В Белинском районе выбрали Воспитателя года-2017

31 марта 2017, 14:14
Просмотров: 419
В Белинском районе выбрали Воспитателя года-2017
31 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года» прошёл в конце марта на базе детского сада №1 г.Белинского
31.03.2017, РИА Пензенской области, Белинский район. 28 марта в Белинском районе состоялся конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года».

Более 20 лет проходит этот конкурс в Белинском районе. Подготовка к нему – процесс творческий и требует от воспитателей больших эмоциональных затрат, ведь с коллегами, каждый из которых профессионал своего дела, имеет смысл делиться только передовым, инновационным опытом. Своё согласие на участие в конкурсе на этот раз подтвердили четыре воспитателя. Ирина Кузнецова представляла детский сад №1, Оксана Степанова – детский сад №3, Елена Трубачёва – филиал Пушанинского детского сада в селе Верхние Поляны и Ольга Балаева – филиал детского сада №4 в Сяськине.

Первая часть конкурса предполагала проведение с детьми занятия по теме, выбранной самой конкурсанткой. Справившись с волнением, воспитатели продемонстрировали не только отличную теоретическую подготовку, но и практические навыки общения с детьми, умение завладеть их вниманием. Жюри оценивало авторскую новизну, практичность, а также соответствие применяемых воспитателями методик ФГОСу (Федеральному государственному образовательному стандарту).

Вторая часть традиционно более зрелищная. Это своего рода праздник дошкольных работников, расширяющий диапазон профессионального общения. Гостей и участников конкурса музыкальными номерами приветствуют коллегии их воспитанники. С приветствием к конкурсанткам обратилась методист отдела образования Надежда Митрошина.

«Этот конкурс – хорошая стартовая площадка для участия в региональных конкурсах профессионального мастерства, он открывает прямой путь для достижения новых успехов на педагогическом поприще. Удачи вам», - пожелала Надежда Николаевна конкурсанткам.

И первое конкурсное испытание этой части – визитная карточка «Здравствуйте, это я!» Слово предоставили Оксане Степановой. О себе Оксана Сергеевна рассказала в стихах, поскольку их сочинением увлекается с детства. Презентация, сопровождавшая выступление педагога, шаг за шагом раскрыла и её увлечения, и мотивы выбора непростой, но благородной профессии. И вот уже вместе со своим воспитателем поют её воспитанники. «Ну а кто, если не дети, вас поддержат в трудный час?» - хором обращаются они к Оксане. И это, судя по всему, самая надёжная и действенная поддержка! Невооруженным взглядом видно, как любят дети свою воспитательницу. Своими словами рассказали о том, какая заботливая и добрая у них воспитательница, и чем они занимаются в группе в течение дня, рассказали и воспитанники Елены Трубачёвой. Эта видеозапись была включена в презентацию воспитателя. С Ириной Кузнецовой зрителей и жюри «познакомил» целый видеофильм с элементами анимации. А Ольга Балаева в полном соответствии со своим профессиональным кредо «воспитывать, играя» выбрала театрализованную форму самопрезентации.

И последнее, самое сложное испытание, мастер-класс, призванный продемонстрировать конкретный методический приём, метод, технологию воспитания, обучения или оздоровления детей, отражающий, что важно именно для конкурсного выступления, современные тенденции развития дошкольного образования. Методическая и практическая ценность такого мастер-класса – это один критерий конкурсного испытания. Не менее важно умение транслировать свой опыт, чтобы коллеги не просто посмотрели мастер-класс, но и смогли взять на вооружение передовой опыт.

Ирина Кузнецова рассказала о кружке «Неболейка» и вместе с коллегами показала разминку. Об опытно-экспериментальной деятельности рассказала Елена Трубачёва. Оказывается, детское экспериментирование вполне поддаётся структурированию и ценность его именно в дошкольном возрасте переоценить практически невозможно.  Призвав на помощь зрителей, Елена Викторовна провела три несложных опыта, показав, как можно их использовать в экспериментальной деятельности детей. Их содержание она отразила в буклетах, которые раздала зрителям.

«Мы не должны допускать однообразия и скуки в общении с детьми, радость удивления и положительные эмоции должны сопровождать все наши занятия», - уверена воспитатель.

Оксана Степанова использует в своей работе с детьми такую здоровьесберегающую технологию, как игровой стретчинг -специально подобранные упражнения на растяжку мышц. Комплекс этих упражнений в игровой форме она с помощью с коллег продемонстрировала на конкурсе. Ольга Балаева показала, как можно использовать предметы обихода (на примере ложки) в развитии креативного мышления воспитанников. Оказывается, в отличие от взрослых, дети знают великое множество способов применения той же ложки помимо её прямого назначения. Опытный педагог умело направляет фантазию детей в нужное русло, побуждая их к творческой активности.

После подсчёта баллов сопредседатель жюри Елена Глухова огласила результаты конкурса. Диплом за третье место в торжественной обстановке был вручён Ирине Кузнецовой. Второе место поделили между собой Оксана Степанова и Елена Трубачёва. Воспитателем года-2017 стала Ольга Балаева. Ей предстоит отстаивать честь района на областном этапе конкурса.     

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости