В «Тарханах» отметили профессиональный праздник

24 мая 2018, 15:48
Просмотров: 336
В «Тарханах» отметили профессиональный праздник
24 мая 2018 г., РИА Пензенской области. В конференц-зале музейно-просветительского центра «Тарханы» в Международный день музеев собрались те, кто работает в музее, кто помогает ему, кто радуется его достижениям.
23.05.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. В музейно-просветительском центре «Тарханы» в Лермонтове прошел праздник, посвященный Международному дню музеев. Сотрудники музея принимали поздравления и, по сложившейся традиции, рассказывали о главных свершениях за прошедший год.
Торжественность момента подчёркивают чарующие звуки вальса Глинки, с первыми аккордами которого к сцене вальсовым шагом направляются танцующие пары. Сама сцена утопает в цветах: пышные букеты сирени и гортензии наполняют зал упоительным ароматом. Ведущая вечера Галина Давыдкина, открывая его, напоминает об основных, знаковых событиях из жизни «Тархан».
- За минувший год музей принял около 290 тысяч посетителей, его сотрудники провели свыше 690 мероприятий. Создал и разместил 23 выставки, среди которых уникальный проект всех шести лермонтовских музеев. Автор художественного проекта и экспозиции выставки, почётный член Российской академии художеств - Геннадий Сальков. Расширилась география выставок, о музее узнали в Австрии, Словакии, Италии и Мальте. Приобретены 246 экспонатов. Проведена дорогостоящая работа  по реставрации 106 предметов коллекции. Проведены реставрационные работы в людской избе. Музей продолжает использовать новые направления в работе. Расширяя представления посетителей о лермонтовской эпохе, здесь реализуют продукцию, традиционную для первой половины XIX века. И за всем этим – идеи директора музея Тамары Мельниковой, преданно служащей ему на протяжении полувека, - обращаясь к коллегам, о главных свершениях года говорит Галина Владимировна.
«Тарханам» есть чем гордиться, и в этом немалая заслуга коллектива единомышленников, который удалось собрать вокруг себя Тамаре Михайловне. Многие сотрудники работают в музее уже более тридцати лет.
С профессиональным праздником коллег поздравила заместитель директора Надежда Потапова.
- Самая страшная катастрофа, грозящая человечеству, - антропологическая. Уничтожение человеческого в человеке. Именно музеи ответственны за то, чтобы её не произошло. Мы с вами храним вещи уникальные, существующие в единственном экземпляре - памятники культуры. Мы - счастливые люди! – уверена Надежда Константиновна, и коллеги, судя по отклику зала, с ней абсолютно согласны.
За высокий профессионализм и преданность «Тарханам» наиболее отличившиеся сотрудники в торжественной обстановке получили Почётные грамоты музея. Их вручила заместитель директора Государственного музея-заповедника «Тарханы». Грамотой Законодательного Собрания области отмечены рабочие Алексей Поляков и Виктор Сотников. От главы администрации района виновников торжества поздравила его заместитель Олеся Мягкова. Нескольким сотрудникам она вручила грамоты администрации района.
Грамотой министерства культуры Пензенской области в связи с профессиональным праздником были награждены мастер по возрождению народных промыслов Елена Макушина, слесарь-сантехник Александр Чуглин, тракторист Николай Аляев и рабочий конюшни Сергей Сорокин. Грамота губернатора области вручена учёному секретарю музея Юлии Саблиной.
С поздравлениями и благодарностью за тесное сотрудничество к музейщикам обратилась и директор Лермонтовской средней школы Виктория Сорокина.
Музыкальным подарком коллективу музея и всем, кто пришёл в этот вечер его поддержать, стало выступление лауреата и дипломанта всероссийских фестивалей и конкурсов ансамбля «Вольница» под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Вячеслава Гуляевского. Зрители тепло встречали казачьи и донские песни в исполнении замечательного коллектива.

_DSC0707.JPG

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости