По водоёмам Белинского района провели рейд

05 июля 2018, 07:53
Просмотров: 831
По водоёмам Белинского района провели рейд
05 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Хотя разрешённых мест нет, купальный сезон в самом разгаре. На прошлой неделе межведомственная группа провела рейд по водоёмам Белинского района
05.07.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. На прошлой неделе межведомственная группа провела рейд по водоёмам Белинского района.
- Основная цель подобных рейдов – не допустить несчастных случаев и гибели людей на воде. В первую очередь обращаем внимание на детей, купающихся без сопровождения взрослых, – говорит заместитель главы администрации района по социальным вопросам Андрей Андрюшин. – Пропаганда безопасного поведения на водоёмах – первоочередная задача всех взрослых: родителей, учителей, представителей учреждений и организаций системы профилактики.
Официально разрешённых для купания мест в Белинском районе нет, слишком велики требования для оборудования зон отдыха: это и экспертиза воды, и песчаный пляж, и места для переодевания, и обязательное присутствие прошедших обучение спасателей и медперсонала. 
В прошлые годы объезд водоёмов межведомственная группа начинала с «кулацкого» пруда. В это лето горожане по уважительным причинам лишены привычного места отдыха, а потому едем на Нечаевский (сяськинский) пруд. Отдыхающих немного, что не удивительно в разгар рабочего дня. В воде под неусыпным взглядом взрослых резвится небольшая группа детей. Краткий инструктаж о правилах безопасного поведения на водоёме слушают без возражений, соглашаясь по всем пунктам. 
Следующая остановка – так называемый БАМ. Ехать на этот пруд хоть и далековато, но отдыхающих здесь, по обыкновению, много. В этот раз купались несколько семей, детей без сопровождения взрослых не заметили и здесь.
Побывала рейдовая комиссия и на реке Большой Чембар возле тарховского моста. Местечко уединённое, но в прошлые годы молодёжь здесь купалась часто. Во время рейда кроме дежурного педагога филиала школы №1 г.Белинского в Камынине Елены Шебуровой члены межведомственной группы не встретили ни души. По словам Елены Александровны, в этот день молодёжь на речку приезжала, но это были вполне совершеннолетние самостоятельные люди. За тем, чтобы здесь не купались дети без сопровождения взрослых, дежурные строго следят. 
К слову, предупреждающая табличка «Купаться запрещено» замечена была только на реке Большой Чембар, да и то чисто символическая: лист офисной бумаги формата А4 в файле был подвешен на ветке кустарника. Буквально на следующий же день его унесло ветром. На других водоёмах таблички уже отсутствовали, хотя, по словам главы сельской администрации Вячеслава Воронкова, установлены были ещё в начале июня. Также по указанию губернатора области Ивана Белозерцева в местах излюбленного отдыха должны быть информационные щиты с номерами телефонов, по которым можно сообщить, что на водоёме появились нетрезвые люди. Удручает ещё одно обстоятельство. На БАМе и Нечайке спуск к воде отмечен невероятным количеством битого стекла: увезти с собой бутылки после «культурных посиделок» мало кому приходит  в голову. Против укоренившейся во многих привычки сорить там, где отдыхают, профилактические беседы бессильны.
На этот раз купающихся без присмотра взрослых детей мы не встретили, но это не значит, что их здесь не бывает. В учреждениях образования составлен график дежурств на водоёмах: учителя бдительно следят здесь за порядком. Они по долгу службы беспокоятся за наших детей. Не следует и нам самим расслабляться. Родители просто обязаны неустанно напоминать детям о правилах поведения на воде и, конечно, контролировать их досуг. Для их же собственного блага.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости