Навыки здорового питания наравне с другими знаниями

13 сентября 2018, 16:51
Просмотров: 262
Навыки здорового питания наравне с другими знаниями
13 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Как и из чего готовят еду в школах Белинского района и нравится ли она учащимся
13.09.2018, РИА Пензенской области, Белинский район, Татьяна Степанова. Мы решили выяснить, как и из чего готовят еду в наших школах и нравится ли она учащимся.
– Какую оценку вы поставите за обед? – спрашиваю учеников Пушанинской школы, которые на перемене обедают в столовой. 
– «Пять»! – в один голос заявляют  школьники и наперебой говорят, что особенно им понравилось в сегодняшнем меню.
Побывать в Пушанинской школе – праздник, здесь так уютно, пахнет свежестью сентября: все классы  новые, блестящие, только что отремонтированные.  Звонок на большую перемену. Один за другим распахиваются двери, и из классов выбегают в красивой школьной форме ребятишки. В столовой всё организованно: есть дежурные, столы накрываются по порядку.
– В нашей школе горячим питанием обеспечены все 142 учащихся, – рассказывает директор школы Ольга Молофеева. – Дети полноценно завтракают. Как правило, в утреннем меню – молочная каша или  лапша, в обед – первое, второе блюдо, салат, выпечка. Стараемся удешевить обед за счёт «Малой продовольственной программы». Чаще всего используем в приготовлении свои овощи. На нашем пришкольном участке они выращиваются без пестицидов и нитратов – натуральные. В морозильных камерах – черноплодка и смородина для витаминных компотов. Кроме того, в столовой есть современное оборудование и всё необходимое для приготовления здоровой еды. К примеру, пароконвектомат – это современная  русская печь. В нём можно готовить всё: от выпечки до котлет, причём технология приготовления без жарки. Румяная корочка, которую все любят,  остаётся, а вреда от неё нет, как при жарке.
Ответственная за питание  Тамара Исаичкина рассказала, как организована закупка продуктов.
– Мы составляем двенадцатидневное примерное меню. Оно утверждается Роспотребнадзором. Учитывается и возраст детей, и калорийность блюд. Поставщики продуктов – проверенные, – говорит Тамара Петровна.
Льготным питанием в школе обеспечены 26 учащихся.
Побывала и на пришкольном участке, где растёт то, что обеспечивает «Малую продовольственную программу». Хорошее подспорье к школьному обеду! Конечно, из-за отсутствия дождей капуста в этом году не такая большая, а вот морковь – источник столь полезного каротина – выросла  знатная.
Думаю, в организации питания сельская школа имеет преимущества, поскольку здесь всё – от поставки продукции до приготовления блюд – делается на месте. Полное производство. А ещё один плюс – все 100 процентов учащихся питаются в течение учебного дня в школе.
 
Качественное и сбалансированное
Мы попросили ведущего методиста центра поддержки учреждений социальной сферы Елену Глухову рассказать, как в целом осуществляется питание школьников в районе.
– Очень важно, чтобы питание в школах было организовано так, чтобы его получали все учащиеся. Дети большую часть времени находятся в школе, поэтому завтраки и обеды в ней должны покрывать потребности ребёнка в энергии. В целом у нас 96,7 процента учащихся получают в школах двухразовое горячее питание, которое оплачивают родители.
Льготное питание предоставляется согласно утверждённому постановлением администрации района порядку. В 2017-2019 годах его получали и получают 174 учащихся. Из них 155 детей из малообеспеченных семей, 14 детей-инвалидов, пять детей с ограниченными возможностями здоровья. Причём детям из малообеспеченных семей ежедневно частично компенсируется стоимость обеда в размере 20 рублей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья получают завтраки и обеды бесплатно.
В 2018 году из муниципального бюджета выделено 606 тысяч рублей для организации льготного питания. Для приготовления качественного и сбалансированного питания в школьных столовых имеется технологическое оборудование. В каждой школе есть вся необходимая документация для организации питания детей: десятидневное и ежедневное меню, бракеражные журналы, сертификаты качества на продукты питания и другое. Ежедневно отбираются суточные пробы блюд.
 Контроль качества приготовления пищи осуществляют комиссии, в которые входят родители, педагоги и старшеклассники. В течение прошедшего учебного года во всех школах прошли родительские собрания, на которых рассматривался вопрос качественного питания школьников, приобретения продуктов питания местных производителей. Договоры на приобретение продуктов осуществляются в соответствии с федеральным законом без проведения конкурсных процедур с единственным поставщиком по месту учреждения.
Очень важно, чтобы школа стала началом распространения знаний и умений в организации  здорового питания, а родители в семье закрепляли бы эти знания, формируя тем самым хорошие навыки пищевого поведения.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости