В администрации Белинского района состоялось заседание Совета по предпринимательству

04 апреля 2017, 16:07
Просмотров: 329
В администрации Белинского района состоялось заседание Совета по предпринимательству
04 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. 30 марта в администрации Белинского района состоялось заседание Совета по предпринимательству под руководством главы администрации района Василия Чернышова.
03.04.2017, РИА Пензенской области, Белинский район. 30 марта в администрации Белинского района состоялось заседание Совета по предпринимательству под руководством главы администрации района Василия Чернышова.
Связующим звеном между бизнесом и администрацией района является Совет по предпринимательству, в состав которого входят как работники администрации района, так и  представители малого и среднего бизнеса района. Руководит Советом глава администрации района Василий Чернышов. Чтобы представить важность этой структуры, надо знать, что все необходимые нормативные правовые акты в сфере развития предпринимательства и инвестиционной политики района принимаются только после одобрения их Советом. 
В этот раз заседание началось с выступления директора агентства по развитию предпринимательства Петра Князькина, который рассказал о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о порядке выдачи товарных кредитов. Средства на выдачу кредитов под 8,5 процента в районном агентстве есть. Будут и ещё, не преминул добавить Чернышов к выступлению специалиста, а вот желающих их получить в настоящее время мало, поскольку кредиты теперь жёстко привязаны к товару, и просто получить денежные средства и распорядиться ими по собственному желанию нельзя. Здесь именно тот самый случай, когда средства должны обеспечивать конечную цель проекта. 
Начальником отдела экономики, имущественных и земельных  отношений Натальей Карташовой доведена до предпринимателей информация о снижении выкупной стоимости земельных участков, о проблемных вопросах по подключению к системе ЕГАИС и установлению контрольно-кассовых аппаратов нового образца в торговых предприятиях, где реализуется пиво. Предпринимателями высказывались претензии по поводу необходимости решения этого вопроса в короткий срок. В области есть всего лишь одно предприятие, изготавливающее кассовые аппараты, и оно перегружено заказами. Кроме того, возможно, в  некоторых небольших населённых пунктах и вовсе нет необходимости в таком контроле, поскольку мало покупателей. Как сказал Василий Егорович, не надо бояться выходить с предложениями к законодателям. Он привёл конкретные примеры, когда инициатива снизу меняла в корне ситуацию, казалось бы, по неразрешимой проблеме.
Также обсуждалась процедура оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, влияющих на предпринимательскую деятельность.
Многими позитивно было воспринято выступление главного эксперта МФЦ района Анны Герасиной, которая рассказала об услугах, предоставляемых многофункциональным центром непосредственно предпринимателям. Специалистами центра разработано 11 бизнес-ситуаций, отражающих процесс ведения бизнеса. Это тот случай, когда предприниматели обращаются в МФЦ не за получением документов, а за комплексом услуг, необходимым при организации и ведении бизнеса.
Директор центра занятости населения Галина Шилина довела до присутствовавших информацию о ситуации на рынке труда в нашем районе. Большое внимание в своём выступлении Галина Михайловна уделила вопросу легализации трудовых отношений и мерам административной ответственности за нарушение законодательства о труде, в том числе и за несвоевременную и не в полном объёме выплаченную зарплату.
Заместитель главы администрации района Галина Зюлькина рассказала о фактах изготовления и распространения поддельных денежных знаков. Чтобы обезопасить себя, предпринимателям необходимо приобретать детекторы подлинности денежных купюр.
На рассмотрение Совета вынесены мероприятия по дорожной карте развития малого предпринимательства в районе и реализуемые и планируемые к реализации инвестиционные проекты. Это организация выращивания картофеля в Ширяеве ЗАО «Башмаковский хлеб» - планируемый объём инвестиций 3,7 миллиарда рублей. Приобретение сельхозтехники и оборудования в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах на сумму более 115 миллионов рублей, на развитие кондитерского производства более 120 миллионов рублей. В целом стоимость инвестиционных проектов в районе оценивается пока в четыре миллиарда рублей. Реальными являются и другие инвестиционные проекты.
Заключительным вопросом мероприятия стало рассмотрение кандидатур для награждения ко Дню предпринимателя.
Кроме того, в процессе дискуссии рассмотрены и другие насущные проблемы предпринимателей.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости