В Белинском районе прошёл рейд по противопожарной безопасности

22 января 2019, 17:04
Просмотров: 422
В Белинском районе прошёл рейд по противопожарной безопасности
22 января 2019 г., РИА Пензенской области. Рейд по противопожарной безопасности на днях прошёл в Кукарках. Здесь с начала года зафиксировано наибольшее количество возгораний жилых строений.
22.01.2019, РИА Пензенской области, Белинский район. Рейд по противопожарной безопасности на днях прошёл в Кукарках. Здесь с начала года зафиксировано наибольшее количество возгораний жилых строений.
В минувшее воскресенье на улице Молодёжной вспыхнул дом. Пожар стал третьим по счёту. Причина – неисправность электропроводки. В результате дом выгорел полностью. 
Начать свой рейд члены комиссии, в которую вошли начальник отдела по делам ГО и ЧС Виктор Михалёв, начальник пожарной части №22 Евгений Маслёнков, глава администрации Пушанинского сельсовета Татьяна Булдышкина и специалист Марина Будникова, решили с домов жителей, ведущих асоциальный образ жизни, и стариков, относящихся к группе риска. 
Первая, к кому наведались, – пенсионерка, проживающая по улице Центральной. Женщина передвигается по дому при помощи ходунков. Дорога к её жилью оказалась нерасчищенной, по всему было видно, что старушку на протяжении нескольких снежных дней мало кто посещал, хотя у пенсионерки в городе проживают дочь и внук. Дверь никто не открыл, поэтому члены комиссии оставили памятку. Однако специалист ещё раз навестит женщину, чтобы убедиться, что у неё всё в порядке.
В следующем доме, который посетили,  проживают мать и две взрослые дочери. У одной имеется ребёнок. Члены комиссии открыли дверь в жилую комнату и почувствовали нехороший запах, который явно указывал на то, что здесь нет вытяжной вентиляции. Так и есть: в печи, в которую встроена горелка, нет технологического отверстия в заслонке, и она полностью закрыта. Виктор Михалёв приоткрыл заслонку, пояснив, что это необходимо по технике безопасности. А для того чтобы снизить риск отравления угарным газом, он предложил прислать специалиста, который просверлит отверстие в заслонке совершенно бесплатно. Женщина согласилась, но её больше всего беспокоит  неисправность проводки, и особенно розетки, которая стала искрить. Виктор Михалёв пообещал помочь и в этом вопросе. 
Далее путь пролёг ещё к нескольким домам, в которых проживают люди, ведущие асоциальный образ жизни. Все они топят печи дровами. Казалось бы, безопасно, но всё не так просто. К примеру, одиноко проживающий безработный мужчина живёт в доме, который местами уже повело. Завалилась веранда, в сенях вздыбились полы. В зимнее время мужчина занимает лишь одну комнату. Таким образом он экономит дрова. Комната небольшая, а если учесть, что в ней находится огромная кровать, заваленная куртками и разным хламом, места для передвижения остаётся не так много. Сужает пространство стол с телевизором и тумбочка, на которой установлена электроплитка. На ней мужчина готовит себе еду. Беда в том, что возле печи отсутствует притопочный лист, к тому же к ней плотно приставлена кровать. Полы замусорены. Валяются куски бумаги. Мужчина сильно рискует. Если, не дай Бог, из топки выпадет уголёк, путей отступления у него не будет. Огонь отрежет дорогу к двери, а окна слишком малы, да и добраться до них не так-то просто. Оказалось, что и с проводкой у мужчины большие проблемы. Мало того, что она не менялась с советских времён, так ещё и вся в скрутках. Членами комиссии были даны рекомендации установить притопочный лист, отремонтировать, а местами и заменить проводку. Кроме этого, в сельскую администрацию будут приглашены родственники мужчины, с которыми проведут беседу. Не дело, когда родной человек брошен на произвол судьбы и живёт в ужасных условиях. 
Не краше картина была и в следующем доме, где проживают гражданские супруги. Они также перешли в комнату, где имеется печь. Притопочный лист здесь имеется, но слишком мал. К тому же лежит на клеёнке. В заслонке отсутствует технологическое отверстие, хотя супругам уже выдавались предписания по этому поводу. Проводка тоже осталась с советских времён. Члены комиссии провели беседу с хозяином дома, указали на недостатки и дали ему время на исполнение требований по пожарной безопасности.
За время рейда обошли чуть больше десяти «проблемных» домов, и во всех одни и те же нарушения: проводка, заслонка без отверстий и отсутствие притопочных листов. Комиссии предстоит огромная работа, чтобы убедить народ выполнить требования, указанные в предписаниях. Достучаться до пьющего человека нелегко. Потребуется много сил и терпения. Ну а рейды по району продолжаются. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости