Благотворительный фонд «Лидер» передал подарки родителям, чьи сыновья погибли в «горячих точках»

17 января 2018, 15:14
Просмотров: 277
Благотворительный фонд «Лидер» передал подарки родителям, чьи сыновья погибли в «горячих точках»
17 января 2018 г., РИА Пензенской области. В Белинский район поступили рождественские подарки от Московского благотворительного фонда содействия развитию патриотического общества «Лидер» родителям, чьи сыновья погибли в «горячих точках»

15.01.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. В Белинский район поступили рождественские подарки от Московского благотворительного фонда содействия развитию патриотического общества «Лидер» родителям, чьи сыновья погибли в «горячих точках».
Цель фонда – привлечь внимание к проблемам семей, в которых сыновья погибли, выполняя свой воинский долг, оказывать им моральную и материальную поддержку. Одним из организаторов фонда является участник боевых действий, наш земляк – Алексей Нестеркин, который сейчас проживает в столице.
Подарки по адресам доставил райвоенком Игорь Забнев лично. Вместе с ним мне удалось побывать у мамы Николая Шаркова, погибшего в Чечне в декабре 1994 года. А накануне Игорь Александрович посетил маму Павла Макарова - Евдокию Ивановну. Ее сын служил вместе с Николаем. Павел погиб в декабре этого же года. 
Валентина Ивановна проживает в Сулаке. Она встретила нас у порога и пригласила в дом. Игорь Александрович передал подарок матери героя, после чего зачитал обращение к ней членов благотворительного фонда, в котором звучали слова признательности за ее сына. По щекам Валентины Ивановны катились слезы. За долгие годы поминания Николая в своих молитвах она научилась тихо плакать. Вот и в эти минуты женщина лишь опустила глаза, полные слез и горя. Это ее боль. 
Портрет Коли стоит на полке серванта рядом с фотографией мужа - ликвидатора последствий на Чернобыльской АЭС. Он умер от лучевой болезни. За 24 года, прошедшие со дня гибели сына, время так и не залечило сердце матери. 
Напомним, после окончания школы Николай Шарков поступил в строительный техникум и уже после третьего курса ушел в армию. Был наводчиком пулемета Калашникова. Погиб от снайперской пули на переправе. Награжден орденом Мужества посмертно.
-Коля хотел пойти в армию, - вспоминает Валентина Ивановна. – Полгода находился в учебной части в Ставропольском крае. Потом его направили в Чечню. Коля даже писем мне не писал, наверное, запрещали. О том, что он служит в Чечне, мы и не знали. 
Известие о гибели сына свалилось на мать, как гром среди ясного неба. Когда Валентина Ивановна приезжала навещать Николая в часть, командиры уверяли ее, что служба проходит хорошо, что вернется сын домой живым и невредимым.
-Девятнадцать лет ведь всего ему было, - сквозь слезы сетует мать. – Не успел пожить, полюбить, побыть счастливым. Сколько детей наших положили в этой войне, оставив нам горе.
Валентина Ивановна взяла портрет сына в руки и пристально посмотрела на него.
-Мне бы хотелось, чтобы те ребята, кто сейчас в армии, отслужили достойно, - сказала мать героя. – Слава Богу, сейчас такой страсти нет! Хорошо, что наш президент много сил кладет на то, чтобы не развязалась новая война! 
Перед отправкой в Чечню Коля Шарков собирался приехать домой в отпуск. Его друг Павел Макаров уже побывал на родине, а он так и не успел… Николай Шарков погиб 15 декабря 1994 года, Павел Макаров пережил его всего на пять дней, приняв смерть так же мужественно.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости