В Ширяеве прошёл конкурс «Лучший сельский Дом культуры»

24 июля 2018, 15:36
Просмотров: 472
В Ширяеве прошёл конкурс «Лучший сельский Дом культуры»
24 июля 2018 г., РИА Пензенской области. С января в Белинском районе проходит конкурс «Лучший сельский Дом культуры». Наш корреспондент побывала в селе Ширяеве
23.07.2018, РИА Пензенской области, Белинский район, Татьяна Степанова. С января в Белинском районе проходит конкурс «Лучший сельский Дом культуры». Наш корреспондент побывала в селе Ширяеве.
- Какой у нас прекрасный отчётный концерт был в Волчкове! А в Сулаке были? Очень хорошее мероприятие! – делятся своими впечатлениями  работники культуры района перед поездкой в Ширяево.
Пока ехали в «ГАЗели», они так много рассказали про подготовку к фестивалю, что, честно говоря, позавидовала. Столько встреч, столько талантов на земле белинской! А сам конкурс сельских Домов культуры, который прошёл уже в половине сёл района, – это не просто подготовка концерта, а практически - краткий экскурс в культурную жизнь села.
Ширяево – село многонациональное. Здесь живут русские, мордва, татары, казахи, украинцы, белорусы.  Ещё в 1985 году был организован белорусский коллектив художественной самодеятельности «Рушничок», руководителем которого была Мария Лукашевич. В девяностые годы он был на пике популярности и не раз выступал даже в Пензе. Сейчас он снова воссоздаётся. 
Ширяевский Дом культуры  к приезду коллег выглядел  нарядно: газон выкошен, бордюры покрашены, у входа с двух сторон - красивые баннеры. Гостей встречали мимы - изящные милые девчушки с белой маской Пьеро, очень пластичные, они стояли и лежали у экспонатов выставки в фойе, а когда гости подходили, они «оживали». В зале – аншлаг! Ни одного пустого места, пришлось брать стул. Мимы вывели на сцену балерину, и праздничное действо началось.  Ведущие праздничной программы – менеджер СДК Елена Березина и библиотекарь Наталья Скапинцева в красивых концертных костюмах приветствовали гостей и ширяевскую публику. Вообще, национальные костюмы, рушники и другие  вышивки создали особый колорит праздника. А ещё здесь была настоящая белорусская кухня, с драниками, варениками и другими вкусностями.
- Работа Ширяевского Дома культуры очень разнообразная. Здесь всегда можно увидеть детей, молодёжь, потому что им интересно, - отметил глава администрации Студёнского сельсовета Виктор Журлов.
Он подчеркнул, что ширяевским работникам культуры  удаётся так организовать работу кружков, что из года в год приток молодых талантов не иссякает. Взрослеют, уезжают на учёбу одни, подрастают другие. А на отчётном мероприятии приятно удивило то обстоятельство, что ребятишки переобуваются у входа – так привыкли, сельские тротуары  в основном - жидкий «асфальт», надо беречь чистоту.  
Весь концерт был построен оригинально – в виде «живой газеты», которую вели опять же школьники. К слову, среди них летом немало тех, кто приехал в село на каникулы. Видеорепортажи и интервью с улиц родного села сняты местными операторами! Конечно, рассказывать о концерте – нет смысла. Хочу отметить,  что белорусские, украинские, русские песни, спортивно-танцевальные номера  разогрели публику до оваций. Были представлены на суд зрителей номера не только фольклорного коллектива «Рушничок», но и детского коллектива «Капитошка», сольного кружка «Соловушка».
В Полесье есть обычай «Вождение куста». Заводят «куст» в дом и желают хозяевам здоровья, мира, богатства. И  с этого дома обязательно кто-то присоединяется, и так по всей улице идёт большое количество народа. Так и здесь получилось: вместе с самодеятельными артистами пел весь зал.
Нигде в районе больше  нет такого «Живого уголка», как в Ширяевской библиотеке: морские свинки, черепаха, улитки, попугаи, рыбки. Здесь брали уроки мастерства сельские библиотекари и даже одну морскую свинку взяли для своего «уголка». Среди гостей встретила и поимцев – у ширяевцев особая дружба с историко-архитектурным музеем села. Удалось пообщаться с колоритной солисткой «Рушничка» Любовью Парамошкиной, поёт – не хуже Ротару, а белорусская энергетика просто зашкаливает.
- Когда-то в село приехали, да так и остались жить 17 белорусов! – вспоминает Любовь Васильевна. – Обзавелись семьями, многие разъехались затем по городам.
Уже не первый раз приходится слышать пение жителя села Ершова Георгия Вискова. Его варианты песен Лепса и других современных звёзд эстрады публикой принимаются на «ура».
Итоги знакомства с ширяевской культурой специалисты подводили за закрытыми дверями, так положено, ну а публика расходилась очень довольная отдыхом, организованным в СДК.
Наверное, сельскому учреждению культуры далеко до городского центра досуга, но и здесь умеют и работать, и отдыхать.

IMG_6960.JPG


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости