Хлеб нового урожая

09 августа 2018, 16:15
Просмотров: 362
Хлеб нового урожая
09 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Две недели идёт уборка зерновых во всех хозяйствах Белинского района
09.08.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. Страда для белинских хлеборобов началась, как только закончились дожди.
Поля ООО «Монолит» находятся недалеко от пруда под звонким названием БАМ. Дорога туда идёт хорошая, в основном асфальтированная. Навстречу нашей машине попадаются только машины с зерном нового урожая. 
Мы по привычке думаем, что ООО «Монолит» занимается строительными работами, а оказывается, здесь успешно выращивают и зерновые. 
– Сельским хозяйством начали заниматься, когда не было стройки, да и сейчас заказов не так много, – говорит директор предприятия Илья Ломов. – Всего у  нас 1800 гектаров земли. Обрабатываем их с 1996 года. Из них 500 гектаров полей заняты озимой пшеницей, 280 – под яровым ячменём, подсолнечником занято 250 гектаров полей, остальное – пары.
– Пары как-то обрабатываются?
– Все в обработке, а 300 гектаров в этом году разработали под новый урожай.
– Все ваши поля  здесь, компактно?
–Часть находится в Невежкине, другие – ближе к Языкову.
– В прошлом году какая была урожайность?
– 50 центнеров с гектара.
Несведущему в сельском хозяйстве человеку кажется, что вокруг полевых работ всегда какой-то ажиотаж, но если увидеть, как в погожий день с поля спешат машины, груженные зерном нового урожая, как с полной отдачей работают хлеборобы, то невольно поддаёшься общему настроению.
В этот день были заняты уборкой зерновых Юрий Кисткин на комбайне «Акрос-580», на комбайне «Енисей-950» работал Григорий Савельев, а за штурвалом комбайна «Нива-СК-5М» сидели Алексей Холодков и Алексей Михалёв. Андрей Парюшкин на МАЗе и Иван Орешин на КамАЗе вывозили зерно. Самый большой стаж работы, 20 лет, у Юрия Кисткина. Хорошо помню Андрея Парюшкина, который был участником государственной программы по строительству жилья для молодой семьи. Дом выстроен не без помощи организации, в которой Андрей работает, оказывается,  вот уже 10 лет. Так быстро летят годы! Заработки у хлеборобов в сезон такие же, как в целом по отрасли, не обижаются на руководство. Обед – в поле. Кормят хорошо. 
– А куда дальше идёт зерно? – интересуюсь у предпринимателя.
– На базе есть склады, мехток, который сделали два года назад. Есть зерносушилка. Зерно идёт разного качества – есть фураж, есть и продовольственные сорта.
За трое суток полевых работ было убрано 150 гектаров.
– Главное, была бы хорошая погода! – говорят хлеборобы. –Собрать урожай можно быстро. 

В ТЕМУ
На 6 августа в Белинском районе было скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых с площади 22633 гектара. Всего намолочено 72003 тонны зерновых. Средняя урожайность - 32 центнера с гектара. 
Убрано 38 процентов от плана, который составляет 60270 гектаров. Наивысшая урожайность по зерновым культурам  в ТНВ имени Димитрова и ООО «Студёновское» – более 53 центнеров с гектара. В «Башмаковском хлебе» - 49 центнеров с гектара, в «Зерновой компании» - 37 центнеров с гектара.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости