Юные таланты

15 ноября 2018, 16:11
Просмотров: 324
Юные таланты
15 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. На прошлой неделе в районном культурном информационно-досуговом центре прошёл второй тур областного фестиваля детского творчества «Пензенские звёздочки».

15.11.2018 РИА Пензенской области, Белинский район. На прошлой неделе в районном культурном информационно-досуговом центре прошёл второй тур областного фестиваля детского творчества «Пензенские звёздочки». 

Конкурс собрал невероятное количество талантливой молодёжи в возрасте от пяти до четырнадцати лет. Зрители, пришедшие «поболеть» за своих знакомых и родных, смогли увидеть, насколько многогранны таланты детей. Вокал, хореографию и другие составляющие творчества пришлось оценивать компетентному жюри. Каждый выступавший был уникален. Продемонстрировать свои творческие способности пожелали более тридцати участников, точнее, заявлено было такое количество номеров. А на сцене блеснуло гораздо больше молодых «звёздочек».

Всех участников поприветствовал заместитель главы администрации района по социальным вопросам Андрей Андрюшин. Он выразил надежду на то, что осмелившиеся выйти на районную сцену и выступить, продолжат занятия музыкой и пением в дальнейшем. Ведь творчество помогает человеку развиваться.

Открыли программу фестиваля самые маленькие участники в возрасте от пяти до семи лет. Дети оказались настолько музыкально одарёнными, что просто покорили зал. «Осень в золотой косынке», «Дождь в ладошках» и другие осенние мотивы пришлись по душе зрителям. А какие танцы они показали! И здесь  были таланты не только из городских садов, но и воспитанники сельских домов культуры.

Зажигательным было и выступление воспитанницы ДШИ Марины Алексеевой, которая исполнила песню «Топни ножкой». Не менее ярко смотрелись на сцене танцевальные коллективы детсада №1 «Нежность» и «Дождинка», а также лермонтовского СДК «Горошины» и детсада №3 «Звёздочка».

Пришлась по вкусу зрителям и песенка «Кис-кис» в исполнении воспитанника ДШИ Георгия Пучкова. А песня «Мама», которую исполнила Анастасия Аляпкина (Корсаевский СДК), взволновала их души и сердца. Это уже участники второй категории – от восьми до одиннадцати лет.

Ах, какие русские сапожки продемонстрировала десятилетняя Валерия Мелешкина из Лермонтова, в исполнении которой прозвучала одноимённая песня! Никого не оставили равнодушными песни «Конь» в исполнении ансамбля «Камертон» (ДШИ) и «На заре, на зореньке» – Ксении Мясинцевой  (Лермонтовский СДК). Яркими звёздочками рассыпались по сцене воспитанники ДШИ. В блестящих костюмах они исполнили танец, который так и назывался «Звёздное небо».

Ольга Кислякова из Поима в категории «народный вокал от 12 до 14 лет» выбрала самое сложное исполнение – а капелла. Девушка пела настолько проникновенно, зазывая весну, что по завершении выступления ей кричали «браво». Забегая вперёд, хочу сказать, что Ольга Кислякова отобрана на третий областной тур, который должен состояться в Пензе.

Много в этот день прозвучало песен и ещё больше показано танцевальных постановок. Все победители и призёры награждены Почётными грамотами.

 

Лауреаты конкурса

В самой младшей категории ими стали Ваня Сойнов (детсад №1), Саша Хлестаков (Студёнский СДК) и Лиза Панова (Лермонтовский СДК), а также эстрадные коллективы из детского сада №1 «Девчата» и трио «Капельки». В народном вокале в этой же категории грамоты получили Марина Алексеева и Ирина Янкина. В эстрадном и народном танце звание лучших завоевали коллективы «Нежность», «Дождинка» (детсад №1), «Стиляги» (детсад №4), «Звездочка» (детсад №3), «Горошины» (Лермонтовский СДК), «Кнопочки» (детсад №4).

В категории 8-11 лет победителями в эстрадном вокале были признаны Георгий Пучков (ДШИ), Арина Егоркина (Пушанинский СДК), Дания Бибякова (ДШИ филиал №2 с.Кутеевка) и Станислав Родников (РКИДЦ), в народном вокале – Валерия Мелешкина (Лермонтовский СДК). Ансамбли «Фонарики» (Лермонтовский СДК), «Солнечные лучики» (школа с.Пушанина) и «Веснушки» (РКИДЦ).

Среди эстрадных и народных танцевальных коллективов предпочтение жюри было отдано «Непоседам» и «Звёздочкам» (ДШИ), «Нике», а также «Новинке» и «Радуге» (Поимская школа).

Что же касается самой взрослой категории 12-14 лет, то здесь яркими были выступления среди эстрадных исполнителей Софьи Зубковой (ДШИ), Артёма Сержантова (РКИДЦ), Елены Дёминой (Поимский СДК), дуэтов «Мелодия» (Лермонтовский СДК) и среди ансамблей – «Фантазия».

В народном вокале победителем стала Ольга Кислякова, второе место у Ольги Карцевой из Лермонтова, третье место разделили Алёна Муравьёва (ДШИ) и Ксения Мясинцева (с.Лермонтово). Среди ансамблей грамота досталась «Камертону» (ДШИ).

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости