В память о знаковом событии

07 сентября 2017, 16:40
Просмотров: 264
В память о знаковом событии
07 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. В Белинском состоялось открытие памятного знака на месте крушения экипажа Николая I

07.09.2017, РИА Пензенской области, Белинский район. Сегодня, 7 сентября, в с.Шелалейка Белинского района состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски на месте крушения экипажа императора Николая I. 

На церемонии открытии присутствовали и.о. главы администрации Белинского района Николай Дружинин, директор музея Валентина Краснодарова, руководитель клуба путешественников «ЗАГОСКИНЪ» Александр Шилин, учащиеся городских школ.  Директор Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства Вячеслав Гришаков рассказал о своей работе по восстановлению деталей пребывания императора Николая I в Чембаре, о чем повествует его книга «Как провинциальный Чембар был столицей Российской империи», которую он подарил музею. Настоятель Покровской церкви, благочинный Белинского округа митрофорный протоиерей Георгий Трофимов провел молебен и освящение памятного места. Затем в музее-усадьбе В.Г.Белинского его директор Валентина Краснодарова провела для участников церемонии экскурсию «Ревизор поневоле», посвящённую памятному событию.

С инициативой установить памятный знак на месте крушения царского экипажа, выступил пензенский журналист, руководитель клуба путешественников «ЗАГОСКИНЪ» Александр Шилин. С этим предложением он обратился к заместителю председателя правительства Пензенской области Олегу Ягову, который поддержал идею.

7 сентября (26 августа по старому стилю) 1836 года —  день, когда чембарская земля стала свидетелем происшествия, после которого уездный Чембар (ныне Белинский) на целых две недели превратился в неофициальную столицу Российской империи. Причиной тому послужило дорожно-транспортное происшествие: царский экипаж, следуя из Пензы в Тамбов, в районе села Шелалейка потерпел крушение, и император был вынужден совершить остановку в Чембаре. Здесь он пробыл с 26 августа по 8 сентября (с 7 сентября по 21 сентября по новому стилю).

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости