской области. Накануне Крещения мы поговорили с настоятелем Белинской Покровской церкви протоиереем Георгием Трофимовым об этом великом для каждого православного человека дне

16.01.2019, РИА Пензенской области, Белинский район. Накануне Крещения мы поговорили с настоятелем Белинской Покровской церкви протоиереем Георгием Трофимовым об этом великом для каждого православного человека дне.

– Отец Георгий, что это за праздник?

– Крещение Господне – это явление Христа на иорданской воде. Здесь Бог явил себя как Троица, а Иисус из Назарета явил себя как Христос и не сам, а при посредничестве Святого Иоанна Предтечи, то есть идущего впереди и возвещающего людям о покаянии. Кто из нас не кается, тот в Иисуса Христа верить перестаёт. К Иоанну на Иордан пришёл Господь Иисус Христос, и тот его узнал. «Ты ли ко мне идёшь? Я должен у тебя креститься?» Христос удержал его: «Оставь теперь, ибо надлежит нам исполнить всякую правду». Иоанн погружал грешников в воду, и Христос вошёл в Иордан и крестился, хотя и был безгрешен. И после этого разверзлись небеса, и Дух в виде голубя сошёл на Сына Божия.

– В 2016 году вы побывали на Святой земле, более того – и в святых водах Иордана. Какие чувства испытывали?

– Был под сильным впечатлением. Купание на святой реке происходило сразу после водосвятного молебна, который проводил владыка Митрофан. Каждый паломник взял с собой воды из Иордана. Каждый невольно вспоминал евангельские события. Ведь после Крещения Христос немедля направился в пустыню на сорокадневный пост, а оттуда вернулся с проповедью для того, чтобы вернуть себе сердца людские и подготовить их к настоящей вере.

– Этот праздник по-особенному воспринимается людьми. В особенности купание в ледяных купелях.

– Самое главное  в этот день – это побывать на праздничном богослужении в храме. А воду пейте, омывайтесь ею, купайтесь. Но главное – имейте веру Божию в Христа. Кайтесь в грехах, живите правильно!

Для желающих окунуться в прорубь в ночь с 18  на 19 января 2019 года будет организовано место для совершения крещенского обряда омовения в обустроенной купели на Сяськинском пруду (официальное название – Нечаевский).

У купели с 23.00 часов 18 января до 3.00 часов 19 января 2019 года будет обеспечено дежурство представителей сотрудников полиции, медработников, представителей МЧС.

*Агиасма – крещенская вода, используется верующими весь год. По преданию, она «демонов прогоняет и вражеские силы отваживает».

ФАКТ: Одного из ярчайших российских поэтов-сатириков Фёдора Чудакова 10 февраля 1888 года крестил в Никольской церкви Чембара протоиерей Иоанн Лагарпов, будущий настоятель Покровского собора. Эти сведения недавно были переданы профессору Александру Урманову архивом Пензенской области.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости