В администрации Белинского района состоялось заседание cовета по предпринимательству

07 сентября 2018, 16:07
Просмотров: 431
07 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В малом зале администрации района состоялось заседание Совета по предпринимательству, в работе которого принял участие бизнес-омбудсмен Карим Кузахметов. Основной вопрос – обсуждение грядущих изменений кадастровой оценки земли
07.09.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. 4 сентября в малом зале администрации района состоялось заседание Совета по предпринимательству, в работе которого принял участие бизнес-омбудсмен Карим Кузахметов. Основной вопрос – обсуждение грядущих изменений кадастровой оценки земли.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карим Кузахметов начал своё выступление с напоминания о том, что в настоящее время в полную силу проводится кадастровая оценка земельных участков населенных пунктов для дальнейшего определения ее кадастровой стоимости и начисления налогов. Это касается как предпринимателей, так и физических лиц независимо от категории земельного участка. Чтобы узнать предварительный размер налога все желающие могут посмотреть сведения о кадастровой стоимости своего участка, которые выложены на сайте gco58.ru. У несогласных еще есть возможность подать документы на переоценку. Сделать это бесплатно можно только до 15 сентября текущего года. На сайте выложены и образцы на подачу декларации и замечаний. Граждане, не имеющие доступа к Интернету или плохо владеющие компьютером, могут узнать кадастровую стоимость своего земельного участка и подать соответствующие документы через МФЦ.
Информация о проводимой в области работе по определению оценочной стоимости земельных участков вызвала много вопросов у присутствовавших. И если с площадями под розничную торговлю и общественно-деловых целей более или менее понятно, то много вопросов возникает в отношении земельных участков под индивидуальное жилое строительство. Ведь на размер кадастровой стоимости может повлиять, к примеру, труднодоступность надела или удаленность от областного, районного центров и многое другое. В итоге она может быть выше, чем, допустим, в городе. Как рассказала начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений Наталья Карташова, проведённый анализ стоимости всех земельных участков района, а их более двадцати, позволил увидеть, что самая неадекватная оценка кадастровой стоимости применяется именно к индивидуальному жилому строительству. Взять, к примеру, Щепотьево, где практически уже не осталось населения. Там кадастровая стоимость земельного участка будет гораздо выше стоимости жилья. В связи с этим Наталья Павловна подготовила возражение, которое направит в областное ГБУ «Государственная кадастровая оценка». 

Заместитель главы администрации по вопросам экономики и инвестициям Галина Зюлькина призвала всех землепользователей проверить информацию об установленном размере кадастровой стоимости своего участка на указанном выше сайте, либо обратиться в МФЦ как можно скорее, чтобы при явно завышенной оценке была возможность подать заявление на ее переоценку. 
Об изменениях в законодательстве, касаемых расчетов между организациями и индивидуальными предпринимателями, приема безналичной оплаты от физических лиц, торговли через автоматы, выплаты авансов, возврата займа и моментов работы и установки кассовых аппаратов рассказала представитель налоговой службы Елена Гуськова.
О том, как пройти регистрацию и как работать в системе «Меркурий» рассказал главный ветеринарный врач районной станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Романюк. 
Об изменениях в законе кредитования предпринимателей кратко рассказал директор МУП «Агентство по развитию и поддержке сельского предпринимательства» Петр Князькин. Он обратил внимание присутствовавших на то, что с недавнего времени у агентства появилась возможность заниматься товарным кредитованием не только сельских производителей. Теперь временную финансовую поддержку может получить любой предприниматель, независимо от направления его экономической деятельности. Кредит можно получить на ГСМ, стройматериалы и многое другое, необходимое для развития предпринимательской деятельности. Список документов минимальный, срок рассмотрения заявки – в течение десяти рабочих дней.
На каком этапе находится сборка деталей для детского городка, рассказал директор ООО «Белинский сыродельный завод» Сергей Кондрашов. Он сообщил, что площадка уже оплачена, ожидается поступление счета на ее доставку в район для дальнейшей установки.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости