Огненная стихия не прощает беспечности белинцам

17 января 2019, 15:49
Просмотров: 392
Огненная стихия не прощает беспечности белинцам
17 января 2019 г., РИА Пензенской области. С начала нового года в Белинском районе уже зафиксировано четыре пожара, в которых два человека погибли

17.01.2019, РИА Пензенской области, Белинский район. С начала нового года в Белинском районе уже зафиксировано четыре пожара, в которых два человека погибли.

Эту информацию нам предоставили начальник отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе Виктор Михалёв и начальник отделения надзорной деятельности района Дмитрий Бычков.
– Основная причина – устаревшее печное оборудование, в которое встроены газовые горелки, – поясняет Виктор Алексеевич. – При длительном использовании происходит перекал, а за ним – пожар.
По этой причине на днях в Кукарках произошёл пожар в доме 85-летнего жителя. Мужчина погиб, не найдя сил выбраться из воспламенившегося жилья.
– Число пожаров увеличивается, когда температура воздуха повышается, – продолжил Виктор Михалёв. – Люди только отрегулируют горелки на морозы, как погода меняется. Столбик термометра поднимается к нулевой отметке, а печь продолжает работать на полную мощь. Автоматики в ней нет, и, естественно, отключиться она не может. Кирпичная кладка раскаляется, и возникает пожар. При проверке выясняем, что в восьмидесяти процентах случаев в домах нет огнестойкой стены, которая отделяла бы печную кладку от соприкосновения с деревянными несущими конструкциями.
По словам Виктора Михалёва, жители негативно относятся к предложению членов рейдовой комиссии сделать отверстия в печных задвижках, дабы обезопасить себя от угарного газа. В районе уже были зафиксированы отравления им со смертельным исходом. Однако жители всё равно отказываются от бесплатной услуги, аргументируя это тем, что тогда они будут топить улицу, а не дом.
Вторая причина, по которой возникают пожары, – неудовлетворительное состояние проводки.
– В старых домах она в большинстве случаев не менялась с момента их постройки, – продолжил Дмитрий Бычков. – Быстрее всего изоляционная оболочка кабеля приходит в негодность в тех помещениях, где происходят резкие температурные колебания.
В группу риска попадают не только пенсионеры, но и люди, ведущие асоциальный образ жизни. Как показывает практика, рейды не всегда дают желаемый результат. Как только за проверяющими закрывается дверь, домовладельцы возвращаются к привычному образу жизни, тут же забывая об осторожности.
Не последнюю роль в возникновении пожаров играет непотушенная сигарета, с которой засыпают люди в нетрезвом состоянии.
– Ещё раз хотим обратиться к населению, – говорит Дмитрий Бычков. – Проверяйте проводку. И если в каком-то месте вы заметили, что провод пришёл в негодность, замените его. Не уверены в состоянии проводки – замените её полностью. Кабели лучше всего не заделывать в стену, а закрывать коробами. Это позволит быстро обнаружить и устранить возникшую неполадку.
– Многие люди снова перешли на дровяное отопление из-за того, что газ дорожает с каждым годом, – продолжил Виктор Михалёв. – Однако, удалив горелку, домовладельцы забывают о притопочных железных листах, которые они убрали, перейдя на «голубое» топливо. Когда же начинают топить печи, открывают дверцы топки, чтобы тепло шло в дом. Но не думают, что при этом вылетают и мелкие угольки, которые могут провалиться в щели под пол. Речь о старых домах. Искра тлеет до поры до времени, после чего происходит возгорание.
Хотелось бы обратиться к родственникам, соседям престарелых людей с просьбой не оставлять их без внимания. Отопительное оборудование необходимо подстраивать к погодным условиям. Следует периодически  проверять состояние проводки, чтобы содержать её в исправности. Не курить в постели. Необходимо также позаботиться о наличии притопочных листов, а при необходимости заменять старые на новые. Проверять надо и отопительное оборудование на исправность, при поломках вызывать специалистов, а лучше при возможности заменить устаревшее оборудование на современное. Дымоходные трубы надо прочищать, а в задвижках делать отверстия для отвода угарного газа. Эти нехитрые правила позволят сохранить жизнь себе и своим родным и уберечь имущество от уничтожения огнём.
В случае возникновения пожара следует обращаться по телефону Единой диспетчерской службы спасения – 112.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости