Сто лет с районом, всю жизнь – со мной

28 марта 2018, 09:42
Просмотров: 326
Сто лет с районом, всю жизнь – со мной
28 марта 2018 г., РИА Пензенской области. В Государственном музее-усадьбе В.Г.Белинского прошла литературно-музыкальная гостиная, на которой редакция газеты «Сельская новь» благодарила за многолетнюю дружбу внештатных сотрудников

28.03.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. В Государственном музее-усадьбе В.Г.Белинского прошла литературно-музыкальная гостиная, на которой редакция газеты «Сельская новь» благодарила за многолетнюю дружбу внештатных сотрудников.

Материалы библиотекарей, краеведов, учителей, людей, увлечённых своим делом и историей малой родины, всегда были востребованы читателем «Сельской нови». Многие собирали и собирают вырезки из газет, хранят альбомы по странице «Истоки». Встреча в литературной гостиной была приурочена к столетию газеты и посвящена её друзьям – внештатным сотрудникам. Кроме них в зале – жители города, старшеклассники средней школы №2, работники культуры. Среди почётных гостей – глава района, директор средней школы №2 Ираида Бичкурова и глава города, руководитель местного отделения общественной организации «Союз женщин России» Татьяна Шичёва. Поздравляя штатных и внештатных сотрудников газеты с юбилеем, они говорили о том, какое место занимает «Сельская новь» в сердцах и душах всех её читателей. Об этом же, выступая, говорили и заведующая фондами музея-усадьбы Татьяна Шалыганова, и краевед, редактор «Чембарской энциклопедии» Валерий Должёнков.

_DSC0141.JPG

Поэтическими строками Бориса Троянова, краеведа, много лет сотрудничавшего с «Сельской новью» будучи председателем совета районной библиотеки, открыла гостиную её ведущая Любовь Руднева. В 60-70-е годы его публикации на краеведческие темы выходили в газете с завидным постоянством.

Тогда же, в семидесятых годах, а именно в 1977 году, в «Сельской нови» была опубликована небольшая заметка учащейся 4 «Б» курса Белинского педучилища, депутата городского Совета народных депутатов Татьяны Рожковой. В редакции нашли эту публикацию. С неё началось сотрудничество районной газеты с Почётным работником общего образования, учителем начальных классов, заместителем директора Пушанинской средней школы Татьяной Шебуровой. Публикации Татьяны Николаевны - о школьных буднях и праздниках, многочисленных мероприятиях и волонтёрских акциях. Вопросы экологии и социальные проблемы - всё волнует неравнодушного педагога, и всеми своими переживаниями она спешит поделиться с читателями «Сельской нови». Пройдёт почти двадцать лет с той по-юношески горячей и искренней публикации, прежде чем Татьяна Николаевна станет не только одним из самых активных внештатных сотрудников «районки», но и постоянным героем газетных материалов.

Татьяна Николаевна рассказала, что значит для неё дружба с газетой, а её выпускница, студентка Белинского филиала Каменского техникума Надежда Нестёркина представила вниманию гостей вечера презентацию, посвящённую истории газеты.

В том же 1977 году на страницах «Сельской нови» стали появляться первые публикации, подписанные заведующей читальным залом районной библиотеки Любовью Жуковой. Позже, в 80-х годах, материалы этого внештатного корреспондента появлялись в «районке» регулярно, но уже за подписью Митрошиной или Александровой. И лишь немногие знали, что за ними – один автор – Любовь Митрофанова. Общественная и культурная жизнь района, вопросы нравственности, социальные проблемы, сад и огород, вопросы, касающиеся здорового образа жизни, – всех тем, входивших и по сей день входящих в сферу интересов Любови Митрофановой, не перечислить.

Почти десять лет сотрудничает с районной газетой директор Поимского историко-архитектурного музея Татьяна Найдёнова. 

_DSC0179.JPG

По словам самой Татьяны Вячеславовны, писать в «Сельскую новь» она начала в 2009 году, спустя год после того, как перешла из школы в музей. Можно сказать, что и здесь она приняла эстафету от своей мамы, Александры Ивановны Самойленко, которая, многие годы проработав в школе, а затем в музее, рассказывала читателям «Сельской нови», чем живёт Поим. Заметки Татьяны Вячеславовны – о работе музея, многочисленных мероприятиях, которые проводят его сотрудники, его гостях. Многогранна работа краеведческого кружка «Люби и знай свой край», и её освещает директор музея. Краеведческие материалы – украшение районной газеты. Её очерки о земляках, прославивших село и район в своё время, и тех, кто сегодня составляет его гордость, интересны всем читателям районной газеты.

Немало среди внештатных корреспондентов «Сельской нови» и молодёжи. Главный специалист Управления культуры администрации района Анна Пастухова дружит с газетой со школы. Сейчас Анна пишет о культурной и общественной жизни района, о том, чем живёт молодёжь.

Всем гостям организаторы предоставили слово, и объединяла эти выступления одна простая мысль: газета востребована, а значит, впереди у неё – новые юбилеи.

_DSC0172.JPG

Ностальгическое настроение гостиной поддержали участники ансамбля народных инструментов «Русский сувенир» под руководством Владимира Будникова. Лирические композиции в исполнении Веры Минкиной и Ольги Перепечиной пришлись по душе всем участникам встречи.

Приятной неожиданностью стало поздравление редакции и Благодарность от регионального отделения партии «Единая Россия», которую вручил редактору Ларисе Грачевой секретарь местного отделения Юрий Макаров.

Конечно, круг внештатных сотрудников газеты, тех, кто своими письмами и заметками делает её интереснее, гораздо шире. Об этом говорила и редактор газеты, которая поблагодарила всех за дружбу, завершая встречу. Хочется надеяться, что редакция сможет собрать всех своих друзей на торжественном мероприятии, посвящённом столетию «Сельской нови», которое пройдёт в апреле.

_DSC0238.JPG 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости