Дом для молодой семьи

25 октября 2018, 10:53
Просмотров: 289
Дом для молодой семьи
25 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Об улучшении жилищных условий супруги Земсковы из Лермонтова задумались сразу после рождения второй дочки. Сертификат на материнский капитал уже давал основания надеяться на помощь государства в решении пресловутого «квартирного» вопроса
25.10.2018 г. РИА Пензенской области, Белинский район. Об улучшении жилищных условий супруги Земсковы из Лермонтова задумались сразу после рождения второй дочки. Сертификат на материнский капитал уже давал основания надеяться на помощь государства в решении пресловутого «квартирного» вопроса.
Однако исключительно семейным капиталом молодые люди решили не ограничиваться. Едва Диане исполнилось два месяца, молодой отец отправился в районную администрацию узнавать, какие существуют государственные программы поддержки молодых семей. Как нельзя лучше Юрию и Юлии Земсковым подошла программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»: необходимых для предоставления социальной выплаты условий оказалось немного. Работавший в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» Юрий как молодой специалист вполне мог претендовать на участие в программе.
– Старый дом, в котором на тот момент мы жили уже лет пять, на самом деле проще было бы снести, чем перестроить или отремонтировать. В сельской администрации у Надежды Васильевны Ручкиной мы взяли справку о том, что он не подлежит восстановлению, подтвердив тем самым, что нуждаемся в улучшении жилищных условий. 
В «Тарханах» взяли подтверждение того, что Юра работает в музее. Программа предполагала наличие не менее 30 процентов собственных средств, вот здесь и пригодился сертификат на материнский капитал. 
– Документы для включения в списки участников программы мы собрали достаточно быстро, – рассказывает Юлия Николаевна. 
Мы беседуем с ней на просторной кухне вновь отстроенного дома. Надо сказать, что застать дома одновременно Юрия и Юлию Земсковых в будний день оказалось делом непростым: графики работы у супругов не совпадают, Юлия второй год работает посменно на «Невском кондитере». Младшая дочка в этом году пошла в детский сад, старшая Полина – первоклассница. Присматривать за девочками помогает мама Юлии Ольга Борисовна. 
– Теперь у обеих дочек свои комнаты. А когда только подавали документы, даже боялись надеяться на то, что всё получится. Трижды обновляли справки. Дело в том, что социальную выплату по этой программе можно было использовать как на приобретение, так и на строительство жилого дома. Приоритет, как оказалось, отдавался документам именно на строительство жилья, а мы претендовали на покупку. Очень помогла нам директор музея Тамара Михайловна Мельникова, именно к ней муж обратился, когда в очередной раз собирали документы. Продвижение документов, соответствие их требованиям программы держал на контроле руководитель сектора по развитию сельского хозяйства администрации района Сергей Балакирев, на тот момент только приступивший к своим обязанностям в этой должности, – вспоминает Юлия Николаевна.
Буквально через пару месяцев после того, как получили официальное подтверждение, что включены в списки участников программы, Земсковы получили сам сертификат на социальную выплату на сумму 940 тысяч рублей. В июне прошлого года бригада (привлекать к стройке участники государственной программы могли только официальную строительную организацию) приступила к строительству, а в сентябре новый дом площадью в 80 квадратных метров уже был сдан «под ключ».
– Участие в таких программах – выход для молодых семей, проживающих в селе, реальный шанс улучшить жилищные условия, не влезая в многолетние долги. Условия участия в программе – самые элементарные, пакет документов – минимальный. Администрация и работодатель готовы пойти навстречу, было бы желание изменить свою жизнь. А мы постепенно обустраиваемся в новом доме, не спеша занимаемся внутренней отделкой. Когда решён главный, «квартирный» вопрос, все остальные решать несложно, –уверена Юлия Земскова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости