Бессмертный полк прошел победным маршем по улицам Белинского

10 мая 2018, 16:51
Просмотров: 335
Бессмертный полк прошел победным маршем по улицам Белинского
10 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Из года в год растёт колонна Бессмертного полка в городе Белинском. На этот раз в строй с фотографиями своих ветеранов встали свыше пятисот человек.
10.05.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. Из года в год растёт колонна Бессмертного полка в нашем городе. На этот раз в строй с фотографиями своих ветеранов встали свыше пятисот человек.
Четыре года назад Белинский примкнул к акции, инициаторами которой в 2011 году стали томские журналисты. В первом шествии принимали участие свыше 250 человек. В этом году количество его участников выросло вдвое. Готовиться к акции начали заблаговременно: искали сведения о воевавших родственниках, фотографии, кому-то их присылали из других городов и даже стран. Как и четыре года назад, в колонне не было случайных людей, каждый понимал глубокий смысл акции.
Активная поисковая работа, которую ведут координаторы полков в разных городах, сами внуки и правнуки бойцов, и сегодня, спустя 73 года после Победы, позволяет уточнять данные в Книгах Памяти. Так, накануне очередного Дня Победы на электронный адрес координатора полка в Белинском районе пришло письмо от поисковиков из Тульской области. «Возможно, Вы являетесь родственником этого человека. Дело в том, что в Книге Памяти Пензенской области допущена ошибка. Реально Николай Михайлович Моторин  погиб в Лаптевском районе. Если бы фамилию изменили на Маторин, всё было бы понятно. Писари часто ошибались. Он похоронен в Бараново Ясногорского района, Тульской области. К Климовскому, а вернее к Кимовскому району, указанному в Книге Памяти, ситуация отношения не имеет. Его дивизия там, возможно, была, но проходом». Семьдесят с лишним лет родные считали Николая Михайловича пропавшим без вести, а выяснилось, что существует конкретное место его захоронения и даже мемориальная плита на памятнике, на которой высечено его имя. И такие истории  - не редкость в работе координаторов акции, ставшей всенародной. Каждый, кто принёс 9 мая на площадь фотографию своего бойца, может рассказать о его боевом пути и вкладе в общую Победу.
Место сбора и построения колонны – традиционно, возле некрополя. Собираться здесь люди начали едва ли не за час до митинга. Поздравляли друг друга с праздником, рассказывали, чьи фотографии держат в руках. Было видно, что и взрослые, и совсем юные участники шествия испытывают гордость от того, что дают возможность тем, кого уже нет с нами, вновь встать в строй и пройти по главной площади под музыку победных маршей. Без двадцати десять колонна Бессмертного полка двинулась по направлению к Комсомольской площади, где её встречали участники праздничного митинга.
Не случайно акцию поддержали во всём мире, и участников её год от года становится всё больше. Это самое яркое подтверждение того, что мы помним о подвиге дедов и прадедов, мы ими гордимся. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости