День знаний в «Тарханах»

05 сентября 2018, 14:51
Просмотров: 347
День знаний в «Тарханах»
05 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Для учеников Лермонтовской средней школы первый урок в новом учебном году провели в Государственном музее-заповеднике «Тарханы».

05.09.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. Для учеников Лермонтовской средней школы первый урок в новом учебном году провели в Государственном музее-заповеднике «Тарханы».
«Мельничная азбука»

_DSC0722.JPG

Учеников пятых-шестых классов сразу после торжественной линейки ждали... на мельнице. Экскурсовод Мария Фёдорова пригласила детей на интерактивное мероприятие и предложила не просто вспомнить алфавит, а узнать значение слов, многие из которых современным школьникам незнакомы. «Мельничная азбука» оказалась не всем по зубам: а – амбар, е – ендова, к – кокурка... Букву за буквой, где по наводящим вопросам, где по загадкам и ребусам, вписывали школьники с Марией Александровной в тарханскую азбуку. Узнали, чем отличается сито от решета, что такое ночва и как работали жернова.
Надо отдать должное сельским ребятишкам – часть слов они называли без подсказок. И это не удивительно: ведь на музейных уроках ребята бывают с первого класса, с бытом тарханских крестьян знакомы, как по амбару метут, по сусекам скребут, и сами могут рассказать. Занятие проходило не только на мельнице, но и в доме мельника. Каждый правильный ответ награждался жетоном, простой подсчёт которых в конце занятия выявил первого грамотея, получившего от музея грамоту – первый вклад в портфолио в этом учебном году.

О творчестве и вдохновении

_DSC0769.JPG

Ученики 7-8 классов в роскошных интерьерах бальной залы в административном здании постигали основы стихосложения. Наука эта не всем даётся. Чем отличается поэтическое произведение от прозаического художественного текста того же содержания? Простое сравнение послужило отправной точкой урока. Учиться на стихах гениев можно и нужно. Светлана Максимова, которая вела урок, обратилась к творчеству Михаила Лермонтова и Сергея Есенина, хотя задачи научить «правильно писать стихи» перед собой, конечно, не ставила. Она обратила внимание школьников на основные принципы стихосложения, предостерегла от совершения типичных ошибок и на ярких примерах показала выразительность и эмоциональность поэтической речи.


Историческая реконструкция

_DSC0808.JPG


А в доме ключника тем временем на глазах старшеклассников разворачивалось театрализованное представление.
«Тарханскую свадьбу» в исполнении фольклорного коллектива музея лучше один раз увидеть. Перед зрителями разыгрывается настоящий спектакль в несколько действий. Сватовство с последующим сговором родственников жениха и невесты, девичник, на котором от плача и горьких причитаний девушки переходят к песням и хороводам, выкуп невесты... Артисты неизменно убедительны каждый в своей роли, даже если это пятая свадьба, сыгранная ими на этой неделе. Такая самоотдача не может не находить отклик, и даже старшеклассники, которых вообще трудно удивить каким-либо зрелищем, на гаджеты не отвлекаются, а кто-то и вовсе снимает представление на встроенную в телефон камеру. Реконструированный обряд даёт яркое и наглядное представление о быте крестьян XIX века, позволяет сравнить, насколько изменились свадебные традиции с того времени.

Шах и мат – во весь рост

_DSC0890.JPG


На площадке возле музейно-просветительского центра в этот день внимание интеллектуалов привлекли ростовые шахматы. Здесь состоялся шахматный турнир. Елена Макушина напомнила правила игры и, призвав на помощь монетку, разыграла право первого хода. Противостояние белых и черных фигур было недолгим, однако команда, игравшая белыми фигурами, смогла изменить исход партии, совершив рокировку. Капитану команды-победительницы также была вручена Почётная грамота на память о необычном шахматном сражении.
День знаний в «Тарханах» оказался насыщенным. Интересные интерактивные занятия и театрализованные представления примирили их зрителей и участников с тем, что новый учебный год начался в субботу. Такой старт непременно запомнится школьникам.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости