В Белинском районе отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

22 ноября 2016, 17:05
Просмотров: 376
В Белинском районе отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
22 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. В Белинском культурном информационно-досуговом центре 18 ноября механизаторы и комбайнеры, доярки и хлебопеки отметили свой профессиональный праздник.
21.11.2016, РИА Пензенской области, Белинский район. Лучших работников сельскохозяйственного производства, механизаторов, водителей, комбайнёров, доярок, скотников, работников предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности -  всех, кто своим каждодневным трудом вносит вклад в развитие сельского хозяйства и экономики района в целом, заведующий сектором по развитию сельского хозяйства администрации района Сергей Балакирев назвал поимённо, озвучивая их достижения.

Глава администрации Белинского района Василий Чернышов отметил, что впервые за 40 лет получен валовый сбор зерна 174 тысячи тонн.

По итогам областных соревнований по 17 показателям среди районов первой зоны Белинский район занял первое место в отрасли сельское хозяйство. ООО «Студёновское» по состоянию на 1 октября признано лучшим по условиям областного соревнования среди сельскохозяйственных предприятий в растениеводстве: коллектив собрал по 53,8 центнера с гектара зерна, зерновых и зернобобовых культур. Это предприятие признано лучшим и по выращиванию подсолнечника (урожайность этой культуры составила 39 центнеров с гектара).

Хорошие результаты работы в растениеводстве показали крестьянские (фермерские) хозяйства. За ними в районе закреплено свыше 26  тысяч гектаров пашни. Фермерами собрано 45,1 тысячи тонн зерна, 62,2 тысячи тонн сахарной свёклы, 4,6 тысячи тонн подсолнечника.

В хозяйствах всех форм собственности в настоящее время имеются в посеве озимые зерновые культуры на площади 25,5 тысячи гектаров. Для сева в 2017 году сельхозтоваропроизводители района засыпали 8,9 тонны семян яровых зерновых и зернобобовых культур (141 процент к потребности).

Введены в сельскохозяйственный оборот в этом году 7,8 тысячи гектаров неиспользуемых (залежных) земель.

Что касается животноводства, то по состоянию на 1 ноября 2016 года во всех категориях хозяйств имеется 6394 головы КРС, в том числе 2975 голов коров, свиней  4043 головы, овец 4606 голов, птицы 115 тысяч голов. В крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье КРС в этом году выросло на 323 головы, коров - на 73 головы.

За 10 месяцев 2016 года в организованных хозяйствах района произведено 3363 тонны молока, от одной коровы получено в среднем 3766 кг молока, на 523 кг больше, чем в 2015 году. Наивысший надой на 1 корову получен в СПК «Нива». Наивысший среднесуточный привес КРС получен в ТНВ им.Димитрова.

На зимне-стойловый период в хозяйствах всех категорий заготовлены корма - по 36,8 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

В 2016 году создано ещё 15 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые будут заниматься сельскохозяйственным производством.

Участие в районном празднике принял также начальник Управления ветеринарии Пензенской области - главный государственный ветеринарный инспектор Пензенской области Михаил Максимов. За многолетний, добросовестный труд и высокие производственные показатели он вручил Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства агроному НПО «Белинское» Михаилу Налдееву, водителю ТНВ им.Димитрова Вячеславу Родионову, главному бухгалтеру «БПО «Исаичкин» Алевтине Чеботаевой.

Глава администрации района поблагодарил за ратный труд механизаторов Александра Рыбакова из ТНВ им. Димитрова, Владимира Цыбизова из ООО «Зерновая компания», Александра Щербакова, Александра Дудорова, Юрия Лазарева, комбайнеров Вячеслава Денисова, Дмитрия Лявина, Игоря Ильина из ТНВ им. Димитрова, Евгения Филатова, Андрея Кострикина из ширяевского отделения ЗАО «Башмаковский хлеб», Владимира Бородачёва из СПК «Нива», водителей Владимира Монина, Вячеслава Родионова и Юрия Родионова, доярку Надежду Исаеву, телятниц Аллу Холькину, Татьяну Борисову, Нину Сарычеву, а вместе с ними и всех тружеников села. Передовикам, тридцати трём лучшим труженикам сельскохозяйственных организаций и главам крестьянских (фермерских) хозяйств Василий Егорович вручил Почётные грамоты и денежные премии.

Почётными гостями праздника стали ветераны труда, им глава администрации района вручил цветы и памятные подарки.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости