В Белинском фестиваль «Весенние ласточки-2018» собрал поклонников детского творчества

27 апреля 2018, 15:26
Просмотров: 334
В Белинском фестиваль «Весенние ласточки-2018» собрал поклонников детского творчества
27 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. В Белинском районном Доме культуре на сцене раскрылись маленькие звёздочки и молодые, подающие надежды, созвездия талантливых и смелых.

27.04.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. Возвратились ласточки – на дворе весна. Есть такая примета, и согласно ей районный фестиваль детского творчества «Весенние ласточки» проводится в конце апреля, когда мы уже не ждём возвращения заморозков.

«Первые ласточки» потянулись районному культурному информационно-досуговому центру уже к половине десятого. Начало фестиваля совсем не случайно было назначено на 10 часов. Дело в том, что самая активная часть его участников – малыши четырёх-шести лет, для которых конкурс - не конкурс, а обед и тихий час – по распорядку. Воспитанники трёх городских и Пушанинского детского сада вместе с воспитателями заполнили первые ряды зрительного зала, мамы и бабушки поправляют девочкам банты и придирчиво оглядывают костюмы. Волнуются и те, и другие, ведь для большинства детей – это первый выход на сцену.

Фестиваль-конкурс проходил по двум номинациям – вокальное и хореографическое мастерство. Первыми выступали самые юные его участники. Солистам сложнее, но и они не тушуются, главное, не терять из виду музыкального руководителя, который жестами и мимикой поддерживает своего птенца. Зато уж и поют, не жалея микрофонов, так, чтобы зрители, покидая зал, унесли с собой «и маков цвет, и не маков цвет…» Победителями в этой номинации были признаны воспитанники детского сада №3 Варя Борисова и ансамбль «Солнышко» (руководитель Ирина Захарова). Но как же трудно было жюри выбрать лучших из лучших: ведь все выступавшие в этой номинации - такие «маленькие миленькие» и такие трогательные в своём стремлении блеснуть на сцене яркой звёздочкой!

А какие хореографические номера подготовили музыкальные руководители и воспитатели со своими детьми! Танго, чарльстон, кадриль… Костюмы продуманы, движения отрепетированы, первого места достойны были все коллективы, но конкурс – есть конкурс, и жюри отдаёт победу ансамблю «Непоседы» детского сада №3.

Победители и призёры награждаются сразу после выступления младшей возрастной группы, чтобы не задерживать малышей.

Вокалисты 7-10 лет уже имеют опыт выступления на районной сцене, но волнуются не меньше дебютантов. Репертуар подобран так, чтобы показать свои вокальные и артистические данные с лучшей стороны: и патриотические, и современные эстрадные, и юмористические песни были сценически обыграны и исполнены на достойном уровне. Победителями в этой номинации были признаны Даша Седова с песней «Жёлтые ботинки» (руководитель Елена Лапаева) и ансамбль «Веснушки районного Дома культуры (руководитель Анастасия Долженкова).

Достойным завершением фестиваля-конкурса стали танцевальные номера в исполнении учеников Лермонтовской, Поимской средних школ и воспитанников районной Школы искусств. Решительно настроенные «малявки» и экзотические для нашей сцены «эскимосы» запомнились зрителям эмоциональностью, с какой выступали дети. 

_DSC0430.JPG

Победителями в этой номинации были признаны «Непоседы» Детской школы искусств. Их энергичный танец «Ты – огонь, я - вода» в постановке Светланы Малаховой неизменно заряжает зрителей хорошим настроением.

Два с половиной часа музыки и танцев, более тридцати ярких, запоминающихся номеров, свыше … конкурсантов и множество дипломов, которые ведущие вручили не только победителям и призёрам, но и всем участникам конкурса,– всё это «Весенние ласточки», фестиваль, с которым к нам окончательно приходит весна!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости