Пушанинский учитель Галина Безгубова к каждому уроку относится, как к открытому

04 октября 2016, 17:01
Просмотров: 681
Пушанинский учитель Галина Безгубова к каждому уроку относится, как к открытому
04 октября 2016 г., РИА Пензенской области. 5 октября - Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования. Учение с увлечением нужно всем без исключения, но не каждому повезёт встретить в жизни такого учителя, как учитель Пушанинской средней школы Галина Безгубова.
04.10.2016, РИА Пензенской области, Белинский район. 5 октября - Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования. Учение с увлечением нужно всем без исключения, но не каждому повезёт встретить в жизни такого учителя, как учитель Пушанинской средней школы Галина Безгубова.

Педагогом надо родиться
Есть на свете профессия, которую я в своё время оставила. Не потому, что нашла более оплачиваемую работу, просто поняла, что так, как у других учителей, у меня всё равно никогда не получится. А случилось это после моего знакомства с коллективом Пушанинской школы.
Помню, как-то у меня был перерыв между уроками. В кабинете математики дети готовились к уроку. Раздался звонок, и в класс вошла Галина Владимировна. Мне запомнилось, как она стояла у учительского стола, подтянутая, в строгом костюме, а ребятишки уже сидели за партами. Атмосфера была деловая, активная, и я невольно подслушала, как идёт урок. Я позавидовала тогда тем шестиклассникам, что учились у Безгубовой. Повторяя за ними шуточные определения-стихи, активно включаясь в процесс доказательства, я и не заметила, как пролетел урок. Учение с увлечением нужно всем без исключения, но не каждому повезёт встретить в жизни такого учителя, как Галина Безгубова. Не секрет, что многие беды и трудности школьной жизни уходят своими корнями в педагогическую убогость учителя. Галина Владимировна умеет так использовать знания, что они становятся инструментом, с помощью которого ученики делают сознательные шаги в познании мира.

Извлекая корень
И вот спустя четверть века мы говорим с Галиной Владимировной о самом главном в её жизни – профессии. 
- Галина Владимировна, было время, когда в педагогических вузах преимущество при поступлении отдавалось тем абитуриентам, у кого родители, бабушки, дедушки были педагогами. Если выразиться вашим математическим языком, извлекая ваш родословный корень, какая профессия останется в вашем роду в итоге искомой?
- Конечно, профессия учителя, - подтвердила мои догадки Галина Владимировна. - Наша педагогическая династия берёт начало в 1915 году, когда восемнадцатилетняя бабушка Александра Ефимовна Сысоева-Щербакова, была направлена на работу учителем начальных классов в мордовскую деревню. Седьмой ребёнок в семье лесника, она по воле случая, а вернее с помощью лесничего, посоветовавшего деду дать образование младшенькой, поступила в учительскую гимназию. А получив направление в мордовскую школу, по ночам осваивала незнакомый язык, чтобы не только общаться с учениками, но и давать им необходимые знания.
Потом была школа в русском селе Кириллове, сейчас это Земетчинский район, в которой она проработала всю жизнь.  Там и замуж вышла, сына родила. Её педагогический стаж – 40 лет. Самая высокая оценка педагогического труда – Орден Ленина!
- Это самая высокая награда за труд, на уровне космонавтов! А у Вас сейчас какой стаж?
- 42 года! А такое ощущение, что всё ещё впереди. Я часто вспоминаю бабушку, спокойную, рассудительную, мудрую, и папу.
Владимир Максимович Сысоев окончил учительский институт и работал в той же школе, где и его мама, сначала учителем математики, затем завучем, а по окончании Тамбовского пединститута – директором. Ученики просто боготворили его. Всем хотелось, чтобы в их классе вёл математику непременно Владимир Максимович. Талантливый человек талантлив во всём: он хорошо рисовал, писал стихи, мастерил, а как пел! 40 лет продолжалась его учительская деятельность и была прервана смертью. До последней минуты жажда педагогического творчества не оставляла его. Как любил говорить один из величайших педагогов Сухомлинский, «он умер, не обратив внимания на смерть». Но перед тем как начать педагогическую деятельность, он был на  войне, которая закончилась для него в Берлине.
- Папа был нам примером во всём, - рассказывает Галина Владимировна. – Глядя на него, стыдно было что-то сделать плохо, кое-как.
Обе его дочери Тамара и Галина окончили школу с отличием. Старшая поступила на химико-биологический факультет пединститута, младшая стала математиком, а сын, майор Вячеслав Владимирович Сысоев, воспитывает солдат.

 «Тропка заветная…»
В центре села Пушанина
Школа, как белый корабль,
Снова выходит из гавани
С тёплым названьем сентябрь.
(Песня о школе на слова Г.В.Безгубовой).
А в Пушанино Галина Владимировна попала, будучи студенткой пединститута выпускного курса. Так хотелось начать работать!  К слову, будущий муж, Геннадий, он родом из этого села, учился в том же институте, но они тогда просто дружили, никаких мыслей о замужестве не было.
- Вот если б сейчас сказали, такой-то школе срочно требуется учитель математики, я б, не раздумывая,  поехала, - поделилась она с ним  как-то.
- Ты нужна, поехали! 
Эти заветные слова она наконец-то услышала от директора Пушанинской школы, которая специально за ней приехала в институт. Конечно, Геннадий помог с этим, но ничего не сказал. Учёбу заканчивала параллельно рабочему расписанию. И вот уже она – учитель, к каждому уроку относится, как к открытому. Детей очень любит, и они отвечают тем же. С кем бы мне ни приходилось говорить  о Галине Владимировне, непременно все отмечали её разносторонние дарования. Екатерина Андреевна Маврычева – один из самых уважаемых в районе педагогов, коллега Безгубовой, вообще говорит о ней только в превосходной степени:
- Это очень талантливый человек, она рисует, играет на музыкальных инструментах, и в то же время она очень скромная. Это очень деликатный, тактичный человек. Умеет переживать чужую боль, как свою.
- Я пошла по папиным стопам! - говорит Галина Владимировна. - Стихи люблю сочинять, да вообще очень люблю литературу, на аккордеоне выучилась играть. 
Всё это, конечно, очень пригодилось в работе. До сих пор выпускники ждут, что о каждом из них прозвучит стихотворная строка…
И, конечно, много юмористических стихов, басен. И в этом – вся она, лёгкая, энергичная, незлобивая, а если того требуют обстоятельства – ироничная.
…План для класса, для урока,
И журнал оформи к сроку,
Подводя итоги лета,
Не забудь про стенгазету,
Дневники заполнить надо –
Придавила дел громада.
Мы с больною головой 
Ждём с надеждой выходной.
Словно сладкое мгновенье 
Накатило воскресенье…
Вновь проверки, планы снова,
То газета не готова, 
То объявлен КВН,
С классом - тысячи проблем….
Это лишь мгновения учительской жизни, которая началась в Пушанинской школе под чутким руководством завуча Полины Безгубовой. Кто помнит Полину Николаевну, те знают, что именно она стояла у истоков  формирования особого микроклимата этой школы, который во многом сохраняется и сейчас. Пушанинская школа, начиная с семилетки, всегда занимала достойное место по результатам всевозможных конкурсов, олимпиад, соревнований. Здесь столько прекрасных учителей, что лучших выделить трудно. Каждое село уникально по-своему, где-то есть знаменитый музей, где-то – крепкое хозяйство, а Пушанино всегда было знаменито своей школой и выпускниками. И всё это благодаря крепкому коллективу учителей, которые отдают себя школе без остатка.
Судьба благоволит Галине Владимировне, Полина Николаевна стала её свекровью, этот «блат» стал ощутимой нагрузкой для молодого учителя, приходилось оправдывать доверие. «Везёт Галине Владимировне на классы, - говорили некоторые учителя.  - Всегда такой хороший подбор учеников!» Только она их не подбирала: просто выпускала одиннадцатый и брала пятиклашек, таких, какие они есть. А они становились лучшими. Первый её выпуск был в 1977 году.

«Здесь родились и выросли дети…»
Для кого-то оно неприметное, -
Нет на картах больших Пушанина,
Для других – это тропка заветная
Прямо в детство, к калитке маминой…
Галина Владимировна очень скромно говорит о своей семье, о муже Геннадии,  но и по немногим высказываниям можно судить, что эта пара была будто создана друг для друга. Трогательная дружба в студенчестве.  Как бережно относился он к ней, восторженной девчонке со стихами в голове! А какие замечательные, талантливые дети выросли у этой пары! Сын  Александр в начале профессиональной карьеры был тренером в пединституте, но теперь довольно успешный бизнесмен, с сестрой Леной они не просто работают вместе, они очень дружны. 
Галина Владимировна имеет звания и награды, но больше всех наград для неё - радость встречи со школой, с детьми, - её любимая работа и село, которому она посвятила своего рода гимн. Его часто используют для оформления концертов.
По весне всё в сиреневой полыми,
От которой на сердце светло, 
Вдоль дороги по обе стороны
Пораскинулось наше село….
С таким теплом  о селе, где живёшь, может сказать только очень влюблённый в него человек. Хотя она не родилась здесь, но Пушанино стало её малой родиной, потому что
…Здесь родились и выросли  дети,
Здесь мой дом, моя школа, мой труд.
Хорошо всё ж, что ты есть на свете -
Уголок, где и помнят и ждут…
До глубокой ночи не гаснет свет в её окошках – она вся в работе, как будто боится не успеть всё сделать… В чём радость учителя? Наверное, в том, что у него всегда всё впереди. 
Хоть год впереди - 
Он промчится незримо.
Всё будет: 
И радости, и неудачи,
Уроки любимые
И нелюбимые, 
Стихи, сочиненья, 
Примеры, задачи….

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости